Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 15:49   #1
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию Окрас и темперамент.

Не так давно, в одной из тем форума, обсуждался вопрос о взаимосвязи окраса и темперамента собаки. К общему знаменателю тогда не пришли и решили, что окрас никак не влияет на психику и темперамент собаки.
Я тоже была в этом уверена. Ан нет! Вот выдержка из статьи, которую я сегодня прочитала
"По крайней мере, в нашей стране английский кокер-спаниель – порода, которая проявляет наибольшую агрессивность", — рассказывает глава исследования Марта Амат (Marta Amat).
Такое заключение учёные сделали, конечно же, не на пустом месте. Они проанализировали 1040 случаев агрессии собак, о которых доложили хозяева четвероногих. Выяснилось, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека (как на собственных хозяев, так и на незнакомцев).
В то же время другие породы обычно проявляли агрессию по отношению к своим собратьям (другим собакам).
По результатам данного исследования в Journal of Veterinary Behavior была опубликована статья.
Учёные установили и ещё одну любопытную закономерность: среди всех английских кокер-спаниелей наиболее жестокими оказались самцы рыжего окраса.
Впрочем, данное утверждение не является открытием для собаководов, так как недавно это установила другая научная группа из университета Кордовы (Universidad de Córdoba). В статье, опубликованной в Journal of Animal and Veterinary Advances, рассказывается о сравнении самцов и самок английских кокер-спаниелей рыжего, чёрного и смешанного окрасов.
Марта Амат считает, что такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, которые влияют на агрессивность собак."
Вот ссылка на статью
http://www.membrana.ru/lenta/?9335
Конечно кокер - не пудель, но....
Вот чёрные пудели...Я не знаю ни одного чёрного, который бы был неадекватен. Всегда спокойны, как удавы.
А вот "абрикосиков" мне всегда описывали, как постоянно "летающих" собак с "батарейкой в одном месте".
Выходит, что окрас и темперамент жёстко связаны между собой?



_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось ??????? ?????????; 28.05.2009 в 16:04.
  Ответить с цитированием