Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 03.05.2013, 23:25   #286
Outia вне форума
Outia
Гуру
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Франция Париж
Сообщений: 4 216
Сказал(а) спасибо: 211
Получено благодарностей: 591 в 261 постах
По умолчанию

Пост российского ветеринара. Пост, ИМХО, заслуживающий внимания. Кому интересно, почитайте.

Цитата:
Я использую другие препараты на основе имидокарба, менее раздражающие чем Пиростоп (только ими и пользуюсь). Собаки и выздоравливают быстрее и гибнут меньше.

Например, если лечение им начато по обнаружению пироплазм, без выраженных клинических признаков, на моей памяти не погибла ни одна собака.

В введении дозе 4мг/кг эффективность до 30 дней.

В отличии от того же Верибена (вызывающего тяжелые осложнения в примерно 30% случаев) - имидокаб гораздо менее ядовит и более эффективен (по моим данным), но вызывает раздражение в месте введения, что легко купируется антигистаминными средствами. Но они так же не панацея, эффективность около 90%! Бывает и его пробивает, обычно повторное введение гарантированно излечивает. Пироплазмоз давно и легко вылечивается ими.

Не допускается одновременное применение Пиростоп (и всех препаратов сна основе имидокарба, а их куча - Фортикарб, Имидосан, Бабезан,...) с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы (из инсектицидов еще карбаматы)! На моей памяти погибла собака выведенная на прогулку через 10 дней после инъекции имидокарба по обработанному участку (полосу травы у забора домовладения обработанную ФОС), да и других случаев немало было.
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=7051
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 00:29   #287
Gvendolen вне форума
Gvendolen
Гуру
 
Аватар для Gvendolen
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1 857
Сказал(а) спасибо: 1 250
Получено благодарностей: 1 140 в 437 постах
По умолчанию

Кто пробовал территорию обрабатывать "Цифокс"ом? Жду отзывов!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 08:21   #288
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Да на обычном неозидине ни одна собака из барнаульских у нас в прошлом году не погибла и никаких осоложнений не было. Потому что вот в крупных городах вопиющая неграмотность при лечении - не умеют вводить правильно, необоснованные капельницы. А так - препарат дробно суточную дозу и потом печень поддержать - у усё, свободны, выздоровели.

Это 20 лет назад на гемоспоридине пироплазмоз считался страшным заболеванием, побочки было много и то 90% полного выздоровления, без всяких осложнений было,
сейчас да, надо соизмерять вред от профилактических обработок и от возможного заболевания.

В первую очередь что должен уметь нормальный хозяин собаки - знать пульс своего животного - если заметить пирик до всяких клинических признаков по пульсу (при пироплазмозе пульс частый и нитевидный)

То есть изменения пульса-небольшая слабость задних конечностей - взять кровь (обязательно периферическую!, а то некоторые умельцы умудряются в венозной искать) - одна иньекция плюс месяц печёночные препараты - всё. Соба здорова.

некоторые владельцы охотничьих собак у нас в крае вообще не обрабатывают ничем, а вот так действуют или даже берут препарат в лес, если надолго - собы живут до глубокой старости (но я предпочитаю обрабатывать, тем что мне кажется максимально безвредным на данный момент).
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:11   #289
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Outia Посмотреть сообщение
Какие? Помогите нам! Войдите в тему на Песике! Там бьются и ветеринары, и владельцы собак! Найдите нам самое универсальное средство!
Так нет же его. И амитраз - тоже ведь не панацея, чтобы за него так цепляться, поэтому среди среди равных по эффективности - выберу то, где побочки меньше.
Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
В первую очередь что должен уметь нормальный хозяин собаки - знать пульс своего животного - если заметить пирик до всяких клинических признаков по пульсу (при пироплазмозе пульс частый и нитевидный)
А на бедренной артерии подойдет пульс проверять? Нитевидный - это плохо ощутимый? Получается, по-хорошему раз в день надо пульс собаке щупать?
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 14:16   #290
Akylina вне форума
Akylina
Banned
 
Аватар для Akylina
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 219
Получено благодарностей: 503 в 233 постах
По умолчанию

Собаки с участка не выходят - на чёрных клещей нет, а на коричневого липнут как мухи! Вчера опять дохлых из шерсти выгребала! Чем бы обработать территорию, у кого есть опыт в этом деле??? И где можно купить "эту гадость" для обработки?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 15:38   #291
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение
на бедренной артерии подойдет пульс проверять? Нитевидный - это плохо ощутимый?
Я смотрю пульс на бедренной артерии когда мне что-то не нравится - вялая или плохо поела. При пироплазмозе всегда учащается и да, наполнение меньше, чем у здоровой собаки, второе действие - термометр в попу и слизистые посмотреть, третье - посмотреть мазок периферическую кровь (я беру из уха, можно из когтя).
Моча при этом может оставаться светлой, если на этом этапе застать, даже некоторые владельцы без печёночных препаратов обходятся, только две инъекции препарата (2\3 дозы сразу, 1\3 через два часа). хотя лучше их подавать.

