Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2014, 16:31   #43
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Как всё предсказуемо, однако...
Не буду заново формулировать. Просто повторюсь:

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Здесь же, воспользовавшись оказией, ничего другого, кроме высказывания личных замшелых обидок и сведения старых счетов не будет.
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Так вот, о провокациях. Ну оооочень расплывчатая категория, восходящая к индивидуальному восприятию, зачастую обременённому личным "бэк-граундом", т.е. в нашем случае теми самыми "замшелыми обидками", глубоко корни пустившими.
Добавлю. Понятие "Провокация" прежде всего относится к категории многозначных терминов.
За провокацию при желании можно принять всё, что угодно.
Характерный пример ("высасывания из пальца"):
Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Например, вопрос "андестенд?", обращенный от одного пользователя другому, предполагает, что оппонент настолько туп, что не понимает русского языка. Если модератор считает возможным участвовать в подобной беседе, не обращая на это внимания, то подобный тон становится нормой общения на форуме.
Так вот. Моё мнение. Если люди с подобным своеобразным восприятием подступятся к законотворчеству - ноу комментс.
Пример:
Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение

Предлагаю уточнить в правилах, что именно является провокационным поведеним.

1. Запрещены вопросы, ответ на которых приводит к нарушению правил.
2. Запрещено неумеренное эмоционирование с осуждающим оттенком.
3. Запрещены грубые, недружелюбные высказывания.
4. Запрещены саркастические и высмеивающие отзывы об оппонентах.
5. Взвешенное и аргументированное высказывание мнения, которое противоречит точке зрения абсолютного большинства какой-либо группы и по каким-то причинам раздражает его, провокацией не является.
Пунктом 6 предлагаю добавить сюда "комендантский час".

За исключением п.3 (который и так прописан в ПФ), всё остальное - мало того, что маловнятно и утопично...это просто погубит форум, сделает его мёртвым. Этакая поголовная кастрация\стерилизация, прокрустово ложе...полицейское государство с процветающим няшно-мимишным стилем.
Пункт 2 совершенно волшебный:
Цитата:
2. Запрещено неумеренное эмоционирование с осуждающим оттенком.
Кто будет определять эту меру и различать оттенки?
Пункт 4 - оставил лежать на земле и тихо всхлипывать (уж простите за сарказм)
Цитата:
4. Запрещены саркастические и высмеивающие отзывы об оппонентах.
Напомню. Сарказм - высшая степень иронии; вполне легитимный полемический приём. Кроме Прасковьи, я иногда ещё что-то почитываю. Вот мнение Дмитрия Писарева: "Где нет сарказмов, там нет и настоящей любви к человечеству". Вот Гораций: "Насмешка часто разрешает важные задачи лучше и сильнее, чем строго обличительная речь". Вот Ф.Честерфилд: "Насмешка - лучшее испытание для истины" etc. Есть и другие мнения, от не менее умных людей: "под насмешкой скрывается иногда духовная нищета" -Ж.де Лабрюйер. Трактовать можно до бесконечности, главное же остаётся главным - то, что я выделила жирным шрифтом.

Короче: "Запрещать и не пущать!" - проходили...
Форумы - это виртуальная проекция реальной жизни. Здесь люди обмениваются не только полезной информацией, но и эмоциями. В реальной жизни люди иногда конфликтуют, порой даже переходя на оскорбления. Всё то же самое может происходить и на форумах, ибо всего лишь та самая проекция, с той лишь разницей, что в реальной жизни за откровенное хамство можно схлопотать физически, на форуме же - вербально. Было и будет, пока люди живые, а заодно и разные (социальный слой, образование, культура, интеллект, темперамент).

Я считаю, что в части этичности общения на форуме формулировка пункта 4.2 в существующих Правилах более чем достаточна. Ибо грани этично\неэтично тут тонки и у каждого своя планка восприятия. В том числе и у модераторов, когда к ним обращаются с жалобами.
Подзаконные же акты, предложенные Прасковьей, приведут "к ловле блох" (часто воображаемых), излишней беготне модераторов и попросту выхолостят форум от интересных людей, не вписывающихся в "стандартизацию".
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (08.04.2014), Maxima (02.04.2014)