Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2011, 05:03   #746
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Roza
Миноги - это деликатес!
У нас они продаются и разнообразно приготовляются))))))).
Миноги безумно вкусны жареными; поджаренными, а затем замаринованными; подкопчёнными...
Готовить их несложно.
Нужно иметь известный опыт привычки к их употреблению.
Не так давно у меня были мои друзья-москвичи. Я решила их побаловать и приятно удивить этим блюдом... Так один мой дорогой гость просто не мог их есть из-за их внешнего вида))), хотя гость-гурман и понимает толк в еде.
Ещё бы не деликатес! У нас только в очень дорогих звёздочных (по мировому каталогу) ресторанах можно покушать, особенно в Париже цены кусаются....только в районе Бордо можно чуть подешевле покушать, но туда же не попрёшься спецом. Я постоянно из Питера заказываю во всяких видах. Французы оооочень любят.... Так что всем питерским и прибалтийским пуделистам намёк, что для меня везти на Чемпионат Мира в Париж.

Если бы жила в Бордо, то там можно на рынке свежие купить и приготовить, вот их рецепт.

Минога по-бордолезски (Французская кухня)

1 кг миноги, 100 г сырой ветчины, 5 головок лука-порея, 250 г шампиньонов, томатная паста, 3 головки лука-шалот, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 3 дольки чеснока, пучок зелени, бутылка красного сухого вина, 2 ст. ложки муки, 1/2 стакана растительного масла, соль, перец, сахар.
Кастрюлю с толстыми стенками поставьте на огонь, налив в нее половину масла, опустите часть подготовленных овощей: зеленые части лука-порея, морковь, репчатый лук, лук-шалот, чеснок и ножки грибов. Слегка обжарьте, присыпав мукой, перемешайте, влейте красное сухое вино и 1/2 л воды. Добавьте пучок зелени, томатную пасту, посолите, поперчите. Доведите до кипения. В большую кастрюлю с кипящей водой опустите миногу на 2—3 минуты. Вынув, отрежьте голову и хвост, снимите кожу, нарежьте кусочками 7—8 см длиной. Головы и хвосты положите в кипящий винный бульон и варите 1 час. Нарежьте кубиками окорок, шляпки шампиньонов, белые головки лука-порея, опустите в чистую толстостенную кастрюлю, добавив оставшееся растительное масло, куски миноги, и обжарьте до золотистого цвета. Перемешав, влейте туда процеженный бульон. Закрыв крышкой, варите на медленном огне 30 минут. Затем перелейте в подогретое блюдо и сразу подайте на стол.

Минога жареная
Жареная минога — одно из самых вкусных и деликатесных рыбных блюд. У миноги весьма нежное, сочное мясо; ее подают с уксусом и горчицей.


Жду всех в июле с миногами на 100-летие ФЦИ и Чемпионат Мира! Будем меняться на французские духи.

  Ответить с цитированием