Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2005, 11:57   #7
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Ой, Женя, как хорошо, что Вы отозвались! А то я уже начала думать, что зря все это написала и что никого эта проблема не интересует... Хотя "сидит" в породе крепко. :((

А Вашей Рыжей делали снимки? С какого возраста у нее проявилась болезнь? И в каком виде - хрустели суставы, подпрыгивала или почти сразу начались смещения?

По поводу операции - я так поняла, по той литературе, которую читала, что операцию делают уже на последних стадиях, чтобы собака хоть как-то могла ходить. А на первых стадиях лечат консервативно.

У меня есть клиентка - совершенно крохотная абрикосовая тоечка (наверное, сантиметра 22 ростом). В 6 месяцев у нее вроде было все нормально, хотя она на стрижке стояла криво (ей было, по-видимому, неудобно ровно стоять), подставив ножки под себя. А где-то ближе к году я у нее обнаружила довольно заметное смещение одной коленки.
Мне эту собачку так жалко было. Она некрасивая, но умненькая, совершенно вменяемая и слушается, когда ей что-то говоришь.
Я хозяевам посоветовала купить Гелакан (мне тогда ничего больше не пришло в голову). Кстати, я спрашивала, хромает ли или, может, подскакивает собака, и хозяйка сказала: Нет. Хотя на мой взгляд, с такой ногой ходить нормально собака не может.
А вот сын хозяйки, которому всего-то лет 8-9 сказал: Да нет, мам, она же иногда бежит-бежит, потом вскрикнет и ножку поджимает и бежит на трех. А потом через какое-то время - опять на четырех.
Мальчик - ну умничка! :)
Так вот, после курса Гелакана собака во время стрижки во-первых, смогла уже стоять на четырех ногах и сустав у нее не смещался все время, а во-вторых, хозяева сказали, что у нее прекратились эти периоды беганья на трех ногах.

Я вот думаю, может, в самом начале, еще когда скелет не полностью сформирован, можно помочь больным собакам с помощью Гелакана или еще чего-то в это роде...?
Вопрос в том, насколько это действенно, надо ли потом повторять курсы лечения и вообще: на сколько лет этого хватит...