Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2019, 16:07   #2178
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
"Игрушка"- грустный итог неудавшейся революции

С детства фильм "Игрушка" запомнился мне как добрая и светлая комедия о дружбе взрослого и ребенка. Но пересмотрев, я поняла его злободневность, от чего фильм перестает быть комедией в привычном смысле слова.

Основа сюжета знакома многим. Безработного журналиста принимают на должность в крупную газету. В последствие сын его начальника "покупает" главного героя прямо с репортажа из магазина игрушек.

При этом упускается из внимания главная проблема фильма - вседозволенность богатых и полная зависимость бедных от них. В этом мире нормально уволить человека за то, что у него влажные ладони, и начальнику было неприятно пожимать ему руку. Нормально выселить семью из дома, купив у них этот самый дом и предложив им убраться сию же минуту, не дав закончить обед. Нормально, в конце концов, купить человека для развлечения ребенка. Это видит полиция, это видит профсоюз, это видит множество других крупных и богатых людей Парижа. Все округляют глаза: "Дикость какая!", но никто ничего не говорит, потому что все боятся потерять работу, а того хуже попасть в черный список. И понятно почему, в одной из сцен фильма была показана тотальная закредитованность людей. С тебя трясет деньги банкир? Ничего страшного, пригласи его на обед, подмажься, расскажи, что устроился на работу, и деньги скоро будут. Я так часто делаю!

— Бленак, журналиста, как игрушку покупают... Что творится, Бленак?
— На это я вам отвечу одно: в прессе больше двух тысяч безработных.

Фильм поднимает множество вопросов, и проблема воспитания не самая главная из них. Ромбаль Коше задумывается, кто монстр в этой системе: он или те, кто безропотно выполняет его прихоти, позволяет себя унижать и увольнять других за капризность начальства?

— Вы, стало быть, способны остаться совсем голым и в таком виде обойти редакцию?
— Но ведь вы мне велели, господин президент.
— Так кто же из нас хуже, господин Бленак, кто чудовище? Я, приказавший вам скинуть брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
— Не знаю, господин президент.
— Вот в этом-то и сложность.

Может ли человек в этом мире утроиться на достойную работу, где будут не только уважать его личность, но и ценить, как специалиста? Франсуа Перрен воплощает тысячи людей, которые этого заслуживают.

На один вопрос фильм отвечает точно. В этом мире правду может говорить тот, кому уже нечего терять. По-настоящему язык Франсуа развязывается именно в роли игрушки, когда они с мальчиком начинают издавать собственную независимую газету "Игрушка", где разоблачают совсем не шуточные действия олигарха Ромбаля Коше.

— Вы, оказывается, опытный журналист, месье Перрен.
— Особенно по части информации.
— Чего вы, собственно говоря, добиваетесь?
— Собственно говоря, ничего.
— А это как вы объясните в таком случае?
— А, очень просто. Раньше, когда я служил и получал жалованье, я все больше молчал, чтобы это жалованье не потерять. Теперь я его не получаю, поскольку я теперь всего лишь игрушка. Но теперь, зато, я могу говорить.
Только жалким шутам дозволено обличать королей. Но никто никогда не воспримет эту правду всерьез.

Особенно грустно это смотрится потому, что почти 10 лет назад улицы Парижа были заполнены сперва митингующими студентами с леворадикальными лозунгами. Затем к ним присоединились профсоюзы, и протест перетек в 10-миллионную бессрочную забастовку. Причиной этих протестов и беспорядков стало кризисное положение рабочих и студентов при небывалом экономическом росте Франции. Множились трущобы, рабочие получали зарплату в размере минимальной гарантированной оплаты труда. Множилась безработица, под удар которой попала молодежь.

Сейчас майские события 1968 года называют «революцией, которой не было». С тех пор протесты и беспорядки на улицах Парижа стали неотъемлемой частью политической жизни во Франции. Были студенческие беспорядки в 2006 году, затем в 2016 году за отмену изменений в Трудовом Кодексе, продолжаются протесты "желтых жилетов" в сегодняшние дни. Но сюжет фильма "Игрушка" по прежнему не теряет своей актуальности. Так может погромы все-таки не метод решения проблемы?


Комментарии


Ольга Коробейникова6 д
"При этом упускается из внимания главная проблема фильма - вседозволенность богатых и полная зависимость бедных от них."... кем упускается? это основная идея фильма, об этом весь фильм и говорят прямым текстом


Дмитрий
Массовым советским зрителем, который понятия не имел как живется при капитализме (ясен-красен "ненавистный режим все врал, на западе у всех дом с лужайкой и бассейном") и весело ржал при просмотре, считая это забавной и "фантастической" историей.


андрей рыбак
Дмитрий, так к советских людей предупреждали - да, мягко, неназойлово. Но увы - многие видели только богатые квартиры богачей - и в упор не замечали безработицу - у нас в СССР же её не было. Вот и не восприняли...



Дмитрий
андрей, Я Вам больше скажу. Многие и сейчас в упор не замечают. Работая, при этом, за 25-30 тысяч в месяц, по уши в кредитах и с весьма "вялыми" перспективами.


Дмитрий
Не прошло и 30-ти лет, а бывшие советские граждане уже начали что-то подозревать про капитализм.
Рекомендую пересмотреть еще "Забавные приключения Дика и Джейн" 1977-го года. Тоже комедия.


Макапака
Также, пересмотрев фильм будучи взрослым, понял, что это ни разу не комедия. Там вообще ничего смешного нет.
Там показано то говно капиталистического общества и следствие этого происходящего говна, которые происходят сейчас у нас, и те же самые проблемы. А раньше это казалось да, смешным.

https://m.zen.yandex.ru/media/id/5cd...e96600b33d3dd9
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием