Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2014, 21:47   #41
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
Кормежка: положить но не позвать - сам придет и поест. Потом.
Не давать разрешения есть не пробовала... Завтра утром попробую и отпишусь.
Нет, не так. Вы стоите с миской в руке. Подзываете собаку. Командуете "сидеть". Потом ставите миску и говорите "кушай". Если вскакивает из положения "сидеть" раньше времени (до команды) — руку с миской вверх.

Идея в том, что Вы не только источник пищи, но ещё и Вы решаете, когда собаке есть, гулять, играть с Вами и т.п.

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
Если я рядом ест спокойно. Могу даже погладить, правда тут тихонько рыкнет.
Вот и гладьте. На недовольство забираете миску, командуете "сидеть". И так всё по новой, "сидеть", "молодец, кушай". Спокойно и доброжелательно.

Я не предлагаю организовать собаке террор у миски, собака должна кушать спокойно и расслабленно. Но надо сформировать у собаки правильные представления о правилах общежития, кто тут главный и кто тут кого слушается.

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
Команду место знает, но только за лакомство и на секунду. То есть зашел и тут же вышел.
Задержитесь на секунду и после этого давайте лакомство. Сорвался — остался без угощения. Так постепенно растягивайте удовольствие. В идеале когда Вы собираетесь на прогулку, собака должна лежать у себя на коврике и не мешаться под ногами. Скулить и гавкать от нетерпения? Сколько угодно, всё равно никто внимания не обращает.

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
Остальных членов семьи воспринимает ограниченно. Если я дома - может с мужем поиграть. Если меня нет - не играет с ним, только еда. Сына вообще игнорирует.
Игнорирует и хорошо. Муж, думаю, тоже прав, считая, что "собака для людей, а не наоборот". Впрочем, если Вы станете управлять поведением Вашей собаки, этого будет достаточно для того, чтобы покусы и попытки их прекратились. Для этого Вам будет достаточно показать, что Вы это поведение не одобряете и терпеть его не станете. Сейчас Вы этого показать не можете, потому что Ваше мнение для собаки не является руководящим.

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
"Уйди" слушается, но сделав круг по квартире тут же возвращается. Кто кого перенастырничает. Чаще он, чем я.
Этого достаточно. Важно, чтобы желаемые собакой действия происходили по Вашей инициативе, а не по его. Настырничает — команда "уйди" (или "место", когда освоите) и только потом, с Вашей команды, собака получает желаемое.

Цитата:
Сообщение от лакмус Посмотреть сообщение
Написала и самой все понятно стала. Жуть какая со стороны.
Да нет, типичная ситуация, на самом деле... Но это не значит, что так должно быть в норме.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
wild rose country (28.02.2014), лакмус (01.03.2014)