Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2018, 11:09   #970
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Продолжение.
Цитата:
Но разве куриные кости не опасны?!!!

Это самый большой миф всех времен! Сырые куриные кости прекрасно подходят для вашей собаки. Они достаточно мягкие, легко гнутся и прекрасно разжевываются собакой.
С другой стороны, вареные кости могут явиться причиной проблем, и я рекомендую НЕ ГОТОВИТЬ куриные кости.
Так может сырая куриная кость убить собаку? Я думаю, что все возможно. С научной точки зрения можно привести неоспоримый аргумент. Но то что мы точно знаем, то что собака может неправильно вдохнув, подавиться костью, что приведет к смерти. Любое кормление связано с риском. Не важно, какой путь вы выберете, вы все равно рискуете. Всегда найдется тот, кто осудит ваше решение. Но все равно вам и только вам решать, что хорошо для вашей собаки. Взвесьте все за и против. Делайте то, что принесет пользу вашей собаке.

Моя собака может подавиться едой?

Это может случиться с собаками, которые выращены на “коммерческой пище” и никогда не умели правильно жевать.
Вы должны быть внимательны к собаке во время кормления. Я слышала о собаках, которые умирали от удушья, подавившись сырыми костями. Но я также слышала и о людях, подавившихся кусочком колбасы или сыра.
Вы должны отслеживать каждый процесс кормления.
Если собака возит еду по полу, я кормлю ее с руки, в отдельной комнате, пока она не научится правильно жевать. Это главное для собаки. Некоторым собакам нужно посмотреть, как это делают другие взрослые собаки. Иногда я держу куриные крылышко в руке и не отдаю до тех пор, пока собака не начнет пожевывать его. Щенки, выращенные на костях уже с раннего возраста не имеют таких проблем.

А что вы скажете о бактериях в сырых цыплятах?

Бактерии повсюду! У собак прекрасная иммунная ситема, специально приспособленная для всех видов бактерий. Здоровая диета БАРФ прекрасно справляется с этой проблемой.
Сальмонеллы и др. бактерии находятся в сырых тушках цыплят, но они также и на полу, во дворе, в машине, на ваших следах, и возможно, в вашей кровати! Интересно, что случаи смерти собак от сальмонеллы о которых я слышала, были только у тех особей, которых кормили “коммерческой пищей”.
Самое важное- мойте руки после кормления, и после разделывания сырой пищи. Наща пищеварительная система отлична от собачьей и мы должны защищать себя.

Но мой ветеринар не считает БАРФ хорошей диетой

Значит вашему ветеринару нужны курсы повышения квалификации!
Помните, что ветеринарам очень мало рассказывают о питании собак в университетах. Во многих университетах производители сухих кормов устраивают семинары по питанию собак. И многие ветеринары черпают знания оттуда. Множество ветеринаров получают деньги за рекламу.
Если ваш ветеринар не хочет повышать квалификацию, и не хочет обсуждать с вами что-либо, это очень печально- поищите другого ветеринара.
Возможные реакции собаки во время еды или вскоре после нее:

Собака проглотила шейку или крыло целиком.

Без паники. Ничего страшного не произойдет. Варианты последствий: все переварится, либо собака вскоре отрыгнет кость обратно, либо она выйдет с калом. Еще не было случаев, чтобы проглоченная сырая косточка таких размеров могла причинить собаке вред. Для собственного спокойствия крылья, конечно, лучше разрезать на 2 части. Если собака имеет тенденцию к моментальному заглатыванию пищи - поучите ее жевать, держа шейку или крылышко за один конец - вашему питомцу придется похрустеть косточкой, чтобы "урвать" кусочек. Щенков надо учить жевать обязательно. О том, как это сделать - читайте в разделе о кормлении щенков.

Собака отрыгнула только что или недавно проглоченную пищу.

