Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 17:20   #4
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Лучшее, что вы можете сделать в свое время на этой планете, как заводчик, - ПОМОЧЬ СОХРАНЕНИТЬ ВАШУ ПОРОДУ.
Что означает СОХРАНЕНИЕ?
Сохранить это значит НЕ ДОПУСТИТЬ УХУДШЕНИЯ. Чувствуете ли вы разницу между улучшением и сохранением? В нашей реальности это означает, что глобальный генофонд породы вашей породы должен быть как можно шире.
Это означает тщательное сохранение старых линий от вымирания. Не позволяйте моде или трендам устанавливать и уничтожать старые линии. Придерживайтесь их.
Это означает обращать внимание на любые признаки повышенной гомозиготности, влияющие на строение собаки.

-------------------------
Это означает использование как можно более широкого набора собак в вашей породе в разведении и получении следующего поколения, такого широкого, как только возможно.
Это также значит, что, когда щенка вытолкнули в жизнь, когда порода проводит всю свою жизнь рядом с нами, думайте о рождении, росте, зрелости, старении, и настало время для осознания того, что мы должны ему это позволить. Всё умирает, мой друг, ничто не живет вечно. От муравья до слона, от моркови до дерева, от бизнеса до страны, все в этой вселенной проходит через те же самые этапы. Рождение, рост, зрелость, старость, смерть. Когда придет время твоей породе уйти, смирись с этим. Многие другие породы умерли, и я уверен, что некоторые из них нашли «свое возрождение в той самой породе, которую вы любите сейчас», : я сейчас прошептал. Вы можете читать по моим губам то, что я говорю (и не говорю), стоило ли из-за этого ломать копья?

Еще вина? Без проблем!
-------------------------
Вы говорите, слишком рано, чтобы ваша порода умерла, и я знаю, что вы правы. Уже поздно, и я становлюсь слишком мрачным. Сейчас мы работаем над её сохранением. Подведем итог! Чтобы СОХРАНИТЬ породу, вам больше всего остального нужно три вещи.
ПОПУЛЯЦИЯ
ПОПУЛЯРНОСТЬ
ЛЮДИ
Чем большие ПОПУЛЯЦИЯ вашей породы, тем шире выбор доступных аллелей в генофонде, тем меньше болезней, включая наследственные заболевания, аутоиммунные заболевания, и конечно, страшный рак, который вы видите.

Вы должны хотеть, чтобы многие достойные представители вашей породы участвовали в сохранении своих генов, насколько это возможно. Помните, каждый раз, когда вы задираете нос и отказываетесь продать хорошего щенка новому заводчику, и вместо этого продайте его, с условием стерилизации, вы грабите породу. Не позволяйте разведению стать элитарным видом спорта за счет самой породы. Не используйте слишком строгий отбор. Если у вашей породы есть болезнь связанные с ДНК, после тестирования (свято место пусто не бывает) не объявляйте, что вы занимаетесь разведением только свободных от болезней собак. Любите свою породу, поддерживайте ее популяцию, пусть она сохраняет как можно больше генетических изменений. Как насчет болезни, спросите вы? Осторожно, мой друг, осторожно, и помните все, что живет, когда-нибудь умрет.
Чтобы поддерживать популяцию вашей породы нужна ПОПУЛЯРНОСТЬ.

Выйдите из маленького мира своих кланов, выведи своих собак на улицу, дайте людям понять, что им не хватает, расскажите им о уникальных качествах вашей породы, заинтересуйте их. Пусть ваши собаки будут послами. У людей есть врожденное чувство красоты. Прекратите прятать своих красивых собак на задних дворах. Помните, что заводчики собак появляются из простых владельцев домашних животных, владельцы домашних животных появляются из широкой общественности. Взаимодействуйте с широкой публикой, и новые замечательные заводчики рано или поздно появятся.
Наконец, поймите, что ваша любимая порода полностью обречена на очень быстрое исчезновение, если её нет у ЛЮДЕЙ. Собакам действительно нужны люди, такие же как и вы, готовые пожертвовать всем своим временем, всю свою энергию, все свои деньги и всю свою жизнь на алтарь своей любимой породы. Ему нужны страстные люди, люди увлекающиеся, люди, которые не только будут говорить о породе, но и прогуляться с собакой.

Прекрати быть снобом! Вы не единственный, кто должен иметь возможность разводить собак. Вы должны прекратить, полностью прекратить издевательства, сплетни, охоты на ведьм, опускать, оскорблять, ковыряться с грязном белье, расспрашивать, осуждать, обзывать и порицать, порочить, мучить других членов нашего клана. Вы не можем победить, сражаясь с собственным народом, чувак! Вы должны сделать все возможное, чтобы привлечь новых людей в свою породу и быть такими же полезными и поддерживающими их, как только можно, как если бы они были вашими детьми. Не наставляйте их, пожалуйста. Слишком часто «наставничество» превращается в охоту за послушными молодыми рабами, чтобы управлять собственной программой разведения.
Прекратите быть таким отвратительным эгоистом. Помогите молодым заводчикам с их собственными программами разведения, не привязанными к вашим кровям или финансовым обязательствам.

Сделайте себя и свои знания доступными, но позвольте им сделать свои собственные ошибки, точно так же, как вы сделали свои, когда вы только начали. Они научатся на своих ошибках намного лучше и быстрее, чем от ваших скучных лекций. Поощряйте их, не говорите им «мой путь или дорога», не отказывайтесь от них. Празднуйте каждый раз, когда вам предоставляется возможность привлечь нового человека к вашей породе, потому что они вносят свежую кровь в собачий спорт.
-------------------------
Еще вина?
-------------------------
Поймите, что не все заводчики будут иметь те же приоритеты, что и вы. К счастью! Помните, что произошло, когда мы все пытались разводить собак только с черными глазами?
Позвольте себе разводить собак с этой неуловимой идеальной лопаткой, но, пожалуйста, позвольте другим разводить собак с идеальными задними, длинными ресницами или симпатичными собачьими улыбками или замечательных собак, любящих детей. Наличие у всех разных приоритетов, дает вашей породе очень важное - генетическое разнообразие! Остановитесь, пожалуйста, просто перестаньте шептаться за рингом: «Вы видели ужасный хвост этой собаки?» «Да, я это точно видел.» «Я еще заметил у вашей собаки ужасные задние. Правда?»
Перестаньте поддаваться давлению со стороны соратников. У них нет ответов. Ваши друзья, члены вашего клуба, ваши наставники в породе, ваши судьи - перестаньте позволять им думать вместо вас, перестаньте позволять им командовать тем, что вы разводите, как вы это делаете, и каковы должны быть ваши приоритеты. Думайте сами. Постарайся. Будьте сами своим худшим критиком. Не слушайте никого, пока не поймете их истинные мотивы.
Единственная ответственность, которую вы имеете в качестве заводчика, - это то, что это ваши собакам и это ваши щенки. Не старайтесь угодить толпе, невозможно всем понравиться. Пройдите свой путь, но не наступайте на свои же грабли.
Прекратите требовать восхищения. Мне могут не нравятся ваши собаки, но это не мешает уважать вас. Я мог бы в тайне подумать, что ваши собаки ужасны, но я также знаю, что ваше право разводить их точно так же, как и мое право разводить моих, и вы можете поспорить, но я буду защищать ваше право, как и свое право и за их право тоже. Вы только что назвали их «всего лишь заводчиком петов»? Вы искренне верите от всего сердца, что так важно количество зубов вашей собаки?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
Панда (03.12.2018), Татьяна Шершова (03.12.2018)