Тема: Про ЗУБЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2007, 13:54   #88
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Теперь и я вставлю свои 10 копеек.
Р1 и Р2 располагаются точно над корнем клыка. Их отсутствие никак не повлияет на крепость кости челюсти в этом месте. Усилие при хвате или укусе придется на укрепленную «арматурой» клыка часть челюстной кости.
Корни Р3 и Р4 очень глубоко уходят в костную ткань челюсти. Они также служат своеобразной «арматурой» для костной ткани плечей нижней челюсти в самом уязвимом для нее месте – в месте наибольшего изгиба. Причем, изгиб здесь не только в профиль , но и в плане - именно в этом месте плечи челюсти начинают плавно или резко (в зависимости от породы) сужаться в направлении к клыкам и резцам.
Теперь – моляры. Концы корней М1 и М2 пронизывают практически всю толщу костной ткани челюсти и укрепляют ее в очень важном месте. Здесь кость нижней челюсти образует в профиль почти прямой угол и ее конец входит в очень сложный трехосный сустав сочленения с черепом.
М3 сам очень небольшой и корень его поверхностный. Его присутствие или отсутствие мало на что может повлиять.

Теперь нужно напомнить, что верхняя челюсть прочно срощена с лицевыми костями черепа, а нижняя челюсть, по сути своей сустав и сустав очень подвижный. Напоминаю и про сложную конфигурацию плечевых отделов челюстной кости, сложную как в профиль, так и в плане.

А теперь подумайте, что может нанести бОльший урон системе жизнеобеспечения собаки – отсутствие каких-либо зубов в верхней челюсти или их отсутствие в нижней. И будет ли костная ткань, заполнившая промежуток, столь же крепка и плотна как ткань корней зубов. И как распределятся нагрузки при укусе или хвате (разгрызании) – так же как в норме, или собака, зная из выставочного описания, что у нее нет крупных зубов, будет разумно избегать лишних нагрузок, как бы разламывающих челюсть?

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 08.05.2007 в 09:04.
  Ответить с цитированием