Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2015, 13:25   #752
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
Svetlyachok, на западе можно сделать эту операцию в любом возрасте после 18 лет. Моя хорошая подруга сделала в 21 и ни разу об этом не жалела.
Ну, значит, кому очень надо, тот может поехать к вам. Российские законы не позволяют. У нас, кстати, врачи не дают 100% гарантии, что беременность не наступит. По разным российским статистикам от 0.5 до 2% женщин беременеет в течение 10 лет после стерилизации, поэтому в некоторой степени это тожа попадос. )))
Цитата:
Сообщение от avi_back_to_black Посмотреть сообщение
мне ветеринары говорят, что суку нужно стерилизовать до первой течки, потому что тогда риск развития опухолей падает в 200 раз
У нас тут врачи в среднем по больнице тоже так считают. Но вообще разброд и шатания, в зависимости от образования и опыта врача. Кто учился на западе - те ближе к западным стандартам. Насколько я поняла, стерилизация суки до первой течки рекомендована именно в связи с тем, чтобы не произошло полного полового созревания. Молочные железы во время первой течки продолжают созревать, могут немного набухать. Во какие временные сроки рекомендует, например, клиника Белый клык в Москве:
Цитата:
Итак, какое время считается оптимальным для этого?

Кобели: после опускания семенников в мошонку, но до появления агрессивного поведения связанного с половой зрелостью, то есть до 7-10 месяцев
Суки: до первой течки, то есть до 5-7 месяцев
Клиника Беланта:
Цитата:
Когда ее лучше проводить?

Проведение стерилизации у самцов до достижения 6 месяцев не рекомендовано, поскольку процедура может спровоцировать задержку роста и развития.

Что касается самок, их оптимально стерилизовать в 4-5-месячном возрасте, до первой течки. Это в 200 раз снизит вероятность возникновения опухолей.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/


Последний раз редактировалось Svetlyachok; 02.09.2015 в 13:34.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
avi_back_to_black (02.09.2015), Deliss (06.09.2015)