Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2008, 13:19   #5
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

В моем доме за все прошедшие десятилетия было только два пуделя с доминантным типом поведения.
Первый - Абирано. Но он появился тогда, когда мой сын уже вырос и поэтому кобелино спокойно и достойно потеснил в нашей "стае" только свою жену, Аришу и встал на предпоследнее место. Комплексами от этого не страдал.
У меня сложилось впечатление, что о своей "доминанте" он вспоминал только на прогулках, когда становился очень подозрительным ко всем незнакомым людям и собакам.

Вторая доминанта - наша Аля (что поделаешь, настоящая балинговка). Вот она руководила не только всей своей собачьей стаей, но и пыталась вмешаться в воспитание моих внуков.
Но не всегда. И в этом отличие от описываемой автором темы ситуации.
Аля постоянно "бдила" за внуками, копила информацию об их прегрешениях... Но никогда не вмешивалась до того момента,
- когда я повышала на них голос,
- когда я им начинала что-то грозно приказывать,
и даже тогда,
- когда разбор полетов приходился на время тихого семейного ужина.
Вот тут она летела пулей, принимала позу нападения, скалила зубы и очень противно лаяла. На этот лай собиралась вся её стая и мне приходилось самой разруливать ситуацию.
Слава собачьему Богу, что Аля была очень послушна и немедленно прекращала свои "воспитательные попытки" если видела, что я это не одобряю.
И вот еще что - она никогда не реагировала на воспитательный процесс, который производил со своими детками мой сын. Как бы он на них не ругался, она могда продолжать дремать или заниматься своими делами.

И Абирано, и Валли (и ни одна другая моя собака) никогда не наказывались мною физически. Ни-ког-да!

Понимаете о чём речь?
Не слишком ли вы кричите на детей в присутствии собаки давая тем самым ей повод или команду на возможность занять место в иерархии впереди них?
Не слишком ли слабо, на самом деле, ваше собственное положение в вашей человеческой "стае"? Собаки часто чувствуют гораздо больше тонкостей во взаимоотношениях людей, чем это заметно нам снаружи, а тем более внутри...

Надо проанализировать ситуацию исходя из только вам одной известных ситуаций конкретно в вашей семье, в вашем доме.

Остается еще и вариант патологических отклонений в психике конкретной собаки.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием