Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2002, 18:43   #1
GinGer вне форума
GinGer
Ученик
 
Аватар для GinGer
 
Регистрация: 22.07.2002
Адрес: Boston, USA
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Назовут

Господа и дамы, зачем обсуждать брак под рубрикой "тест"?

Предлагаю перенести обсуждение сюда.

Что такое брак формально все мы знаем: запись в книге регистрации, не более. К нему обычно прилагается кольца, цветы, гости, подарки, красивое платье и большие надежды на счастье вдвоем.

Однако что это по существу? С изобретением развода это уже не обещание быть вместе всю жизнь, обеспечиваемое силой закона или традиций. Любой, говорящий "да" в ЗАГСЕ, мэрии или церкви в глубине души допускает, что может это и не на всю жизнь, может придется разводиться.

Одной из главных функций брака в старинные и не совсем времена было совместное ведение хозяйства. Когда работы четко разделялись на мужские и женские, то люди (женщины особенно) не могли выжить в одиночку. Альтернатива была: либо в своей семье, либо "возвращаться к родителям".

Однако в современном обществе это все больше переставет быть актуальным: каждый может вести свое хозяйство сам, получая бытовые услуги за деньги, которые он зарабатывает профессиональным трудом.

Интересно на эту тему рассуждала cosmopolite:
Она утверждает, что брак остался для воспитания детей. Это, конечно, важная функция, однако не полностью описывает брак. В Америке знаю много пар, имеющих детей и поддерживающих отношения не вступая в брак и, что более важно, не живя совместно, сохраняя пресловутую "свободу".
Так же как после "дружеского развода" отец приходит к детям, играет с ними, дает деньги на их содержание (что, согласно законам большинства стран его можно обязать без всякого брака).

С моей точки зрения у брака (будь он официальный или гражданский) осталась одна главная функция: совместное владение имуществом, совместное накопление и потребление. Именно это делают люди, вступившие брак фактически, а не формально - начинают "вить совместное гнездышко". И именно из-за этого теряется свобода, ибо не так то просто подняться и уйти, даже если человек перестал тебя устраивать, если у вас мноого вложенно в общее имущество, общий уют, который так не хочется терять.

cosmopolite утверждает, что чуства гибнут под гнетом брака. Не думаю, что они гибнут от кольца на руке. Не думаю, даже, что от невозможности (неэтичности) пойти в постель с кем-то другим - ведь и в "гражданских" отношениях измена может их разрушить если в отношениях подразумевается верность.
Однако можно легко представить, как именно имущественные вопросы, повседневные финансовые решения, принимаемые совместно, подрывают романтизм, с которого отношения начинались.

Потому, осмелюсь сказать, современный брак подходит ТОЛЬКО для любви. Настоящей любви, а не влюбленности. Влюбленность подразумевает желание обладать предметом своей страсти, однако обладая им постоянно это чуство гаснет. Настоящая любовь побуждает желание угождать возлюбленной, видеть ее счастливой, делать ее счастливой. Именно для этого нужно жить вместе, иметь общее имущество, общий дом: чтоб иметь возможность делать друг другу мелкие услуги постоянно. Делать и принимать их, получая удовльствие как от них, так и от радости, которую твое внимание доставкяет ей (ему).

Признаю, что подобные пары редки. Я отношу это за счет того, что современные люди разучились любить, слишком самовлюбленны, чтоб полюбить другого. Но я видел такие пары и они по-настоящему счастливы.
_______________________________________
А вы как думали?


Последний раз редактировалось GinGer; 16.08.2002 в 20:18.
  Ответить с цитированием