Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2012, 03:32   #1
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию Ветеринария. Часть вторая.

Веты, SOS!
Букв будет много: сначала сухой анамнез, потом мои размышления по поводу.
Анамнез: мой кобель, в возрасте 4.5-5 месяцев и в активной смене зубов вдруг начал кричать (это был август 2010). Молчит-молчит, потом заорет, опять замолкает. Видно было что спазм в кишках, потому как начинал кружиться так типично. Развилось все это в течение примерно суток, сначала попискивал, потом начал по нарастающей. Вет при осмотре нашел напряженный живот, рентген сделали дважды, первый раз как Тоф был, второй - после вдувания воздуха в кишечник. Все чисто. Вет пожал плечами, дал вазелин перорально, взял деньги и отправил домой без диагноза. Дома я дала Тофу НоШпу и он замолчал. Но через неделю все пошло по новой и ор стал чаще.
Пролечила сама как умела.
А 3 июля этого года кобел поимел срочную операцию по поводу заворота желудка и заодно был кастрирован. Операция была без осложнений, некрозов и повреждений других органов, потому что, как хирург сказал, мы Тофа очень рано привезли. После этого, восьмого числа, после того, как закончилось обезболивающее, кобель опять начал приступами орать (причем примерно через одинаковые промежутки времени) и время от времени была рвота полупереваренной пищей без запахов-слизи-крови и т.д. В ветеринарке сделали рентген опять, ничего не нашли, и с диагнозом "послеоперационные боли" отправили домой с дополнительной дозой Трамадола. Все вроде улеглось. До 2 августа. Когда кобель начал орать с новой силой. Опять сделали рентген, опять ничего. Ни температуры, ни жесткого живота, ни поноса. Ветша сказала "ну, наверное, ему нравится фотографироваться на рентгене". Хирург тоже не нашел ничего криминального. И между приступами - собака как собака. Опять без диагноза, и у ветов никаких идей. Вернее, диагноз - БОЛь (блин, как будто я без них не видела)! Выписали на 7 дней симптоматическое: Сулькрафат, Фамотидин и Трамадол. И отправили за диагнозом из неотложки к нашему вету, тому самому, который 2 года назад ничего не дал. После первой же дачи Сулькрафата кобель замолчал. Но не могу же я его держать до конца дней на симптоматическом!

wild rose country добавил(а) [date]1344560423[/date]:

Теперь ход моих соображений:
После того, как вет нас послал первый раз, я села и стала думать исходя из моего микро- и эпидемразведки- образования. Я не вет.
1. Это был конец нетипично мокрого лета.
2. Щен до того гулял в догги-парке, много общался и пил воду из речки.
3. Приступы возникали в некоем ритме поначалу, постепенно учащаясь и "смазываясь" (что навеяло мысли о синхронной культуре микроорганизмов).
4. Он был в смене зубов, поэтому иммунка была занята.
Этот паззл сложился в эпидемическую и биологическую картинку лямблий. Посему я заказала в Сигме фуразолидон как химически чистое вещество (его не применяют в мед и вет практике здесь) и пролечила 7 по-моему дней в дозе 10мг на кг веса в сутки в 4 приема, как в педиатрии. После этого приступы как отрезало на 2 года, до теперешнего случая.
1. Как и в первый раз, в этот раз иммунка была очень занята.
2. Лямблии - инфекция оппортунистическая, здоровые носители симптомов не имеют.
3. Это лето тоже оочень мокрое, для лямблий в окруж. среде - курорт.
4. Тот же ритм приступов.
5. Сулькрафат забил симптом на раз. Как я понимаю, желудочное содержимое выходит в тонкий кишечник не постоянно, а в определенном ритме как сфинктр расслабляется. А рН там двойка. И когда это попадает на развороченную выплодом трофозоитов слизистую - заорет кто хочешь.
Вет на меня усмехается как на придурошную, и говорит, что при лямблиях понос. Но, граждане дорогие, не все симптомы присутствуют во всех случаях.

wild rose country добавил(а) [date]1344560753[/date]:

Вчера сдала какашки на ПЦР анализ на лямблии, ответ еще не пришел.

Я чувствую, что уже зациклилась на лямблиях. Что это может быть еще? Где нестыковки или недопонимание в моих выкладках?

Ни я, ни два здешних вета соображений больше не имеем.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
  Ответить с цитированием