Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2015, 19:26   #533
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТатьянаТ Посмотреть сообщение
мон ренессанс, это вы на каком-то незнакомом языке написали... ))))) Нет, я примерно поняла, конечно. ))) Я правил в школе не учила, у меня так называемая интуитивная грамотность, в силу того, что читать очень рано начала, и читала много
Чой-та? Вроде по-русски писала.
"Интуитивная грамотность" - это т.н. языковое чутьё. С этим надо родиться, чтение не при чём. И тем не менее, те самые языковые нюансы, коими изобилует язык русский, одним чутьём не одолеешь. Знания нужны. Просто знания.
На этот предмет у меня в персоналке был разговор:
http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=3339
http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=3340

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
С тел. мне неудобно ни ссылками делиться, ни по ссылкам ходить.
А чего по ним ходить. Я же выше дала ссылку, отвечающую на конкретный вопрос. Вот, оттуда:
Цитата:
Буквы Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях

Одна буква H пишется в прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от глаголов несовершенного вида без приставки:
Например: гружёная (одна «н», потому что образовано слово от глагола «грузить» без приставки, глагол несовершенного вида, потому что отвечает на вопрос «что делать?») машина, вязаный (одна «н», потому что образовано от глагола «вязать» без приставки) свитер.
+ прилагательные тут не имеют зависимых слов. Если никак зависимое слово не присобачено, перед вами прилагательное.

Две буквы HH пишутся:
а) в причастиях, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок:
подсоленное масло, сломанные вещи (причастия);
рассеянный человек (прилагательное, образованное от глагола «рассеять» совершенного вида, отвечающего на вопрос «что сделать?»), отчаянный шаг (прилагательное, образованное от глагола «отчаяться» совершенного вида, отвечающего на вопрос «что сделать?»)
Исключения: смышлёный мальчик, названый брат;
б) в причастиях с зависимым словом:
гружённая (чем?) кирпичом, вязанный (чем?) крючком;
А если усидчивая Дж. своими словами объяснит мне в комментариях, почему «груженая машина» пишется с одной «н», а «груженная кирпичом машина» с двумя, то она получит плюшку.
в) Заучиваем (чит. зубрим, чтоб на веки вечные) прилагательные-исключения: невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, чеканный (шаг), деланный (вид), жеманный, медленный;
г) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ованный, -ёванный: рифмованный, квалифицированный, корчёванный (исключения: кованый, жёваный).
Увидели «ованный, ёванный» — написали две «н»
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (26.11.2015), Magic Mist (28.11.2015), Даня (27.11.2015), Калина5 (26.11.2015)