Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 00:03   #38
Бибиша вне форума
Бибиша
Наставник
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Девочки как я уже пиисала ранее тема действительно очень и очень.... и с одной стороны хорошо что ее подняли, с другой стороны на эту тему можно говорить вечно.
Разговор то начался с простого вопроса о четырех резцах и о том шоу это собака или пет, причем собаку то уже продавали во взрослом состоянии.
Напишу еще раз лично свое мнение.
Я совсем не приветствую непонозубость у собак или же какие то еще проблемы связанные с зубами. Я бы во первых никогда не купла такую собаку,во вторых я бы никогда не продала такую собаку как шоу. В третьих если бы у меня по воле случая оказалась собака с некомплектом я бы никогда не стала бы ее выствлять, элементарно мне было бы стыдно. короче, говорить можно много и долго. И почемуже тогда если ничего не сказано в стандарте, эксперты мира так строго наказыывают за не полнозубость? может они просто стандарта не знают? но это же смешно.

вот еще маленькое отступление от бишонов. Так уж случилось что помимо бишонов у мен еще имеются гриффоны. и у них в стандарте тоже ничего не было написано про зубы. И неполнозубость у гриффонов это просто бич который висит очень давно над породой плюс еще разные вариации на тему прикусов. Так вот лет 5 назад никто из экспертов не считал у них зубы и было радостно видеть 6-ти или 5-ти резцовых собак. А года три назад стали очень жестко к этому относиться и на европейских выставках такая собака не получит выше оч хора именно из за зубов какая бы прекрасно анатомически слженная она ни была ( пишу так потому что плавали знаем)
и все сейчас пытаются уйти от этой пробблемы но все равно проскакивает время от времени и будет проскакиать и дальше.
Так вот, отвлеклась немножко. Я о том, что есть породы у которых наличие даже каких то зубов большая радость китайцы напрмер, а есть собаки у которых отсутствие хотя бы одного постоянно зуба уже целая трагедия.
просто при подборе вязок нужно стараться отслеживать у ближайших родственников количество зубов. во, очень сумбурно получилось и много, но больше писать на эту тему не буду.
и вот еще.... по основной профессии я стоматолог как людячий так и собачий, так что на тему зубов наверное знаю больше всех.
_______________________________________
заходите к нам в гости http://snow-miracle.com/
  Ответить с цитированием