Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 11:44   #1306
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию Насколько серьезны пятна в моноколорном разведении

Господа заводчики и генетики!
Произошла здесь такая дисскуссия с неким человеком и хотелось бы услышать мнения серьезных заводчиков и генетиков.

1.Насколько серьезны пятна в моноколорном разведении
2. Вы хотели бы использовать (качестве улучшения породы) такую собаку в вашем разведении?
Поясню. Произошел спор, что у абрикосовой суки пятно на груди и на подбородке не играет особой роли, и такую суку можно смело использовать в разведении. Я имею ввиду "разведение" не просто получение щеночков, а именно улучшение поголовья.
Про "выщипать" можете не писать. )))) Это называется "сам себя обманывать". Щенкам даже выщипленные пятна в любом случае передаются. А если еще и отец носитель пятен, то там такие пятна бывают, что называется маманегорюй.(((((
И еще меня волнует пятно на подбородке. Заводчица говорит это не пятно, а несколько волосков, но они заметны и очень. Так вот это пятно на подбородке я заметила (может ошибаюсь поскольку сужу по двум пометам) передается очень стойко и не исчезает со временем, как могут часто закрыться пятна на груди. Мне может кто-нибудь эту вещь объяснить?

Вот фото собаки, белые волосы на подбородке и на груди. На груди небольшое пятнышко, но оно за 5 лет не исчезло. Сейчас оно стало практически незаметно, потом что собака потеряла окрас и пятно сравнялось с окрасом. Но в любом случае, я считаю, собака является носителем пятнистости.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:11   #1307
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikovinka Посмотреть сообщение
Господа заводчики и генетики!
Произошла здесь такая дисскуссия с неким человеком и хотелось бы услышать мнения серьезных заводчиков и генетиков.

1.Насколько серьезны пятна в моноколорном разведении

2. Вы хотели бы использовать (качестве улучшения породы) такую собаку в вашем разведении?
Поясню. Произошел спор, что у абрикосовой суки пятно на груди и на подбородке не играет особой роли, и такую суку можно смело использовать в разведении. Я имею ввиду "разведение" не просто получение щеночков, а именно улучшение поголовья.
Про "выщипать" можете не писать. )))) Это называется "сам себя обманывать". Щенкам даже выщипленные пятна в любом случае передаются. А если еще и отец носитель пятен, то там такие пятна бывают, что называется маманегорюй.(((((
И еще меня волнует пятно на подбородке. Заводчица говорит это не пятно, а несколько волосков, но они заметны и очень. Так вот это пятно на подбородке я заметила (может ошибаюсь поскольку сужу по двум пометам) передается очень стойко и не исчезает со временем, как могут часто закрыться пятна на груди. Мне может кто-нибудь эту вещь объяснить?

Вот фото собаки, белые волосы на подбородке и на груди. На груди небольшое пятнышко, но оно за 5 лет не исчезло. Сейчас оно стало практически незаметно, потом что собака потеряла окрас и пятно сравнялось с окрасом. Но в любом случае, я считаю, собака является носителем пятнистости.
Наташа, все эти вопросы волнуют многих заводчиков.

Отношение к мисмаркам вижу разное до противоположности.

Некотрые категорически не приемлют (чаще всего это заводчики черных и коричневых), некоторые совершенно не обращают внимания (многие рыжнводы и большинство заводчиков серебра - судя по тому обсуждению в теме окраса). Некоторые в теме серебра ответили, что вообще считают мисмарочность "признаками серебристого окраса" - во как...

Я лично интересовалась у сведущих в генетике - что это такое - постоянно выплывающие небольшие участки непрокрашенной шерсти в точках первичной депигментации (борода, шея, грудь, лапы - между подушечек и пальцы) - чёткая рецессивная пятнистость или что-то другое?