У меня на территории клещей нет - я пауков развела море, но звери бегают иногда и за пределы участка, а там из-за травяных палов пауки померли, а коровы клещей наносят в поля каждый день.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
За этот пост Синеглазка поблагодарили:
Удалить:
Svetlyachok (04.05.2013)
Старый 04.05.2013, 17:09   #292
Elvira вне форума
Elvira
Гуру
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13 278
Сказал(а) спасибо: 14 169
Получено благодарностей: 27 613 в 7 834 постах
По умолчанию

Обработала Фронтлайн-Спрей, плюс одели ошейник "Хартс". По инструкции ошейник нужно было обрезать по размеру, но муж обмотал шею собаки во всю длину, получилось аж в 3 слоя........ Вчера сняла двух клещей под "Мухой", сегодня вообще не липли. Может конечно с обработкой переборщили, но пусть лучше так, чем покусают.
_______________________________________
Рыбы - это рыбка Золотая обыкновенная, за "здорово живешь" выполняет три желания. Последующие - за отдельную плату. Незлобива, терпелива, хотя и терпение имеет границы. Так что просить сверх меры не советую, а то как бы вместо дворца не получить кирпичом по макушке.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 18:42   #293
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
По инструкции ошейник нужно было обрезать по размеру, но муж обмотал шею собаки во всю длину, получилось аж в 3 слоя........
Если ошейник длинный - я обрезаю, остальное или прячу назад в заводскую упаковку и поверх пищевую плёнку - что угодно лишь бы не выдохся, а потом фирменный замок поставить и использовать, либо прокручиваю шилом две дырочки и кошакам вешаю. стягиваю толстой капроновой ниткой.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 19:17   #294
nataliak вне форума
nataliak
Ученик
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва, Кострома
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Получено благодарностей: 61 в 21 постах
Отправить сообщение для nataliak с помощью ICQ
По умолчанию

Приобрели Мега-с в добавление к Больфо-спрею. Собак никак на тикание при включении не реагирует. Эффект остается пока тайной
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 18:49   #295
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

nataliak, рассказывайте пожалуйста о эффекте от Мега-с.

Синеглазка, можно пожалуйста, пошаговую инструкцию, что можно сделать при подозрении на пироплазмоз,в полевых условиях. Как поддержать собаку до клиники (от 2 до 6 часов) ?
И кто либо обладает информацией по очагам пироплазмоза? (Например у нас его нет, только завозные случаи отмечались)
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:37   #296
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

Охотники, которые уезжают на неделю и больше берут неозидин и на всякий случай преднизолон с собой. Если нет печёночных препаратов, хорошо обычный морковный сок, отвар овса и т.п.
Для восстановления крови - гематоген в обычных гастрономах даже сельских продают, если на натуралке - гречка, качественное мясо и т.п.

Я ещё но-шпу или дротаверин обычный в таблетках по весу, потому что шкурки эритроцитов разрушенных имеют свойство забивать мелкие кровеносные сосуды, во многих случаях оно бесследно проходит, но иногда всякие инсульты и прочие осложнения даёт, это когда сильно много разрушенных клеток.

2-6 часов в современных условиях собака терпит, потому что какой-то иммунитет есть у всех современных собак (хотя до сих пор спорят про иммунитет, при пирике он бывает, но нестойкий), только потом тщательнее печень поддерживать. потому что потому и пиро-(огонь), что развиваются с геометрической прогрессией а пигмент билирубин , вот этот что желтизну даёт довольно токсичен.
Если температура очень высокая - и препарата нет а в клинику попадёте не скоро, можно обычную литическую смесь - димедрол-анальгин-новокаин, но это временный эффект, самое главное - цитотоксин ввести, который бабезий уничтожит.

Обязательно нужно знать точный вес собаки, потому что если даже лечиться в клинике - не все доктора взвешивают, не у всех есть нормальные весы, это особенно для крупных собак актуально - потому что определить на глаз вес крупной собаки проблематично для многих людей, обычно его завышают, а следовательно завышают препарат, это даёт 80% всех осложнений при лечении.

Самое главное в лечении пироплазмоза своевременно поставить препарат против бабезий (у нас почти все работают неозидином - в прошлом году ни одного смертельного случая)

имидокарб и аналоги считаются менее токсичными, но он вступает в реакцию с некоторыми веществами, образуя более токсичные соединения, поэтому мои коллеги его как то не уважают я им не работала, не знаю..

