Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2003, 21:51   #4
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

16/10/2003 Вечер.

А прикольный старикан этот дядя Саня.
Маленький такой дедок, метр с кепкой, розовый весь и пушистый: остатки седых волос на голове.
Энергичный такой дедок. Повар с сорокалетним стажем, о.
Вообще правильно говорят, что лучшие повара - это мужики. Но!
Одно дело - сочинить чё-нить вкусное раз в полгода из мяса и чернослива, а другое - это ежедневно готовить на полсотни человек. Это, дорогие мои - и искусство, и работа. Две большие разницы.
Так вот, один мой хороший знакомый этот стих - как с него писал:

Про дядю Саню в доме всякий скажет,
Что старикан с плешивой головой -
Герой-любовник с непрерывным стажем
И чуть ли не отметкой в трудовой,
Хотя и не бывавший на бьеннале,
Но зазубривший крепко, без обид,
Кривым горбом на Беломорканале,
Как это важно - Родину любить.
И в синеве любовной переписки
На желтой коже узловатых рук
Среди портретов гениев и близких
Запястье опоясывает вкруг
Узором застарелого артрита
Простой ответ на быть или не быть:
Покуда сердце не сорвалось с ритма,
Мужчина должен Родину любить…

Леонид Терех

Пообщались мы с дядей Саней на различные философские темы, обсудили политическое положение в центральноевропейском регионе, футбольную тематику, особенности бангладешской контрацепции и трудности феодализма в России. Выслушал я мнения дяди Сани том, "ой, как раньше-то было типа хорошо, и типа пенсия, и типа медицина бесплатная, и - образование". Ну, как в Бангладеш, кароче. Или - в СССР. В общем - за жизнь.
А напоследок добрый повар дядя Саня торжественно поздравил меня с наступающим днём 7-го ноября.
Ё-маё, а я и забыл совсем про это дело.

В общем, я опять стал думать.
Потому, что делать мне всё равно нефига, а чего-то хочется. Кого - не знаю.
Сначала я пытался определить для себя значимость вот этого самого великого русского народного праздника. Потом - я долго пытался сообразить, как он теперь называется. Ну, чтобы хотя бы посмотреть, как его определяет т.н. официальная власть.
Потом я всё-таки решил, что всё это настолько сложно, что нет нифига ни у граждан России, ни у власти чёткого отношения к сему празднику,.
А сам праздничный день - он, сопссно, - есть. И - никуда нам не децца от этого.
Мне лично вспоминаются зажигательные тусовки с красными транцпарантами и вином, крики "Ура!" перед Трибуной с Вождями, и всеобщий порыв пролетариев. В смысле - быстрее сдать всученные начальством транспаранты и лики вождей - и, млин, реска сайгачить за накрытый дома стол.
То есть - ничего отрицательного, например - политического, у меня с этим праздником - не связано.
Это вам не 8-е марта.
С Кларой-то Цеткин и Розой Люксембург.
Поэтому я взял власть в свои руки и торжественно объявил, что на суверенной территории дипломацкой квартиры день 7-го ноября - будет Днем Ностальгии с элементами реинкарнации социалистического прошлого.
А потому, что хочется чего-то нового.
Не банальной пьянки в модном кабаке с обычных повальным трахом, а - чё-та светлого, чистого. Творческого, и обязательно - с обрядами.
Вот.
Поэтому я решил сделать маленький шоппинг, закупить ностальгических продуктов, и ещё - декораций социализма, дабы маленько преобразить голимую роскошь мещанских атрибутов быта этой вот дипломатской квартиры.
Ибо никак не катит она - вот в том виде, как она сейчас есть - под хрущёвку годов 70-х - 80-х.
Да и с носками у меня тут проблема - ну, вы в курсе.

В общем, надел я скафандр и вышел в открытый реал.
Мама дорогая, как вы там живёте!
Недавно был в дурдоме - там один выходить не хочет, так вот - он мне такой афоризм выдал - да исчо так к месту-то! - я был в шоке: "Неизвестно, с какой стороны ворот начинается дурдом".
В общем, закупил я следующих ностальгических продуктов: бычки в томате, картошка, сырок плавленный "Волна", лук репчатый, бананы зелёные, сгущенка, шпроты, конфеты "Коровка", бормотуха "Агдам" 0,7 л, "Анапа" 0,5 л и пельмени "Столовые". Вроде все. А, не: хлеба черного я завтра куплю.
Потом я принялся дизайнить декорации.
В худсалоне на "Арбате" купил портрет Брежнева. Косыгина чё-то не было. В Инете вечером скачаю и распечатаю - фигня, всё равно черно-белый.
Люди в черном, гы-гы.
Потом - возникли небольшие трабблы с репертуаром Дня Ностальгии.
Я помню только выс тупления по Главному К аналу дуроскопа госпожи Киркоровой, урожденной Пугачевой и г-на Кобзона. Больше чё-та никто не врезался в память-то. А где я их возьму средь бела дня?
В итоге, ничё я лучшего не придумал, как съездить к бывшей тёще.
Ибо у неё где-то был старинный русский винил и чудесный проигрыватель "Юность". Ну, это - такая фигня, типа плеер винила, который складывается как чемодан.
Съездил и нашёл-таки!
Бывшая мама жены, правда, немного, скажем, удивилась.
А потому, что - в прошлый-то раз я к ней заезжал за шапкой-ушанкой. Ну вот срочно мне понадобилась. А дело-то было в августе.
Долго объяснять, зачем она мне была нужна. Фиг с ней, с шапкой-то.
Однако, получается так, что мимо тёщиного дома я без шуток не хожу.
Короче, всё получилось удачно, и я уже прикрепил Леонида Ильича Брежнева на место Бин Ладена, ну, или - Рики Мартина. Как хотите: у нас тут - демократия. Косыгин будет нас озарять на кухне.
А я тут пока креплю связь поколений: паяю шнурок от монофонического проигрывателя пластинок "Юность" до Creative SB Live 5.1.

Пожелайте мне удачи.

И надо бы подумать о меню.
_______________________________________
metu mortis neglecto
  Ответить с цитированием