Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2010, 00:02   #35
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anita_N

Что такое прошлый негативный опыт? Прошлый опыт, есть опыт исторический; негативный, значит недружелюбный, враждебный; складываем исторический+враждебный, получаем исторического врага.
Не передергивайте. Я говорю о личном конкретном негативном опыте некоей отдельно взятой особи.

Напала кошка на щенка добермана - он на всю оставшуюся запомнил и ненавидит кошек.

Напал доберман на молодого котенка, и тот на всю оставшуюся запомнил что собак нужно бояться.

Если взять котенка и щенка, которые не имели опыта общения с представителями "исторически вражеского" вида, детеныши не продемонстрируют никаких агрессивно-нападательных реакций. Разве что щенок окажется со слишком активно выраженной охотничьей позицией - на любую дичь, не на кошку.

Больше того, молодые собаки, никогда не получавшие от кошек на орехи, зачастую к кошкам лезут именно с выражением крайнего любопытства, желая понюхать, а вовсе не гнать от хозяина и до забора. Щенки и собачьи подростки выдают кошкам все мыслимые дружелюбные авансы, чем кошек крайне нервируют - те не готовы сокращать дистанцию так слюняво и стремительно и не понимают языка собачьего дружелюбия. В итоге собака лезет с любопытством и чувствами, и получает в рожу. Или кошка не выдерживает и несется прочь, хозяин разок подначил, и готово дело - собака всю жизнь будет страстно гонять котов.

Все это - приобретенное поведение, а не врожденное.

Больше того, моя Ёрика, никогда не видавшая от кошек плохого, лично вырастила двух осиротевших котят - вылизывала их и грела, позволяла им сосать, отдавала им еду. Спустя пару лет она все еще считала себя их матерью и позволяла им делать с собою все. Также и они были вполне себе котопсами и ее детьми.


Некоторые мои кошки не имели в до-пуделином прошлом негативного опыта с собаками. И всеми силами подтверждали то, о чем Лоренц доступно писал. Ну прямо по-книжному все происходило. Поэтому вы меня, конечно, извините. Но я верю в матчасть, написанную человеком, за свои теории получившим Нобелевскую премию - «За открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных».
  Ответить с цитированием