Препарат обычно вводят дробно 2/3 дозы сразу, 1\3 через два часа. строго по весу или с маленькой передозировкой (соба 14 кг, можно поставить на 15).
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Синеглазка за этот полезный пост:
Удалить:
Alinochka (06.05.2013), JASMIN (06.05.2013), vip_i (06.05.2013), Заринка (07.05.2013)
Старый 06.05.2013, 04:56   #297
OZ вне форума
OZ
Гуру
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Florida
Сообщений: 1 230
Сказал(а) спасибо: 576
Получено благодарностей: 805 в 282 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZLjusja Посмотреть сообщение
Купила СЕРТИФЕКТ, капала всем. Возраст собак 5, 7 и 12 лет. Старушке через 4 часа стало плохо, ноги волочила, стошнило, глаза полузакрыты. Помыла, дала активированный уголь, полегчало. Думаю для стареньких это не подходит.
Я своим всем капала в прошлом году, включая (тогда) 12-летней. Плохо никому не было, но воняет он жутко. Не могу сказать, чтоб клещи отваливались, как в сопроводиловке написано. Я через 3 дня после нанесения препарата нашла у девочки под глазом присосавшуюся надутую особь. Лучше, чем Фронтлайн, но не слишком впечатляет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 16:17   #298
vip_i вне форума
vip_i
Гуру
 
Аватар для vip_i
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 1 024
Сказал(а) спасибо: 1 099
Получено благодарностей: 1 144 в 355 постах
По умолчанию

Синеглазка, большое спасибо за развернутый ответ. Поправьте, пожалуйста, если что-то не так.
Как я поняла диагноз ставится по симптомам : высокая температура, вялость, отказ от еды, жажда,нитевидный пульс,бледная или желтоватая окраска слизистых,темная моча.
Точный диагноз ставится при микроскопическом исследовании капиллярной крови (но в полевых условиях не сделаю). При таких симптомах имеет ли смысл ставить препарат или только после точного диагноза?
Для лечения используют препараты 2-х групп.

Препараты на основе диминазина: Диминазин ацетурат (Diminazine aceturate)
верибен, беренил, азидин, пиросан и их аналоги.

Препараты на основе имидокарба: имидокарба дипропионат
имизол, имидокарб, пиро-стоп и их аналоги. Для них очень важна точная дозировка на вес животного.

И поддерживающая терапия.

Мне ветеринар рекомендовал пиро-стоп. Есть что-то лучше? Может имеет смысл поставить вакцину пиродог или нобивак пиро?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 21:51   #299
Синеглазка вне форума
Синеглазка
Гуру
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2 063
Сказал(а) спасибо: 1 938
Получено благодарностей: 1 936 в 944 постах
По умолчанию

С вакцинами я не работала, про эффективность не знаю, у некоторых переболевших собак иммунитет держится пару мес, как после вакцины - не знаю. Если иммунитета хватает на сезон. возможно это лучше чем постоянные обработки. тем более гарантии от обработок не всегда соответствуют нашим желаниям. Впившийся клещ - это уже риск заболевания. даже если сдох, можно конечно потом это место йодом обработать - большая вероятность что не заболеет, если мало времени после того как присосался прошло, но прямо дочерна, намазать, высушить, потом снова.

Сначала идёт слабость задних конечностей, и нитевидный частый пульс, потом все остальные признаки появляются
повышается температура
темнеет моча
слизистые бледнеют
жёлтых слизистых в последние пару лет я не встречала, это постараться надо чтобы до желтизны довести - сейчас течение пирика намного медленнее чем 10 лет назад.

50% наших ветов ставят препарат без исследования крови, только по симптоматике.

в 95% случаев попадают в точку.

Но нужно исключить гемолитическую анемию (наследственная или в результате отравления крысиным ядом) ну в тайге скорее всего яда не валяется, она обычно без температуры.
так же исключить гепатит и лептоспироз - при них так пульс не учащается, вот этот частый нитевидный пульс - почти всегда признак гемолиза.
_______________________________________
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Синеглазка за этот полезный пост:
Удалить:
Gernika (07.05.2013), vip_i (07.05.2013), Заринка (07.05.2013)
Старый 07.05.2013, 09:44   #300
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Дамы, данные вакцины - НЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ ЗАБОЛЕВАНИЯ!
Читаем инструкцию:
Цитата:
Снижение клинического проявления бабезиоза у восприимчивых животных обеспечивается в течение 6 месяцев после первой вакцинации. Лечебными свойствами вакцина не обладает.
В лучшем случае - делает течение болезни легче. В худшем - размывает симптоматику. Опыта мало, никого не знаю, кто прививается, поэтому на своей собаке ставить эксперименты точно не буду.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot