Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 13:02   #1432
Nensi вне форума
Nensi
Новичок
 
Аватар для Nensi
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 30
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я хочу проконсультироваться с Вами по поводу проблем со здоровьем, которые появились у моего миниатюрного пуделя.
Сука 4 года, не вязали. Холерик, очень эмоциональная. Собака веселая, игривая, аппетит в основном хороший. Проблемы с аппетитом возникают во время течки. Где-то с середины течки у собаки пропадает аппетит и продолжается это около двух месяцев. Мы обращались к ветеринару, нам сказали, что это связано с гормональными нарушениями. Собака во время течки менее активная, соски немного покрасневшие. Проблемы с отсутствием аппетита начались с первой течки.
После последней течки, через два месяца после ее окончания, произошел первый приступ. Собака играла, вдруг остановилась и стала шататься. Мы ее подхватили, дали корвалол, умыли прохладной водой, поднесли к открытому окну. Собака быстро пришла в себя. Это было в начале января 2015 года.
Второй приступ был 2 марта, 1 марта утром я ей дала таблетку от глистов - мильбимакс. А вечером 2 марта собака лежала на диване и вдруг стала дрожать. Я взяла ее на руки, у нее в этот момент были стеклянные глаза и передние лапы вытянуты. Опять я ее пыталась вывести из этого состояние теми же методами, что и в прошлый раз. Где-то через минут пять она пришла в себя. Но было видно, что у нее сильная слабость. Через полчаса собака уже полностью восстановилась.
Мы обратились к ветеринару, обо всем рассказали. Доктор посмотрела сосуды глаз у собаки, сказала, что есть сосудистые изменения, назначила лечение - цитофлавин и актовегин. Собаку пролечили этими препаратами, а 27 марта собака, спрыгивая с дивана, не смогла подняться на передние лапы. Она стояла, уткнувшись мордой в пол, пока я не подбежала и не схватила ее.
Я думала, что она лапу сломала или же головой ударилась. В этот раз я не сразу поняла, что это опять приступ. Она была напряжена, в этот раз лапы были не вытянуты, а просто напряжены. Опять корвалол дала, обтерла холодной водой, поднесла к окну. Собака пришла в себя.
Вчера ездили к своему ветеринару, доктор сказала, что два приступа в месяц это много. Сосуды глаз расширены и возможно это эпиприступы. Сказала, что в нашем случаем, возникновение этих приступов связано с гормональным сбоем у собаки. Выписала на три месяца гомеопатические препараты (игнация по 5 крупинок 2 раза в день, второй препарат не помню название, сейчас на работе) и если приступы не прекратятся, будет выписан более серьезный препарат, название я не запомнила. Доктор сказала, что собаку надо или стерилизовать или вязать.
Я пока не могу решиться ни на одно, ни на другое. Боюсь, что беременность только ухудшит ситуацию. Про стерилизацию даже думать боюсь. У меня это уже третий пудель. Предыдущий мой пудель (девочка) прожила 16,5 лет, мы ее не стерилизовали.
Очень прошу совета, не знаю, что лучше для собаки, очень переживаю за неё.
  Ответить с цитированием