Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 08:01   #297
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Мне очень давно хотелось открыть такую тему. Если она была раньше, то предлагаю к ней вернуться.
Я считаю, что нет ничего ценнее обмена опытом.
..........................................
Хочется вернуться к старт-посту темы. Интересный перевод попался сегодня на глаза:

«Выбор племенного кобеля - что сработало и не сработало для меня»
Shelley Camm
6 июня 2018



Я не утверждаю, что имею столько же знаний, сколько накопили мои наставники за эти годы. Я сторонник больше слушать, чем говорить, и впитывать все, что я могу, от тех, кого уважаю за знания и успех.
Я знаю, что некоторые из них выступили с докладами на эту тему, и я настоятельно призываю людей получить копию презентации от комитета CWCCA по методам и средствам разведения.
Так что, это просто история о том, как и почему выбирались племенные собаки в моей программе разведения. И «ваш пробег может отличаться».

Я вижу много людей, выбирающих племенных собак на основании побед,
рекламы или на хвастовстве их владельцев. Хотя эти методы могут обеспечить определенный уровень успеха, я не чувствую, что в долгосрочной перспективе они дадут желаемые результаты (по крайней мере, в моем опыте этого не произошло, и мною были допущены ошибки).
С простотой сбора, замораживания и доставки спермы люди все дальше и дальше уезжают за границу и используют собак, которых они никогда не видели и не брали в руки. Несмотря на то, что с этим методом можно добиться определенного успеха, есть определенный элемент азартной игры: вы никогда не увидите собаку, не пощупаете руками и не узнаете ее темперамент.

Поэтому, когда я начал разведение в «темные века», мои первые несколько пометов были основаны на теории «победившей собаки». Интернет тогда не был инструментом. Поэтому мною использовались собаки моего региона, которые были известны. Мне была знакома фраза: "если тебе нравится собака, вяжи ее по отцу", что и было сделано.
Из того первого помета у меня была сука и кобель. Кобель никогда не использовался в моей собственной программе разведения (его использовали другие), но сука была использована.

Мой второй помет был первой попыткой разведения линии: вязка сводного брата с сукой из первого помета - и это определило некоторые базовые характеристики, которых хотелось достичь в тот момент. Следует напомнить, что мои знания в то время были ограничены тем, что было в моем регионе.
Когда эти щенки выросли и начали показываться на шоу, мне посчастливилось иметь своим наставником Барб Хоффман. И я благодарю за знания, которые она передала, что позволило мне сделать большой шаг вперед.
Не могу честно сказать, что получались действительно хорошие кардиганы, пока я не начал посещать национальные специализированные выставки США и доступные там образовательные программы. Сидя рядом с некоторыми из великих заводчиков того времени, задавая вопросы и слушая их ответы и рассуждения, я получил много пищи для размышлений. Я также не просто слепо следовал за одним человеком, а лишь следовал его программе. Как и в своих ирландских волкодавах, я пересек линию, которую другие, возможно, не смогли пересечь. У меня было несколько наставников, которые не обязательно были знакомы друг с другом. Однако я понял одну вещь: если большинство из них согласны с каким-то пунктом, это, скорее всего, правда. Если большинство не соглашалось с мнением, высказанным кем-то, возможно, это было неправильное мнение.

Теперь, когда я ищу кобеля, первое, что я ищу, это недостатки и достоинства в моей собственной суке. Если я не могу понять, где нужно делать улучшения, я не могу их сделать !!! Я также смотрю в ее родословную, чтобы увидеть, какие достоинства и недостатки были перенесены за последние несколько поколений. К счастью для сегодняшних заводчиков, у нас есть Cardiped благодаря усилиям Роба Патерсона и Кэролин Кэннон. Это является важной вехой, когда часами просиживаешь в старых справочниках, пытаясь найти фотографии собак в родословных.

Я склонен искать племенных собак за годы до того, когда я действительно буду нуждаться в них. Мне нравится исследовать собак и отмечать тех, у кого, как мне кажется, есть качества, которые я хочу добавить в свою программу разведения в будущем.
Однако, когда я смотрю на собак в родословных, я не обязательно смотрю на титулы, которые эти собаки заработали. Нет сомнений в том, что до тех пор, пока у собаки нет дисквалифицирующих недостатков, возможно закрыть любую собаку. Я не смотрю на их выигрыши - опять же, при правильном подходе, любая порядочная собака может добиться приличных побед.
Так на что я смотрю?

