Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2020, 13:22   #24
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Ну вот. Вчера вечером у меня была приватная встреча с профессиональными кинологами и дрессировщиками. За рюмочкой чая мы говорили и о "синдроме брошенной собаки". Вывод, который был сделан после 2-х часовых дебатов такой - врождённый "синдром" исправить не возможно. Об этом я , собственно, и писала с самого начала. "Синдром" можно чуть заглушить, но исправить до конца - нет. Можно воспользоваться ошейником "анти-лай", но собака очень быстро поймёт, что орать, когда ей надевают на шею эту "хрень", лучше не надо. Она и не будет, но...Собака обязательно найдёт другой способ выражать своё недовольство. Она будет разрушать квартиру, гадить по углам ( в том числе и на кровать хозяевам). Если собаку закрывать в каком-то помещении, то она начнёт калечить себя - чесаться, выгрызать до крови шерсть. В общем, стресс, который получает собака под действием "синдрома", будет искать выход.
Говорили мы и о том, чем вызывается этот "синдром" и виновата ли в этом нервная система собаки. Нет. Не виновата. Есть собаки ведущие ("Альфа") и есть ведомые ("Бетта").
Вот случай, который я описала выше
Цитата:
Если бы Вы имели удовольствие наблюдать за поведением собак в бродячей стае, то отметили бы такой факт, что за вожаком постоянно ходят несколько собак. Т.е. основной состав дремлет, вожак встал и отошёл в сторону ( по какой-то надобности) и за ним встало и отошло ещё несколько собак. Эти особи постоянно ходят за вожаком. Зачем - не знаю.
Теперь я знаю, зачем ОНИ ходят за вожаком. Это собаки ведомые , не уверенные в себе . Они не защищают вожака. Они боятся сами остаться без защиты. Так , по крайней мере, объяснили специалисты. Эти собаки не трусы. Нет. В случае необходимости они , в любом случае, постоят за себя, но лучше, если кто-то им поможет. Они - ведомые. Они - "Бетта" особи. Они не принимают решений, они подчиняются вожаку или "Альфа"-особи.
И снова к нашим "баранам". Врождённым "Синдромом брошенной собаки" чаще всего страдают кобели. Суки в меньшей степени. Для того, чтобы сука изменила свой статус с ведомой на ведущую, её надо повязать. Тогда, чисто психологически, она станет ведущей для щенков и , скорее всего, в последствии, перестанет "хулиганить" в отсутствии хозяев, если в доме нет второй суки - "альфа", которая поставит её на место. Однако, у каждой монеты две стороны. Суку ощён , возможно, исправит, а вот кто-то из детей этой суки получит от матери по наследству этот самый "синдром". Скажу сразу, это не утверждение, а , лишь, предположение. Я имею ввиду суку-мать. Для того, чтобы утверждать, что ощён избавит суку от врождённого "синдрома брошенной собаки", нужна статистика больших чисел, а её нет. Ни кто из моих знакомых такую статистику не вёл.
Если "синдром брошенной собаки" у суки приобретён в процессе выращивания и воспитания, то вязка, скорее всего, не поможет. Избалованность - это нЕчто другое.
А вообще, интересная тема. Глубокая, если её "копать". Видать, очень сильно "наболело" и у других пород тоже. Так что, предполагаю, что скоро у нас будет второй раунд "дебатов" на тему "синдрома". По крайней мере , с телефонов сегодня не слезаем.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 11.01.2020 в 14:46.
  Ответить с цитированием