Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2016, 19:02   #166
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, заводчик объяснил. Далее что получается? Получается, что вы предлагаете исключить из разведения всех потомков этих собак. Правильно я поняла?
Часть больных генов эти потомки несут. Им надо подбирать чистые пары, ну хотя бы предположительно, исходя из имеющихся данных. И смотреть дальше. Если владелец такого потомка не способен ориентироваться саиостоятельно в базах, то лучше совсем не вязать.
Цитата:
А что делать с их братьями и сёстрами? Тех собак, от которых "родились дети с одной из этих болезней".
Их считаем носителями тоже или нет?
Не поняла, про чьих братьев вопрос?
Относительно "Тех собак, от которых "родились дети с одной из этих болезней". Их считаем носителями тоже или нет?" . Если родились больные дети, то родители - носители, это абсолютно точно.
Цитата:
Допустим мы посмотрели. Часть детей неизвестно, нет данных. Часть - здоровы на данный момент.
Какой у нас получился результат анализа и что мы делаем с этим результатом?
Это значит, что в таком сочетании, если даже один родитель - носитель, второй, по всей вероятности, оказался чистым. Берём на карандашик положительный опыт.
Цитата:
Поверьте, я не придираюсь и не цепляюсь , чесно-честно! Мне просто действительно трудно понять.
Эти два питомника как я понимаю, немало представлены в родословных. Т.е. Получается что надо все, где они есть - исключить из разведения?
Я не доработала, по питомникам только предположение. Надо искать конкретных собак из этих питомников, которые несут больные гены. Это возможно, но опять нужна база. Я ведь не зря дала ссылку на форум ризенов, они нашли конкретных собак и целые помёты, в сочетании с которыми эти собаки давали эпилепсию. Ну грубо : по папе где-то во втором колене Тузик, а по маме - в третьем колене - кто-то из помёта от Жучки и Мухтара. Или наоборот, меняем верх-низ родословной. В результате такой вязки, с таким сочетанием, будут рождаться больные собаки, не все, но какой-то процент будет.
Цитата:
Я уверена что препятствие здесь не только отсутствие данных по российским собакам!
Неужели вы думаете что то, что показала ЕГОР - это полная картина заболевших собак по Европе и американскому континенту?!
Мне думается, что это Лишь вершина айсберга, я почему то уверена , что есть масса собак, данные по которым владельцы просто не внесли в базы данных.....
Например японские собаки, они все построены на американских кровях в основном, при этом нет никакой базы данных по заболевшим собакам.
Так я и пишу, что нужна хорошая статистика. Если в Европе и по "ту сторону пруда" хоть что-то есть, то у нас вообще ничего нет. У нас даже диагностики толковой нет.
Но делать что-то надо. Иначе скоро будет поздно.
  Ответить с цитированием