1. НА САМУ СОБАКУ
Первое, что я делаю, это сохраняю или распечатываю изображение собаки, и, в меру своих способностей, учитывая, что я не могу пощупать собаку, я отмечаю длину костей и углы. Так я могу видеть баланс, я вижу, есть ли короткая лопатка, угол плеча, где опускаются передние лапы - что говорит мне о строении фронта, длине ребер и поясницы, углах и длине костей в задних конечностей и крупа.



2. ЛИНИЯ СОБАКИ
Если собака пройдет этот этап, я сделаю то же самое с изображениями предков в первых трех поколениях, чтобы увидеть, имеют ли они общие качества на протяжении поколений, или выбранная собака просто «вспышка в кастрюле».





3. ПРОГНОЗ
Затем смотрю на потомство, которое дал кобель. Может ли он передать те характеристики, которые мне нравятся в нем? Я понимаю, что 50% - заслуга сук, от которых потомство было выведено, но доминантный производитель действительно производит себя.



4. ЕГО ЗДОРОВЬЕ
Кобель проходит это испытание или ставим точку. Я не только смотрю на то, что находится в базе данных Cardiped, но и проверяю это, по возможности, в агентстве по тестированию. Если у кого-то есть рейтинг OFA, я иду в OFA, чтобы убедиться, что эти данные зафиксированы. К сожалению, люди «делают ошибки» при вводе информации о своих собаках.

Исходя из всего этого, у меня есть собаки, которых я рассматриваю или не хочу учитывать для моей программе разведения. Те, которых я собираюсь использовать в будущем, я обязательно смотрю на выставках. Нет ничего лучше для оценки, чем личный осмотр и наблюдения за движением собаки во плоти. Фотографии могут быть фотошопами, и я гарантирую, что их немало! Нет ничего более разочаровывающего, чем смотреть на потрясающую фотографию, а затем видеть собаку во плоти и не иметь возможности даже распознать ее как ту же собаку. Это случалось со мной много раз. Хороший грумер может выпрямить слабые скакательные суставы, удлинить грудную клетку, подготовить то впечатление, которое вы видите на фотографиях. Только ваши руки могут сказать вам, видите ли вы то, что есть на самом деле.

Я смотрю на потомство кобеля и оцениваю его рядом с родителем - передает ли он взгляд, который я хочу достичь, в моем воображении. Он воспроизводит себя, или он воспроизводит сук? Он передает качества, которые я ищу, чтобы улучшить мою линию?

И вот пришло время принимать решения о разведении. В моем питомнике есть суки, которых я критически оцениваю на предмет их достоинств и недостатков, которые хочу исправить.
У меня есть папка с данными на кобелей, которых я оценил в соответствии с критериями, указанными выше. Кого выбрать?
Кто может исправить недостатки этой конкретной суке? Другими словами, какие кобели сильны в тех областях, где ей не хватает качества?
Какие кобели близки по фенотипу к моей суке?

Переход к противоположному концу спектра недостатков и достоинств не производит что-то среднее. Если моя сука в кобелином типе, я не хочу женственного кобеля. Если она слишком большая, я не хочу слишком маленького. Я хочу кобеля, похожего на суку, но с улучшением в области, которох ей не хватает.

Какие мужчины имеют аналогичные сукам тесты по здоровью? Лично у меня нет проблем с разведением носителей, хотя некоторые могут считать иначе. Я достиг успеха в устранении нежелательных генов в моей программе разведения, и в настоящее время имею трех кобелей, которых считаю «генетическим золотом», поскольку они свободны от всех вопросов, связанных с проверкой ДНК - DM, PRA, ee и fluff.

Какие мне известны линии, которые, работают с моей или с похожими линиями? Есть заводчики, которых я очень уважаю, которые производят прекрасных собак. Тем не менее, генетическое сочетание моей линии и их не очень красиво. Это не означает, что что-то не так с любой из наших программ разведения, это просто означает, что линии не совместимы.

В какой «фазе» я нахожусь с этой конкретной сукой? У меня был наибольший успех (а также наибольший провал), когда я разводил одно поколение и скрещивал с ним следующее. Так что, если сука жестко инбридируется, я обычно выбираю для нее кроссового жениха и наоборот. Это не написано на камне, но это то, что сработало для меня.

Продолжение следует.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 15.02.2019 в 08:05.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (15.02.2019), Nataliya (16.03.2019), Татьяна Шершова (15.02.2019)