Тема: Россия.
Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2019, 22:38   #2232
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Цитата:
Ольга Крокинская: Я перестаю понимать, что такое государство
18 сентября 2019

Я – Ольга Крокинская, социолог с большим исследовательским стажем и профессор педагогического университета. Я гражданин нашего государства, и я человек. Ни в одном из этих своих качеств я не могу быть спокойна за себя, своих учеников и свою страну. Я перестаю понимать, что такое государство и не могу со спокойной совестью рассказывать студентам о сути этот важнейшего института общества.

Государство - это прежде всего закон, охрана закона, охрана прав граждан и создание для них условий нормальной, спокойной жизни. Наше государство перестало быть таким институтом. Оно стало устройством для извлечения власти и денег отдельными группами людей, ради этого окружает себя войсками, отделяет себя от народа и не желает с ним разговаривать.

Ради этого оно поощряет распад судебной системы, и мы видим как на наших глазах она превращается из института права в институт произвола, и чтобы защитить этот произвол, наступает сапогом на мораль, выращивает страх и старается подавить в людях сочувствие пострадавшим и желание им помочь.

Неправосудные приговоры судов по так называемому «московскому делу» о так называемых массовых беспорядках, которых не было – это не суд государства как суверена легитимной и легальной власти, это публичная казнь ни в чем не виноватых молодых людей, а значит, просто акт устрашения страны со стороны той силы, которая должна, наоборот, охранять их волю и свободу. Это реальное явление глубокой средневековой архаики и символ отказа строить современное общество.

Как гражданин и педагог я не принимаю этих условий и отвергаю путь оправдания этих явлений перед студентами. Как социолог я понимаю, что это ведет к распаду общества, вырождению культуры и подавлению человеческого в человеке.

Продолжение этих процессов ничего хорошего стране не сулит.

Этим письмом я присоединяюсь к солидарным выступлениям профессиональных объединений адвокатов, артистов, священников и школьных учителей. Я пишу это письмо от своего имени, но прошу считать его открытым, распространять, и в случае согласия – подписываться. Готова присоединиться к коллективным открытым письмам преподавателей вузов, если таковые появятся. А пока подписываю письмо учителей.

Всем нам надо твердо требовать свободы для невинно осужденных фигурантов «московского дела» и всех других политических заключенных.


надежда у.
Умница,я готова подписаться под каждым Вашим словом.Нас ,как ненужных котят выбросили в помойное ведро,так мы и барахтаемся там со времен перестройки.А многие уже и не барахтаются...Страшно за будущее детей.


Сергей Т.
Абсолютно верно. Я подписываюсь и присоединяюсь. Стоп судебному произволу.


Игорь И.
Молодец побольше таких педагогов!!!


https://yandex.ru/turbo?text=https%3...zen.yandex.com
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием