Тема: картины
Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2006, 10:21   #175
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Я думаю, она (дама) пишет в каком-нибудь лайфжурнале, и там поместила картины.
А мне чего-то понравились.. Немного этак неуравновешенно, какая-то там напряжка есть, в рисунке.

studentka добавил(а) [date]1161159271[/date]:
ЧЕЛИЩЕВ (ТCHELITCHEW) ПАВЕЛ (1898-1957)

Американский художник. Эмигрировал из России в 1920. Работал в основном во Франции, США и Италии. Как живописец, график и сценограф сотрудничал с С. П. Дягилевым и Дж. Баланчиным). Мастер сюрреализма, увлекался причудливыми анаморфозами, стремился показать внутренние, атомарные энергии бытия. Итог его художественных поисков - полотна "Феномены", "Игра в прятки" (1939).

studentka добавил(а) [date]1161159488[/date]:

Примером интереса Челищева к необычному можно назвать полотно "Феномены" (1936-1938), хранящееся в Третьяковской галерее. "Феномены" - огромная (примерно 1,5м x 2,5м), тщательно прописанная картина, на которой изображены около 80 персонажей и которая представляет собой своеобразный забавный список современников художника. Среди персонажей картины - Леонор Фини в виде девочки со слоновьей кожей, Чарльз Генри Форд - мальчик-паук, композитор и критик Вергилий Томсон - тюлень без плавников, Гертруда Стайн - сидящий на сваленных в кучу картинах бык, Алиса Токлас - "маньяк-вязальщик". Страсть Челищева к уродливому вылилась в картине в создание множества поразительных персонажей - артистов цирка: Ноги-плавники, Голова-гриб, Девочка-птица, Человек-лев и т.д.

studentka добавил(а) [date]1161159551[/date]:

Нашла деталь картины, выглядит ужасно, совсем не так, как в Третьяковке....
  Ответить с цитированием