Л. Пасечник мне ответила, что такое явление связано скорее не с конкретно пятнистостью, а просто что-то вроде "недоделанной" полной пигментации, что по смыслу такие собаки являются собаками полностью сплошного окраса, которым просто немножко не хватило до полной прокраски. Это я своими словами, по убогому... как я для себя поняла, что генетически небольшое количество белых волосков и слошной окрас - одно и то же.

Однако, склонность к белым волоскам, небольшим пятнам довольно сильно по наследуется, особенно если оба родителя попадутся с такими "нюансами" - тогда вообще можно ощутимые пятна в потомстве получить.

по пунктам отвечу так

1.Насколько серьезны пятна в моноколорном разведении

считаю, что пятна не столь серьезны, как дефекты психики и здоровья. Но и на возможную пятнистость потомства обращать внимание при подборе пары очень даже стоит.

2. Вы хотели бы использовать (качестве улучшения породы) такую собаку в вашем разведении?

Если собака в целом великолепна, а именно - обладает прекрасным характером, крепким здоровьем, отлично сложена, великолепно двигается - то - ДА. Я бы стала использоватьв своем личном разведении такого мисмарка. Но я бы никогда не выставила на продажу щенков от пятнистой собаки, предлагая их другим заводчикам в качестве шоу и брид. Щенки от такой вязки только для дальнейшей работы только в питомнике (с последующим более чётким личным контролем развития линии) либо - пэты на диван. В исключительных случаях, возможна передача щенка от подобной вязки в другой питомник для разведения, при условии полного информирования покупателя о возможных перспективах племенного использования (повышенный риск по мисмаркам).
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (21.12.2012), Dikovinka (19.12.2012), Ninsanna (19.12.2012), oley (20.12.2012), wahrmund (19.12.2012), хризантема (21.12.2012)
Старый 19.12.2012, 12:52   #1308
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

1. По сравнению с другими наследуемыми дефектами, пятнистость кажется мне наименьшей проблемой. Во-первых - это видно при рождении и легко отбраковывается. Во-вторых, щенки с пятнами - отличные домашние любимцы, это никак не влияет на здоровье, характер, легкость (сложность) ухода за собакой.
Насколько я знаю, пятна появлялись и появляются и без включения в разведение самих мисмарков... Меня, наоборот, удивляет их отсутствие)) Почему-то за все время у нас таких родилось всего два кобеля.

2. Пока не приходилось сталкиваться с такой проблемой... Наверное, все будет зависеть от степени выраженности у собаки как того, что нужно привнести (т.е. насколько она хороша и превосходит других), так и собственно пятнистости. Или от уникальности собаки по происхождению (например - лишь она не содержит какого-то нежелательного предка)... В общем, пока вопрос не стоит у нас на повестке дня, но гипотетически могу себе представить такую ситуацию.

И, кстати, мне все-таки не ясно, как относиться к собаке, у которой пятно было, но заросло (т.е. кожа и шерсть - прокрасились, остались незначительные волоски). Ведь на фото - именно такой случай.
_______________________________________
Большие пудели ШАНС БИЖУ
www.shans-bizhu.narod.ru
  Ответить с цитированием
За этот пост Lida поблагодарили:
Удалить:
Deliss (21.12.2012)
Старый 19.12.2012, 13:03   #1309
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
И, кстати, мне все-таки не ясно, как относиться к собаке, у которой пятно было, но заросло (т.е. кожа и шерсть - прокрасились, остались незначительные волоски). Ведь на фото - именно такой случай.
ИМХО нормально относится.
См. - М.Сотская "Генетика окрасов и шерстного покрова собак", Москва, "Аквариум", 2010. Страница 122 - Эмбриональные нарушения.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:05   #1310
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Dikovinka, если пятно находится в известных "центрах депигментации" и"выщепилось" впервые , то возможно - это та самая "негенетическая" мстория с "запоздалым" окрашиванием...
Но если Вы прослеживаете ПЕРЕДАВАЕМУЮ из поколения в поколение "пятнистость", то речь уже идет именно о наличии "пятнистого" генотипа..
Я считаю, что в разведении моноколоров таких пуделей использовать нельзя...
Потому, что накапливаясь "обрастая" новыми модификаторами эта едва заметная пятнистость вполне способна дать совершенно неожиданные результаты...
А "выцепить" обратно из поголовья РЕЦЕССИВНЫЙ ген - все равно, что переловить пинцетом всех блох в густой заросшей гриве)))))..
Поэтому - только "РАДИКАЛЬНЫЕ меры по предотвращению и недопущению"...
Может, заводчики более крупных пуделей, имеющих большие пометы, в которых "есть из чего выбирать", и все равно изначально понятно, что ВСЕ в выставочные "ручки" не попадут, да и не надо столько их - выставочных...- готовы мириться с этой "временами выползающей! пятнистостью...
А мне, как заводчику тоев, производящих в одном помете от 1 до 3 щенков, совсем не улыбается перспектива - например - съездить Бог знает куда, вложиться в вязку "по полной", в надежде получить что-то ДЛЯ СЕБЯ - такие вязки обычно именно с таким прицелом и делаются - не до покупателей тут..
...И получить в результате этого... ЕДИНСТВЕННОГО щенка с пятном!...
Т.е - 100-процентный БРАК.... Кому это надо?..
Я так думаю...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 19.12.2012 в 13:18.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
Dikovinka (19.12.2012), хризантема (21.12.2012)
Старый 19.12.2012, 13:26   #1311
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Dikovinka, если пятно находится в известных "центрах депигментации" и"выщепилось" впервые , то возможно - это та самая "негенетическая" мстория с "запоздалым" окрашиванием...
Я не знаю насколько депигментированное пятно было большим при рождении, это не мой щенок.
Цитата:
Но если Вы прослеживаете ПЕРЕДАВАЕМУЮ из поколения в поколение "пятнистость", то речь уже идет именно о наличии "пятнистого" генотипа..
Я считаю, что в разведении моноколоров таких пуделей использовать нельзя...
Это именно передается, насколько я могу судить по двум пометам. В одном помете был 1 щенок из двух с пятном, во втором помете было 2 щенка из 3-х с пятнами (у одного очень маленькое, у другого 2 пятна: одно значительно большое на груди и второе на подбородке). Щенок с большим пятном задержался у меня почти до года, так вот когда я его продавала через владелицу отца щенка (владелица из Швейцарии), владелица мне с ужасом с голосе сказала, так у щенка пятно на груди и подбородке. Вот после этого замечания у меня закрались сомнения, а права ли я оставлять от этой суки щенка для моего питомника и разведения в дальнейшем.
В респектабельности, честности и опытности заводчицы из Швейцарии я не сомневаюсь. Это очень честный и принципиальный человек, ее мне рекомендовал Б. Нодалли.
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:29   #1312
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
А мне, как заводчику тоев, производящих в одном помете от 1 до 3 щенков, совсем не улыбается перспектива - например - съездить Бог знает куда, вложиться в вязку "по полной", в надежде получить что-то ДЛЯ СЕБЯ - такие вязки обычно именно с таким прицелом и делаются - не до покупателей тут..
...И получить в результате этого... ЕДИНСТВЕННОГО щенка с пятном!...
Т.е - 100-процентный БРАК.... Кому это надо?..
Я так думаю...
Так я тоже заводчик тоев. ))))) И тоже езжу на вязку , поскольку собственных кобелей в доме не имею, и вязки у нас от от 800 до 1200 евро и более. ))))))
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:32   #1313
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Dikovinka, политика у каждого своя, свое видение породы...
То, что для одного - неприемлемый брак, для другого - просто небольшая особенность...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:36   #1314
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikovinka Посмотреть сообщение
Так я тоже заводчик тоев. ))))) И тоже езжу на вязку , поскольку собственных кобелей в доме не имею, и вязки у нас от от 800 до 1200 евро и более. ))))))
Я говорю лишь о том, что часто слышу от заводчиков крупных пуделей, что ничего страшного в том, что часть помета будет "в галстучках" и "носочках"
нет...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 19.12.2012 в 13:42.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:38   #1315
Dikovinka вне форума
Dikovinka
Гуру
 
Аватар для Dikovinka
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Italia, Lombardia
Сообщений: 3 600
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 518 в 176 постах
Отправить сообщение для Dikovinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dikovinka с помощью AIM Отправить сообщение для Dikovinka с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lida Посмотреть сообщение
И, кстати, мне все-таки не ясно, как относиться к собаке, у которой пятно было, но заросло (т.е. кожа и шерсть - прокрасились, остались незначительные волоски). Ведь на фото - именно такой случай.
Пятно не заросло, оно осталось. На фото возможно вспышка или ракурс сыграли так, что он не так заметно, но он есть, я вам это говорю, как владелец собаки. И потом, меня все таки больше волнует пятно на подбородке. ))))
_______________________________________
ЛС у меня здесь не работает. Со мной можно связаться через FB.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:44   #1316
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Dikovinka, по-моему - важнее то, что оно явно передается по наследству...(((((
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
За этот пост Toy Art поблагодарили:
Удалить:
Dikovinka (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 14:29   #1317
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Toy Art, там нет пятна, я Вам как заводчик говорю, там есть несколько белых волосков на границе губы, кожа под ними с пигментом, такое бывает у многих собак ...

Я бы от этой собаки, если бы оставила щенка в питомнике, вязала бы его тщательно продумывая комбинации и не из-за этих волосков, а из-за того, кто у нее в родословной со стороны отца - частенько идет сильная потеря окраса, пигмента, причем не зимний нос, а частично не прокрашенные участки на самом зеркале носа, ну и настоящие пятна, которые у его потомков бывают, а так как в рецессиве, многие пудели несут за собой пятна, то партнеров подбирать надо тщательно, но есть и хорошее - хороший, сбалансированный корпус, великолепные углы, движения и куражность , характер .. так что надо тут выбирать, что, кому надо и что, кому предпочтительнее ...

Вот фото - этой же собаки в щенках! Нет там пятен, а белые волоски появляются, когда морда заросшая, почему не знаю, но это не пятно ...





_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 19.12.2012 в 14:40.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:37   #1318
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Я говорю лишь о том, что часто слышу от заводчиков крупных пуделей, что ничего страшного в том, что часть помета будет "в галстучках" и "носочках"
нет...
Все сказали уже до меня... С Настей полностью согласна. Но речь не идет о галстучках и носочках. Это уже перебор. Это как раз то, к чему приведет бесконтрольное разведение. А если было небольшое пятнышко на носу и несколько волосков на груди, то это либо перекрывается удачной (в смысле отсутствия пятнистости) вязкой, либо делается еще хуже, если партнер обладал тем же признаком, но это умело скрыли. Я думаю, это как раз доказывает наличие пятнистости, а не отсутствие какого-то белка, который хотел, да не успел все прокрасить.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:45   #1319
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

На всякий случай поясню, что я имею в виду под "контролируемым " разведением в отличие от "бесконтрольного", а то слово какое-то обидное. Проследить наличие пятнышек (не носочков!!!) можно только зная в лицо всех или практически всех предков. Кто каким родился и вырос. В другом случае (какая-нибудь заморская вязка) это всегда большой риск. Я бы не решилась...
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 20:32   #1320
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

JASMIN, извините, я понятия не имею - о каких собаках идет речь...
Вопрос был задан об отношении к появлению пятен у щенков...
Я ответиа - БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО К КАКИМ-ЛИБО КОНКРЕТНЫМ СОБАКАМ - просто как к факту...
Тема - то и называется - ГЕНЕТИКА
Обсуждать конкретных собак, которых В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА я вовсе не собиралась...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 19.12.2012 в 20:34.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot