Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 16:45   #2
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Один тип, Полицейский Породы – это те, кто постоянно нападают и ругаются с другими. Они призывают, чтобы их сожгли на костре, истерли в порошок и смешали с грязь. Они проводят всю свою жизнь, выискивая малейший недостатки, реальные или воображаемые, у других заводчиков, их работа и крик «Ату!», когда появляется возможность встретиться с кем-то, кто представляет хоть что-то из себя. Они знают, что мистер Х повязал свою суку в первую же течку ради наживы. Они расскажут всем, что ценная собака госпожи ХХ несет дисплазию тазобедренного сустава, альбинизм, парво и блох, просто чтобы порадоваться, наблюдая, как все набросятся на бедную госпожу и доведут ее до слёз.
Понимаете, до тех пор, пока это происходит с кем-то другим, это не происходит с ними! Посмотрите внимательно, и вы увидите, что миски для воды их собственных собак заросли зеленью, как в фильме, потому что они слишком заняты, им нужно присоединиться к еще одной охоте на ведьм на породном форуме. Они знают, на самом первобытном, подсознательном уровне, что, преследуя кого-то другого, они временно сдерживают внешний мир, старающийся коллективно поразить их.

Второй тип, Гуру породы – это те, кто развивают нарциссическую сторону своего эго, классическая компенсация за чувства незначительности, чувство полного обмана.
Он сидит на своей высокой лошади, его нос всегда задран вверх, плечи расправлены.
Он, и только он один, знает, как делать всё правильно.
Он, и он один знает, какие линии должны размножаться, какие подводные камни следует избегать.
Он, и только он один, знает точное соотношение длины голени и бедра собаки, чтобы у нее была продуктивная походка.
Он и только он один, всемогущий гуру, знает, как выращивать и обучить щенков, как содержать и кормить собак, и как продавать щенков.
Он может быть ужасным мужем и бесполезным отцом, а собачий мир является его единственной ареной самореализации.
Он борется, чтобы подняться по головам, растоптав любого, кто мешает.
Он дает взятки, он подлизывается, он ворует, он лжет.
Представляете, он теперь президент клуба породы! Посмотрите, как он надувает щеки на клубных встречах. Представляете, он надел галстук-бабочку, и теперь он стал судьей!
Он рассказывает другим, что он думает о своих заслугах в разведении, и вы платите ему за это. Представляете, его приглашают судить в Японии! Вы когда-нибудь были в Японии? Нет? Это потому, что вы плохой, плохой, очень плохой заводчик, вот почему. Следите за Гуру, желательно с ручкой и бумагой, и делайте подробные заметки.
Г-н Гуру любит называться наставником. Ему нравится иметь последователей. Через тридцать лет, если вы будете хорошим, послушным маленьким учеником, вам удастся приблизиться к его величине величия. Просто не дай бог, никогда не спрашивайте его о его достижениях в фактическом разведении собак и о том, есть ли оно у него вообще. Конечно, он это сделал, но это было много, много лет назад, до нашего времени. Или нет. Какое это имеет значение сейчас? Не приставайте с вопросами к судье!

Абсолютный ключевой элемент, общий для обоих вышеупомянутых типов, не позволяющий ядру разрушаться - лгать себе. Избавиться от оправданий относительно того, почему вы не преуспеваете в «улучшении породы» и верите в него всем сердцем. Агрессивно атаковать любого, кто сомневается в ваших оправданиях.
Разорванная крестовидная связка? Она просто поскользнулась и упала!
Желтые глаза? Отсутствие йода в воде!
Крипторхизм? Всем известно, это в линии кобеля, а не в линии суки, владелец кобеля нещадно лгал, когда вы спрашивали, а вы, бедная невинная душа, купились на эту бесстыдную ложь!
Собака, которую вы продали, застенчивая? Естественно, эти владельцы понятия не имели, что им нужно было делать, и разрушили идеальный темперамент собаки вашего разведения.
Прикус? Опять же, владельцы слишком сильно тянули за канатик, когда играли с этим щенком, и вытянули ему целую челюсть!
Пупочная грыжа? Сука тянула за пуповину!
Залом хвоста? Оса влетела через окно и укусила новорожденного щенка прямо в хвост!
Рак? Владельцам нельзя рассеивать эфирные масла в доме, хотя вы говорили им об этом по крайней мере сто раз, а вы видели эти высоковольтные линии электропередач в миле от их дома?
Аллергии? Это экологическая, а не генетическая!
Ребенок, укушенный в лицо? Мы все знаем, что эти крови не испортили тысячелетия, этот ребенок, должно быть, мучил собаку!
Ошибка? Ошибка, просто уберите те из фотографий, которые вы с гордостью публиковали на своем веб-сайте, и спокойно продайте агрессивного щенка без бумаг кому-нибудь, кто ищет дешевую собаку и достаточно взрослую, лучше тому, кто не имеет учетной записи в социальных сетях.
Вы, вы действительно улучшаете породу, мой друг? Не говорите мне, пожалуйста, не надо. Мне не нужно знать. Просто задайте себе этот вопрос и дайте честный ответ. Этого достаточно для меня.

