Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 22:50   #237
nataliak вне форума
nataliak
Ученик
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва, Кострома
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Получено благодарностей: 61 в 21 постах
Отправить сообщение для nataliak с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
А в плане питания вы как-то корректируете диету? Дополнительно рыбий жир или витамины с Омегой 3,6 даете? На натуралке или на сухом? Зависит ли состояние шерсти от сезона?
У Дани с пищеварением тоже особенности. Когда он был маленьким, анализ кала показал низкую усваиваемость жиров, поэтому кормили натуралкой с нежирными сортами мяса (курица, индейка, редко постная говядина). До 1,5 лет Даня ничем не болел, кроме баланопостита и малацезионного отита после "юношеской" прививки после смены зубов, и коньюктивит был на пыль.
А около 2-х лет постепенно началось: организм отказался принимать хоть немного жирную пищу, поджелудочная железа явно начала сбоить (диарея, потеря веса и шерсть тусклая), отит малацезионный. Я бегала по врачам: инфекции проверяли какие можно - ничего, корма пытались подбирать - все мимо. В итоге случайно попали в руки опытного терапевта, которая предложила попробовать Purina EN в банках. И, о чудо, диарея буквально сразу прекратилась. Правда, потом сколько не пытались даже той же фирмы Пурина обычный корм подобрать, все не подошло (либо рвота желчью, либо диарея, либо очень большие частые кучи). Даже от сухого Purina EN слизи много в кале. С тех пор третий год кушаем только Purina EN строго в банках, остальное лечим по мере возникновения. Вес держится в диапазоне 25-26 кг.

С Омега 3,6 не сложилось. Дерматолог, кроме шампуня Кератолюкс и масла ДжонсонсБэби, назначил капли в холку Эссеншиал-6 и витамины с Омега 3,6 в капсулах (типа рыбьего жира). Но т.к. на рыбий жир у нас исторически диарея, поэтому не стали рисковать и решили попробовать Эссеншиал-6. Вот с этих капель у нас и приключилась пиодерма. До капель хоть Даня и был чашуйками покрыт и шерсть выпадала, но пиодермы не было. Я закапала капли, и через день пошли зеленые гнойники: весь живот и задние лапы покрылись, и даже на шее. Несколько дней пытались местно лечить (таблетки от аллергии и хлоргекседин обычный аптечный), потом краснота сильнее пятнами пошла и зуд появился. Побежали к дерматологу, сдали соскоб и пришлось начать антибиотик принимать. Цифран исторически единственный антибиотик, на который у нас нет диареи (пробовали за всю жизнь Амоксиклав, Ципрофлоксацин, Синулокс). Я предполагаю, что т.к. действие спотов Эссеншиал-6 заявлено около 2 месяцев, то поэтому нам пришлось 2,5 месяца пить Цифран, пока вся пиодерма не прошла.
Еще нам назначали от пиодермы шампунь с хлоргекседином, но от такого шампуня кожа сильнее шелушится, поэтому оставили шампунь Кератюлюкс, и 4% хлоргекседин опрыскивать из пульвезатора местно по мере необходимости. Дерматолог научил меня разводить Дезин (20% хлоргекседин) до 4% концентрации, чтобы каждые 2 недели свежий разводить в домашних условиях. Так что из всего, что при себадените рекомендуют, у нас прижились только шампунь Кератолюкс и детское масло ДжонсонсБэби (с алоэ). И конечно 4% хлоргексидин - это просто спасение от пиодермы.

По поводу сезонности. Даня всегда болеет осенью - с октября до января каждый год что-то приключается. Впереди осень, буду наблюдать.
Хозяйка акита-ину из Франции рассказывала, что у них обострение себаденита всегда с линькой связано. И еще акита во Франции на циклоспорине, и наш дерматолог мне говорил, что акитам обычно циклоспорин назначают. Я про "акит" пишу т.к. у нашего дерматолога с себаденитом пациентов: мой Даня, один голден-ретривер, а остальные акита-ину.


Последний раз редактировалось nataliak; 10.09.2016 в 23:06.
  Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили nataliak за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (11.09.2016), EGOR (10.09.2016), Poodil (10.09.2016), Xusha75 (11.09.2016), Алиса (11.09.2016), Максим (10.09.2016), Рондо (11.09.2016), Шанс Бижу Чейз (10.09.2016)