Тема: Про ЗУБЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2006, 01:34   #15
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Про зубы. Щас многих удивлю...
Нижняя челюсть - штука ОЧЕНЬ пластичная. В период роста зубов - конечно - особенно, но и даже дальше в течение жизни она развивается, немножко меняется.

Если в период смены резцов нижние уже выросли, а верхние только-только выпали, то при изначально плотном прикусе велика вероятность перекуса. Потому, как верхние зубы действительно "держат" (фиксируют) нижние в нужном месте и нужном положении. А если верхних нет, то держать нижние нечему.
Опять же многие проблемы с прикусом появляются именно в период смены зубов (понятно, что речь тут и далее чаще всего идет о плотном прикусе. Потому-то и предусмотрен природой в период смены резцов у многих собак слабенький недокус - это "запас", челюсть еще вперед сдвигается по мере развития). Еще не выпали молочные клыки, резцы растут, постоянные клыки тоже растут, какой-нибудь молочный мешает - и - вот, пожалуйста, челюсть перекосило - какой-нибудь окраек полез в перекус и вбок...

Вытянуть прикус с помощью тряпочки - да пожалста, сколько угодно!!! Я своей колляхе месяцев в 8 потягушками поводка вытянула слабый недокус сначала в норму, а потом - в клещ. Поскольку в то время еще не знала, что дальше с этим делать, то Тюшенька всю жизнь с резцами и промучалась.
Дальше был Ежик. Месяца в три смотрю: обычный прикус стал чуть-чуть недокусом. Вместо того, чтобы оставить щена в покое, я, как любая старательная дура, чуть прикус вытянула. И -аааааааааа!!!!!! паника!!!!! Плотный прикус!!! Он же с возрастом чуть вперед сместится!!! Я его обратно запихнула. До того же слабого недокуса. :)

Товарищи, с челюстью можно делать что угодно. :) Просто вы с этим не сталкивались. :)

Есть линии, где смена зубов просто идет неправильно - в неправильном порядке, потому там и возникают периодически проблемы. А есть линии, где усе как по расписанию, можно в рот к собаке вообще не залезать. Меня Жмотик в этом отношении очень порадовал. Прям образцово-показательная смена зубов была. :)

Вернусь к открытому рту во время жары. Я тут сидела и долго думала на этот счет. Поскольку ведь верхние зубы РЕАЛЬНО держат низние в нужном положении. С другой стороны - что ж это, собаке рот скотчем заклеивать?!
Есть у меня один ну очень хороший специалист по "зубному вопросу". Позвонила. Спросила. Мне ответили, что вряд ли от открытого рта в данном случае. Ведь собака еще и кушает, что-то грызет и т.п. Рот-то у нее все-таки не круглосуточно открыт.

Я так думаю, что прикус у Вашей, jasmina-kis, бриарки, был очень-очень плотный (а Вы его вообще смотрели в тот момент, когда ее брали?). Дальше она его вытянула сама или -однажды я такое встречала - нижняя челюсть стала активно расти в один не совсем прекрасный момент. Тем более - при расшатанных зубах... Зубы надо смотреть постоянно, чтобы не упустить такие вещи.

Вот. А еще лучше было бы этот прикус исправить на нормальный. Вы совершенно верно написали, что плодить собак с такими проблемами не надо. Вот и не вязали бы и не выставляли бы собаку. А правильное положение зубов очень важно для нее самой! При неправильном положении зубы начинают рано стираться в "критических" точках соприкосновения, которых (точек) нет при правильном прикусе.

"Наезды" заводчицы на Вас производят такое впечатление, что она Вам продала собаку с заведомым дефектом (по меньшей мере зубы там шатались!), а когда это всплыло наружу, она во всем Вас же и обвинила, чтобы не потребовали с нее денег за разницу в цене между пэт и шоу классом собаки и вообще боялись претензии предъявлять.

Mozaika, усилия для вытягивания (равно как и "запихивания" обратно) челюсти требуются совсем небольшие! :) Но - регулярные. :) Правильного массажа достаточно по уши. Это если, конечно, отклонения небольшие - ну там слабенький недокус в норму сделать или из нормы вытянуть перекус. Несколько сложнее из прямого прикуса сделать норму или уходящий в верхнюю челюсть клык на место в замок поставить, но вполне реально даже для обычных неопытных хозяев (при наличии у них большого желания).
При сильных отклонениях - перекус с отходом или сильный недокус - варианты другие. Если все еще не так страшно - крепятся специальные штуки - их по-разному называют и бывают они различные - в зависимости от случая. Если же случай совсем клинический - только сложная операция с распиливанием костей и прочей фигней.
Ой, чуть не забыла. Все эти исправления по большей части имеют смысл именно в период смены зубов - он же - период роста челюстей. Чем старше собака, тем труднее и труднее что-либо сделать. Однако с приспособлениями - можно. Только дольше и сложнее.


Последний раз редактировалось ????; 01.04.2006 в 01:46.
  Ответить с цитированием
За этот пост Вика поблагодарили:
Удалить:
Gorgeous (01.09.2014)