Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2005, 06:41   #104
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошая мысля. Я бы тоже отделила, так как тема уже далека от 60-летия ПОбеды.

Возвращаясь к украинизации замечу, что после войны в Киеве постепенно заглушили украинский язык. На сценах многих театров после войны шли украинские спектакли. ЧТо мы получили к тому моменту, когда я была подростком? Совершенно убитые украинские оперы, один-два приличных спектакля в театре украинской драмы и расцвет русского языка в других театрах, в том числе и детских. Смешно было смотреть Чехова в театре украинской драмы, имея в двух-трех кварталах театр русской драмы. Действительно украинскими остались только университет им. Шевченко и, частично, институты культуры и театральный. Все. Я могла отказаться от изучения украинского в школе, так как отец военный моряк, офицер, на тот момент жил в Киеве меньше 10 лет. Мама наотрез отказалась, сказав, что я обязана знать язык и культуру страны, в которой живу. УКраинский язык преподавали скучно, а то, что нам забивали мозги всякими романами политического настроя, забывая, что в украинской дитературе, помимо вечного стремления к независимости, была еще и замечательная лирическая литература, для которой не оставалось места в школьной программе, вообще большая ошибка. Такая позиция напрочь отбивала желание вообще читать что-либо на украинском.

Саше

В СССР были не переборы, а четко выстроенная национальная политика подавления. Эти-то переборы и привели к тому, что сейчас происходит на территории бывшего СССР. Тетка моя, учительница геграфии, мне говорит, что в природе всегда существует закон компенсации. Если сейчас жара в одном месте, значит, где-то льет дождь. Природа сама по себе уравновешивает процессы. Человек ведь тоже, хочет он или нет, подчинен эти законам природы, как бы не пытался быть логичным и последовательным. Если где-то были переборы в национальной политике, значит через какое-то время будут переборы в другую сторону.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием