Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 20:38   #151
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

wild rose country. Я уже давала ссылки на тему окраса этих собак, но она так и осталась не замеченной. Даю ссылку еще раз : http://vk.com/albums-3713360?z=photo...photos-3713360


Привожу цитату из этого обсуждения этого окраса : " нашли мутацию, приводящую к "грязному соболиному" у английских кокеров. .....Эта мутация в локусе Е (ген MC1R замена D84N, расположена очень близко к мутации, приводящей к окрасу "домино" у афганов, я об этом писала ранее). Аллель обозначили eh. Интересно, что по остальным окрасобразующим генам такие собаки - at/at и (ШОК) K/K. То есть по идее, они должны были быть СПЛОШНОГО окраса. Но эта новая мутация перераспределяет пигмент так, что эумеланин остается только на спине и голове, причем даже в меньшей степени, чем при подпалом окрасе. .....Этот окрас внешне похож на нечто среднее между подпалым (или даже чепрачным) и соболиным, но не является ни тем, ни другим. Пока у других пород не обнаружен.
При анализе большего числе собак, обнаружили, что если генотип eh/eh (или eh/e) оказывается в сочетании с at/at ky/ky, то он проявляется как "грязный рыжий" (фотки, к сожалению, не нашла), а не типичный подпалый".

На мой взгляд между этим окрасом кокеров и окрасом выше приведенных пуделей аналогия совершенно очевидна!
Подробно проблема "новых" аллелей из локуса Е изучена одной из сотрудниц Шейлы Шмутц Даяной Дрегер и описана в ее диссертации.
  Ответить с цитированием