Не тревожьтесь. Желудок пса просто сказал своему хозяину: "Эй, приятель, ты не мог бы это еще немного разжевать? Мне было бы гораздо проще с этим справиться!". Дайте собаке съесть то, что она срыгнула. В этом нет ничего ужасного. Если вы когда-нибудь интересовались повадками волков, то наверняка знаете, что волкам свойственно транспортировать пищу к логову или к "тайнику" в собственном желудке. Особенно к этому склонны молодые и слабые волки, которые могут опасаться, что их добычу может отобрать кто-то из старших по статусу или более сильных. Часто матери транспортируют в желудках слегка пожеванную пищу к месту лежбища детенышей. Т.е. в процессе срыгивания не переваренной пищи нет ничего противоестественного. Точно так же нет ничего необычного в том, чтобы собака съела то, что срыгнула.

Собаку "пронесло" через пару часов после кормежки.

Вы уверены, что дали ей перед едой и после все, что нужно? Если да, и при этом у собаки случилось расстройство, это сигнал, указывающий на то, что желудок вашей собаки сильно посажен. Однако, это не означает, что вам нужно отказаться от идеи перевода на натуральное питание. Вовсе нет. Будьте последовательны, и все нормализуется. Начните не с целых косточек, а с молотых на мясорубке - так вы поможете желудку с перевариванием костей. Обязательно добавляйте в фарш "Бифитрилак", а в питьевую воду - натуральный яблочный уксус. В фарш можно так же добавлять столовую ложку живого нежирного йогурта (если собака толерантна к молочным и кисломолочным продуктам). Результат вознаградит ваши усилия, и со временем вы будете кормить свою собаку так, как если бы у нее никогда не было подобных проблем.

О чем беспокоятся начинающие барфисты:

В стуле собаки присутствуют не переваренные осколки костей.

И это не повод паниковать. Объяснение этому явлению то же, что и в первом случае - желудок еще не до конца справляется с перевариванием костей. Но, как видите, это не означает, что остатки косточек оседают на дне кишечника - вовсе нет, они банально выводятся из организма. Способ борьбы с кусочками костей в стуле собаки все тот же - желудочный сок, пробиотики, терпение и последовательность в том, что вы делаете. Если же вас обуяла паранойя по поводу этих осколков, совет такой - перемалывайте все мясные косточки на мясорубке. Но не делайте это на постоянной основе. Как только собака адаптируется к новой пище, постепенно заменяйте фарш на целые мясные косточки (по крайней мере утреннее питание). Не лишайте своего питомца радости похрустеть костяшками. В питании собственных собак я уже давно отказалась от фарша (кроме маленьких щенков). Их вечернее кормление состоит из молотых овощей и нарезанных субпродуктов, туда же идет яйцо, рыбий жир (или масло льняного семени), иногда - натуральный яблочный уксус. И в этот микс я некрупно режу куриные шейки. При этом, если мне некогда, я заменяю мясоовощной микс на крылья или шейки целиком. Это не проблема и абсолютно вписывается в принцип баланса во времени - свои субпродукты и овощи мои собаки получат на следующий вечер.
После 2-3 недель кормления собака выказывает признаки аллергии.

Об этом стоит побеспокоиться. Сделайте шаг назад и вернитесь к первой стадии перевода на BARF - к шейкам и крылышкам. Если же вы считаете, что это и есть причина аллергии - воспользуйтесь исключающей диетой для установления источника аллергии и восстановления собаки.

Самочувствие собаки явно ухудшилось, она чешется, из глаз течет...

Все эти признаки, а так же жикий стул со слизью или просто в виде пюре, проблемы с ушами и т.д. могут быть признаками детоксикации, через которую проходит любая собака, в первое время после перевода на BARF. У одних собак этот процесс протекает без видимого ухудшения состояния (но оно какое-то время и не улучшается), у других может начаться временный регресс. Не паникуйте. Организм таким образом выдавливает из себя болезни.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием