Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2010, 17:45   #9
LioudmilaSherman вне форума
LioudmilaSherman
Гуру
 
Аватар для LioudmilaSherman
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: New York,USA
Сообщений: 3 099
Сказал(а) спасибо: 551
Получено благодарностей: 2 010 в 602 постах
По умолчанию

Правильно все пишут у кого основная мысль: собака должна быть адекватной к людям в современном обшестве.
В каких-то странах раньше, в каких-то позже, но появились и появляются законы, направленные на запрешение охранных и зашитных качеств собаки.
В Америке АКС не проводит тестов на зашиту и охрану для рабочих пород ( про другие породы даже смешно говорить), не требуется прохождение дрессуры на ети виды дрессировки.
ЗКС ТРЕБУЕТ от собаки умения кусаться, умения охранять и yмения выдерживать натиск нарушителя.
Хорошо помню все елементы " старого" ЗКС: собака обязанна была БЕЗ КОМАНДЫ хозяина броситься на нарушителя (схватить его за руку), если он внезапно поднял ету руку, якобы замахиваясь на владельца собаки.
Кроме неприятностей в повседневной жизни мне и моей семье ета, отработанная на ЗКС нашей доберманшей команда, ничего не принесла. Много было прИкусанных знакомых папы, который постоянно забывал предупреждать подошедших людей не протягивать внезапно руку для пожатия, когда у него на поводке собака.
Несмотря на обьявление, предупреждаюшее о злой собаке, почтальоны и другие "смелые" люди продолжали топать через весь участок к дому, а когда тихо наблюдавшая с крыльца за ними, доберманша вставала во весь рос,т начинали улепетывать, доставляя нашей обожавшей ЗКС Жетте несказанное удовольствие. Ето было ее любимейшим дачным развлечением : удержать убегаюшего "нарушителя". Какие мы могли предьявить собаке претензии? Она все делала правильно, так как ее обучили. Мы с ней и на соревнованиях выступали , она знала, КАК надо поступать обученнoй на ЗКС собачке.
Все годы после того, как Жетка прошла ЗКС, мы жили в постоянном напряжении, не из-за того, что собака была плохо обученна, а именно из-за того, что она была отличницей по ЗКС, да еше и прирожденной жесткой рабочей собакой.
Поетому, после ее смерти ни у кого в семье не возникло сомнений по поводу моего желания приобрести стандартного пуделя, мы устали быть под зашитой и охраной, хотелось уже жить в более расслабленном состоянии.
Я могла спокойно отойти от Ульчи на выставке и не нервничать, что кто-то из детей подойдет его погладить, он пользовался огромным успехом в те годы,т.к. был единственным большим пуделем в Ленинграде, подстриженным подо льва , с ним обшались, фотографировались, обнимались, при етом он сохранял спокойствие и достоинство, не вылезая от радости из шкуры от ласк посторонних людей.
Только в самом страшном сне могло мне присниться пойти с ним на плошадку, чтобы позаниматься ЗКС.
Все кто помнит Ульчи, знают каким цивилизованным, умным и отлично воспитанным пуделем он был. Летал с нами на самолетах, ездил в машинах, на автобусах, жил в гостиницах, кемпингах и всегда находилось множество людей, которых он влюблял в себя.
Таким он был не всегда, я взяла его 10 месячным "трудным" подростком, не хотевшим оставаться дома, боявшимся машин, тротуаров, асфальтовых покрытий, лестниц, лифтов... Я была его 3-ей хозяйкой. Все его проблемы возникли не из-за него, а из-за его прежних владельцев. Еше раз хочется повторить: НЕТ плохих собак, есть плохие хозяева.
Каждый лепит из шенка то, что хочет, порой даже не задумываясь , какая собака у него получится...
P.S.
Цитата:
Первоначальное сообщение от ambercountry
Ир, а почему бы не отдрессировать стандарта на ЗКС???
Большой пудель - такая же РАБОЧАЯ собака, как и любая другая!
Когда Вы превратите стандартного пуделя в НАСТОЯШУЮ рабочую собаку, которая будет работать ПО-НАСТОЯШЕМУ по Зашитно Караульной Службе , а не играя, то тогда поймете , что етого делать не надо было.


Последний раз редактировалось LioudmilaSherman; 31.08.2010 в 18:54.
 
6 пользователей поблагодарили LioudmilaSherman за этот полезный пост:
Удалить:
grossaer (16.05.2015), Lida (13.05.2015), PAVLYK (16.05.2015), Наоми (24.06.2015), Ронда (14.05.2015), Юлия Корж (14.05.2015)