Полный когнитивный диссонанс между павловской мантрой, которую вы впитали в себя на ранней стадии, и реальностью заставляет вас жить в страхе быть уличенным. Вы продолжаете проецировать и перестраховываться, шаг влево, шаг вправо, постоянно составляя оправдания для других и для себя, пока не потеряете связь с происходящим, что правда, а что нет.
Вы становитесь Гуру породы и одним из Полицейских Породы, оставаясь одиноким, без какого-либо намека на собственную осведомленность, привязку к новичкам или кому-то еще на собачьих мероприятиях, и остается только продажа ваших драгоценных щенков на договорах совладения или стерилизации на семи страницах.
-------------------------
Что такое? Вы выпили кофе и может быть открыть бутылочку вина? Конечно можно. Позвольте достать штопор.
-------------------------
Друг мой, я хочу, чтобы вы знали, что я люблю вас. И это действительно так. Я сделана из одного теста, что и вы, и я являюсь частью того же мира, что и вы. Все эти последние двадцать семь лет.
Я не знаю, чем я этого заслужила, но по какой-то благодати, кто-то наблюдавший за собачьим миром, дал мне лишь намек на более глубокое понимание всего, сейчас, в данный момент, и я хочу поделиться этим с вами, чтобы завтра вы проснулись мудрее и свободнее, чем сегодня.
Я хочу, чтобы вы потеряли тот страх, который я вижу глубоко в ваших глазах каждый раз, когда вы осуждаете другого заводчика. Я хочу сказать вам, почему вы не «улучшаете породу» так, как думают все, включая вас самих.
Подумайте над этим.

Самый точный момент в родословной книге вашего закрытого породного разведения это то, что набор генов, доступных для вашей породы, резко сократился. С тех пор новые гены не появились в вашей породе, количество непарных генов сократилось. Вы работали с тем же генетическим материалом, что и ваши предшественники. Вы работаете с тем же генетическим материалом, с которым работают сегодня все остальные. Мы все вместе, в одном болоте.

Слушайте внимательно.
С тех пор как ведется закрытое породное разведение
… ВЫ НЕ МОГЛИ УЛУЧШИТЬ ПОРОДУ
Позаботьтесь о своей яростно текущей павловской слюне прямо сейчас. Вот, возьмите салфетку Kleenex. Сделайте глоток вина.
Забудьте, что вы заводчик, сделайте шаг назад и посмотрите на мир собак как сторонний наблюдатель. Отключите свои эмоции и включите научную часть своего мозга.
Я обещаю, что опишу всё на простом языке и кратко, потому что я знаю, что вы сейчас в шоке и не всё понимаете. Я испытал то же самое!

Порода не то, что живет в вашем доме. Это не то, что вы видите на выставке собак по выходным. Это не фотографии в книге. Порода включает в себя всех его членов по всей планете. Подумайте об этом как об одном общем глобальном генофонде.
Развязка статьи близка.
Поэтому что? Набор генов предопределен. Вы не можете модифицировать эти гены. Вы не можете добавить новые. Все, что вы можете сделать в данной сфере, это тасовать гены туда, сюда. От одной собаки к другой, от питомника к питомнику, от страны к стране, от континента к континенту. Независимо от того, какие предки вашей породы были привезены в вашу книгу родословных, ВСЕ, с которыми вам нужно работать. По всему миру.
Вы можете временно получить большую часть аллелей, ответственных за лучшее плечо, чем в других питомниках. Может быть, вы получите еще несколько кубков на выставках, хотя, учитывая текущие тенденции, никто, кажется, больше не хочет хорошего плеча.

Продолжение следует.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 03.12.2018 в 17:27.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Gvendolen (05.12.2018), Панда (03.12.2018), Татьяна Шершова (03.12.2018), Фуфелка (04.12.2018)