Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2019, 04:49   #2447
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swlena Посмотреть сообщение
у моих еще этот момент проявляется худобой и излишней элегантностью, по этому я вообще не ограничиваю щенков и молодых собак в еде, а после 2-3 лет ситуация меняется кардинально на оборот))) и просто не знаю как мне достичь золотой середины...
Не, ну я писала 'в основном...'. Разумеется, есть ещё масса деталей, которые требуют времени для доформирования, как-то, к примеру: объём и глубина груди, хороший мышечный корсет на холке, фрагменты головы, которая формируется достаточно долго, и ты пы.
Неспроста во времена МГОЛС*а, когда разбивка на возрастные группы была другая (группы - младшая, средняя, старшая) в младшей группе высшей оценкой было "Очень хорошо". Т.е., считалось, что молодая собака, в силу возраста, попросту не может претендовать на более высокую оценку. Мало того, титул "Победитель" (1место) присуждался только в старшей группе, т.е., от 3-х лет. В средней группе, если ты прошёл первым, получал скромное "Отлично, 1место".

Потом, ещё есть молодые собаки, с которыми "не в коня корм" (у меня Дора такая долго была; буквально только недавно, после вторых родов, раздобрела), есть собаки, которых наоборот приходится ограничивать в пайке - в общем, индивидуально всё. Да и от линий многое зависит.

И тем не менее, повторюсь:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
в принципе, собаки некрупных пород сухого крепкого типа конституции развиваются обычно достаточно пропорционально, так что вполне можно какие-то прогнозы выстроить. Это ж не сенбернара вырастить, когда всё кусками растёт, да в разные стороны.
Так шта, наши всё же достаточно далеки от классического гадкоутёнства. ;)))

А вот этого вообще не пОняла, сорри:
Цитата:
у моих еще этот момент проявляется худобой и излишней элегантностью, по этому я вообще не ограничиваю щенков и молодых собак в еде, а после 2-3 лет ситуация меняется кардинально на оборот)))
Похоже, здесь Вы говорите о кондиции собаки, которая может меняться в зависимости от режима кормления и физических нагрузок. Это, так сказать, величина переменная.))) К примеру, собака может быть загруженной, т.е. иметь излишний вес.
А как это - излишняя элегантность? Элегантность - это вещь врождённая; она либо есть, либо её нет. Это величина постоянная. Это такой вот экстерьерный нюанс, полутон; кстати, это качество вполне просматривается и в щенке - в помёте такой щенок обычно притягивает к себе глаз.

Вот, из интервью с Ричардом Бьючемпом:
Цитата:
Р.Б. Да. Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть как он естественно двигается сам. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться. Я думаю, что щенок, который выделяется в помете стилем, элегантностью и осанкой в конце концов окажется лучшим в помете.

Д.Ф. Он как бы сам себя выбирает?
Р.Б. Это никогда не обманывает. Осанка никуда не исчезнет и элегантность, конечно, тоже. Если вы изучали стандарт и наблюдали, в вашем воображении сложился некий образ. Когда щенок останавливает на себе ваш взгляд и всем своим видом говорит: "Я идеальный шнауцер" - это то, что вам нужно, не смотря на то, что у него может не быть тех двадцати миллионов вещей, о которых говорится в стандарте.
Вот таким, в частности, был Джон. Да и мать его - Джока моя. Таковыми и остались по жизни.

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.


Последний раз редактировалось мон ренессанс; 22.03.2019 в 20:55.
  Ответить с цитированием