Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2018, 21:40   #2193
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Собссно, так подробно я рассказывала о Джоконде и говорила о клинике на Каширке вот ещё почему.
Моя тема довольно популярна, имеет большую проходимость, что показывает счётчик её посещений. Так вот, может, кому-нибудь ещё пригодится эта инфа для принятия решений, ведь ОМЖ у сук - вещь нередкая, к сожалению. Обычно, где-то после 6-и лет появляются первые "пуговки". Причём, совершенно не имеет значения - рожавшая/нерожавшая сука. Профилактировать же появление ОМЖ можно лишь путём стерилизации суки в раннем возрасте (до 1-2-й течки). Позже эти опухоли, по мнению онкологов, уже негормонозависимы (читать об этом здесь: http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=2150).
Поэтому я и не стала стерилизовать пожилую суку. Да и врачи мне сказали, что на сегодняшний день прямых показаний на стерилизацию (по УЗИ) со стороны матки и яичников у Джоконды нет, а вот побочки такой операции вполне могут проявиться. Это не говоря уже о том, что одновременно мастэктомия плюс стерилизация - это совсем другая площадь травматизма для собаки, ну и соответственно её самочувствия и послеоперационной заживляемости.
А там - посмотрим. Рекомендовано раз в 3 месяца делать на всякий случай УЗИ матки и следить за выделениями. Пока у Джоки идут нормальные течки.

Джокушка сегодня (перед обработкой шва):







_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (03.09.2018), Migalka (03.09.2018), swlena (07.09.2018), Лиса (03.09.2018)