Тема: Про ЗУБЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2006, 20:16   #22
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию Re: Дождались...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Дорогие рус-форумчане!
Во всех ваших рассуждениях (и правильных, и ИМХО не очень, и достоверных, и ОБС) вы немного забыли от том что ПРИКУС - это сочетание нескольких факторов, самыми важными и определяющими из которых являются:
1. СООТВЕТСТВИЕ РАЗМЕРОВ (ДЛИНА, ШИРИНА, ИЗОГНУТОСТЬ ПЛЕЧ) НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.
2. ПОЛОЖЕНИЕ ЗАЧАТКОВ ЗУБА В ЧЕЛЮСТИ, УГОЛ ВЫХОДА РАСТУЩЕГО ЗУБА, ДЛИНА И КРЕПОСТЬ КОРНЕЙ, ЗДОРОВЬЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗУБ.
Ну... я-то не забывала. Просто считала само собой разумеющимся, что об этом всем известно.
Каждый случай неправильного прикуса рассматривается отдельно (именно потому, что причины этого - различные) и индивидуально подбирается методика исправления дефекта.
Очень жаль, что эта тема в собаководстве вообще является чуть ли не закрытой, об этом не принято говорить вслух: потому, как сразу начинают подозревать, что собаки у рассказчика все сплошь с правленными зубами.
К сожалению, зубы правятся втихую, а потом собаки пускаются в разведение. :(
А зубы, как я чуть выше писала, исправлять надо - именно для здоровья и удобства собаки, но просто нужно оставаться честным до конца и оставлять такого пса как пэт-класс.


Вчера стригла собачку с интересным отклонением. Это не пудель. У него перекус (не норма для этой породы) с отходом в 3-4мм, некоторая нерядность верхних резцов и на нёбе за ними, там, где есть небольшой бугорок - из него растет седьмой резец.
Я видела семирезцовых собак, но у них седьмой резец рос сбоку или сзади нормальных, а вот что б из нёба торчал - первый раз встретила...
Песику полтора-два года и зуб этот - постоянный, не молочный.
  Ответить с цитированием