Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2018, 00:31   #6
Robertas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо это не тот форум, что я искал. Но раз уже зашел, поделюсь своим личным практическим опытом поддержания гигиены.
Довелось мне два года подряд служить в Советской Армии и мыться на какой-то сопке в Заполярье. С вопросом помыться-побриться нам всем рядовым и сержантам офигительно повезло с командиром много раз, по следующим причинам, "я так думаю":

- вода была привозная, но цистерна с артезианского источника за 10 км от нас, приходила каждый день в любую погоду, а в банный день даже два раза, фигня, что иногда приходилось размораживать кран факелами, и то и дело снимать и грузить цистерну на грузовик, т.к. он еще и по другим делам мотался, ну там продукты и т.п.
- вода на бытовые нужды, кухню и котельные, помыть шею и сбрить бороду из той же цистерны, ни разу не помню чтоб ее не было, а погоды на Севере были разные по проходимости, даже длы нашего водовоза.
- постельное белье, кальсоны, портянки и подшивки (не знаю примера, чтоб у нас на подшивки рвали простыни или наволочки) раз в неделю, обмундирование по сезону, зимой ватники с ушанкой, ПШ и валенки, меховые варежки (это вообще отделный пиздец, я иаз на гражданке 3 года носил, пока напро..л), летом пилотки и ХБ, суконная шинелка с погонами.

Так вот о гигиене.
Раз в неделю мы все ходили в баню, и выдавал нам ст.пр-к свежее белье, портянки и по небольшому куску коричневого/бежевого/нутакого цвета мыла. Без вкуса и запаха, там на нем еще были какие-то проценты оттиснены, не помню. Мы им мылись в бане, стирали при необходимости ПШ, и потом еще брились всю неделю.
А парилку и цистерну с водой мы топили дровами, которые накололи два специальных воина, у нас даже был такой специальный наряд на утреннем разводе в ПХД "два человека на баню".
  Ответить с цитированием