Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2019, 03:36   #2484
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Тронуло... Ибо близко, очень:

*ПОСЛЕДНИЙ ПОМЁТ
Цитата:
ПОСЛЕДНИЙ ПОМЁТ.

Он у всех бывает.
Просто однажды приходит время, когда осознаёшь, - это последний твой помёт, все, больше их не будет.
Пора.
Пора прощаться с доброй половиной своей жизни и её образа.
Пора сказать "прощай" твоему идеалу собаки, к которому ты шел, делая вязки.

Это утро не было радостно-весенним для Никитича, всю ночь он ворочался и вздыхал, вспоминая всех своих собак и щенков. Каждая собака вспоминалась ему с её детства, каждая собачья судьба проживалась заново, хотя корить Никитичу себя было не за что, щенков он всегда "отдавал" (как его учили), а не продавал. Нет, естественно за деньги, но тщательно подбирая владельца, и старый ритуал "отдачи щенка" он соблюдал:
- Я принял за щенка эту сумму и отдаю его Вам, ибо собаки не продаются, потому как они бесценны, - басил Никитич каждый раз, хотя теперь уже этого ритуала не знали, да и не хотели знать - не то время.
- Чудит старик! - бормотали новоиспечённые хозяева и торопливо уходили прочь.

Разведение Никитича не пользовалось большим спросом у спортивной, тонконогой молодёжи. Его основательные, крепкие немцы с непростым и сильным характером находили отклик в душе лишь "бывалых", ценящих не спортивные баллы, а саму Собаку.
А таких людей теперь становилось всё меньше и меньше.

Терзаясь сомнениями, Никитич неохотно, но всё же взял телефонную трубку.
Алексеич, его закадычный друг и коллега по дрессировочной площадке, откликнулся не сразу - ходил он с трудом, давали знать себя колени, пострадавшие от приёма собак в своё время.
- Не вяжи ты этим кобелём! Ишь чего удумал - в Германию ехать! - проскрипел возмущённо он - Ты что, себе щенка оставить хочешь?
- Нет - ответил Никитич.
- Тогда зачем такие расходы? Повяжи здесь, и так сойдёт!
- Не сойдёт! - Никитич разволновался - А совести я что скажу? Эта пара создана друг для друга!
- Создана, создана - проскрипел Алексеич - А пропустует сука, или родит мало? Такими деньжищами бросаться? Ты в своём уме?
- Наверное нет - вздохнул Никитич - Я этого кобеля больше года искал!
- Забудь! Нам уже о душе думать надо, а не о кобелях. Ладно, давай, я что-то головой маюсь, прости.
- Хорошо, держись там, не хворай - понятливо и торопливо ответил Никитич.

Вязать, просто чтобы повязать, Никитичу было не интересно, а посему он вздохнул и, сгорбившись, опустился на кресло.
Степановна, делавшая рыбные котлетки, аппетитно скворчавшие на оливковом масле, улыбаясь, выглянула из кухни:
- Мечты должны сбываться! Вяжи и даже не думай! Кинология - это не способ заработать, это сфера, где сбываются мечты.
Никитич заулыбался. Только его жена понимала его всю жизнь. Понимала и разделяла горе и радость бытия.
- Ну, как там котлетки, Степановна? - радостно потирая руки, спросил Никитич.
- Иди к столу! - засмеялась Степановна, - они тебя заждались.

Садясь к столу тогда, он не знал, что это будет не последний его помет. В Германии он встретит "таких же", как он, увлеченных людей. С хозяином кобеля, Питером, они будут проводить долгие вечера в воспоминании о "былом типе собак", типе собак, ушедшем ноне.
И.... я клянусь вам, они решили не сдаваться времени и моде - они повяжут собак еще раз! Это будут их последние слова в породе, но значимые слова.

Таким должен быть последний помет.
https://www.facebook.com/rina.trifon...75242149294476
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием