Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2017, 11:59   #25
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Iriska, боюсь, что да. Кстати, емнип, в той же Швейцарии (или это я с какой-то другой страной путаю, с той же Бельгией?) есть такая "услуга" (ё-моё, я не знаю как ЭТО правильно называть): там с человеком может непрерывно находиться друг или родственник и помогать "утверждаться в решении". Единственно, что запрещено - прямо уговаривать. Остальное - не проблема. Т.е. вот человек колеблется, а кто-то рядом будет ходить/сидеть/стоять и "помогать". Для меня это за гранью.

ЗЫ: не, не путаю. Это все же в Швейцарии. Источник таксебешный, конечно, но все же.
Цитата:
Швейцарское законодательство разрешает "помощь в совершении самоубийства" в тех случаях, когда у "помогающих нет своекорыстных мотивов".
Уголовное законодательство, действующее с 1942 года, наказывает помощь в совершении самоубийства только в тех случаях, если больного уговаривают уйти из жизни, чтобы, например, избавиться от бремени заботы о нем, не платить за уход и лечение или поскорее получить наследство. Если ничего из вышеперечисленного доказать нельзя, то и уголовное дело не возбуждается.
Для того чтобы избежать уголовной ответственности, человек, помогающий больному уйти из жизни, должен доказать, что пациент знал, что он делает, и высказывал это желание несколько раз на протяжении определенного промежутка времени.
http://www.bbc.com/russian/society/2...ountries_legal
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг


Последний раз редактировалось Xusha75; 19.05.2017 в 12:04. Причина: добавила цитату и ссылку
  Ответить с цитированием