Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2015, 17:50   #32
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roza Посмотреть сообщение
Если серьёзно, то в метро и на улицах Петербурга уже несколько лет реализуется вот такой проект "Давайте говорить как петербуржцы".
http://www.gazeta.spb.ru/529169-0/
Да, я вижу эти плакаты, и каждый раз мне бросается в глаза ошибка пунктуации. Ведь никто не отменял запятые в русском языке( пока ещё). И поэтому в этой фразе должна быть запятая. "Давайте говорить,как петербуржцы." Хорошо бы, что бы не только говорили, но писали грамотно:). В отделе культуры при губернаторе могли бы в штате иметь филолога на всякий случай:)

А что касается ошибок здесь, на форуме, то- да, иногда они бывают просто вопиющие. Но приходится с этим мириться , потому что , когда кто-то пытался обратить внимание на безграмотные посты, то ему был дан однозначный ответ: это не лингвистический форум, пишем, как умеем.
Русский язык для некоторых- анархическая среда, в которой "кто во что горазд". Дело не только в орфографических ошибках. У некоторых ещё и проблема с пониманием смысла слов. Т.е., человек не понимает значения слова, но пользуется им, чтобы "говорить красиво":)
Особенно тут на форуме часто встречаю многострадальное "дабы". Почему-то его используют в значении "потому что". Например , пишут : " мне не нужно учить мою собаку, дабы она и так все понимает"
А правильней им было бы написать: " мне не нужно учить мою собаку, дабы она не стала умней меня". Поскольку "дабы"- это синоним "чтобы".

Но я не думаю, что с этой проблемой( малограмотности) можно что-то сделать здесь, на этом форуме. Это в школах нужно исправлять. А здесь чего уж людей нервировать - грамотней от этого не станут

Есть и другой аспект у этой темы. Некоторые вполне грамотные люди позволяют себе умышленно так корёжить русский язык, что не сразу и смысл улавливаешь. Это делается из какого-то разухабистого лингвистического кокетства, что-ли? Намеренное искажение слов, сознательное употребление слов в неправильных падежах, жаргонизмы и т.п и т.д. Все это , видимо, для того, чтобы текст выглядел более живым, неформальным или даже остроумным. На самом деле , читая такие посты, чувствуешь обиду за русский язык. Причем даже большую, чем, когда встречаешь незамысловатую неграмотность.


Последний раз редактировалось Алиса; 12.06.2015 в 02:32.
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Алиса за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (15.06.2015), Gernika (11.06.2015), Roza (11.06.2015), Калина5 (11.06.2015), Радуница (11.06.2015)