Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2019, 19:31   #9
yursik вне форума
yursik
Гуру
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 3 303
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 11 в 11 постах
По умолчанию

В фильме Путевка в жизнь Мустафа сидит в бочке с ложкой.Я кое что узнал о фамилии Бочаров Бо китайское чар сибирское.Та Рая Бочарова что работала в горгазе в Ровно с моей старой считают что была полячка кучерявая такая думаю еврейка польская муж ее вроде из Запорожья насколько я помню малый был видел его высокий вроде кучерявый.Жили они возле гостиницы Мир в городе Ровно 4 комнатной квартире у них трое детей было район центр города там иностранцы в той гостинице бывали одна из лучших.Режисер же фильма Недопесок Наполеон 3 Бочаров из Ростова.Почитал я значение фамилии Бочаров бочки делал бочкарь и другие значения Значение и происхождение фамилии Бочаров
Обладатель фамилии Бочаров, несомненно, может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек.
Фамилия Бочаров могла восходить к прозвищу Бочка, которое, в свою очередь, образовано от нарицательного «бочка» в значении «обручная деревянная посудина». Такое прозвище предок рода Бочаровых мог получить из-за внешнего сходства с этим предметом, то есть за полноту, округлость или манеру разговаривать, принимая важный вид; ставил «руки в боки».
Происхождение фамилии Бочаров
Вероятно также, что фамилия Бочаров относится к так называемым «профессиональным» именованиям. Бочарами называли мастеров, изготавливавших из деревянных планок крупную посуду (бочки, кадки, лоханки). Известными центрами бондарного промысла на Руси считались Казанская (Козьмодемьянский уезд), Рязанская (ижевские бондари), Владимирская и Оренбургская губернии.
При этом надо иметь в виду и другие, говорные значения слова «бочка»: псковское «навой, ворот, баба, баран для тяги невода»; «неводок на снетков»; северное «средняя часть мережи, нерета, от второго обруча до кутца»; пермское «род венца, повязки, девичьего головного убора, с фольгой, жемчугом и пр.». Поэтому прозвище Бочар мог получить и тот, кто занимался изготовлением рыболовной снасти, и мастер, создававший головные уборы.
В условиях, когда основная часть хозяйств у славян имела «натуральный» характер, а понятие «образованный» для большей части населения просто не существовало, мастера-ремесленники сильно выделялись из общей массы крестьян и пользовались в народе большим уважением, а потому их прозвища передавались и потомкам.
Подобные прозвища, связанные с бондарным ремеслом, встречаются в документах уже XVII в.: Бочкарь Первушка, нищий, 1628 г., Карачев; житель Соли Камской Ивашка Онофриев сын Бочкарь, 1623 г.
Значение фамилии Бочаров
Именно в это время на Руси начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на прозвище отца.
Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Бочаров в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Бочаров представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.


Последний раз редактировалось yursik; 01.02.2019 в 20:21. Причина: исправление
  Ответить с цитированием