Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Дети - наше будущее

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.11.2006, 13:13   #31
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

про муху и рогатку?;)



studentka добавил(а) [date]1164537104[/date]:

дело в том, что я не хочу становиться в роль этакой командирши, но наверное, пока у меня нет другого пути, надо максимально скопировать тон того архетипа учителя, что у нас записан на подсознании. что-то типа того учителя из Гери Поттера номер 4.
Хорошего учителя конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 20:52   #32
UMA вне форума
UMA
Наставник
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Нидерланды, Роттердам
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Угу, про муху и рогатку! Хазанов конечно как комик, был и остаётся лучшим...
...не хочешь, не становись в роль командирши, побудь в роли наблюдателя...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 21:27   #33
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Не надо никаких методик. Просто надо любить детей и быть для них авторитетом. Повышать голос, кричать не надо, это всегда признак твоего бессилия. И если говорить про интонации, то голос должен быть сильным, глубоким, основанным на своем достоинстве.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 21:45   #34
UMA вне форума
UMA
Наставник
 
Аватар для UMA
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Нидерланды, Роттердам
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Ты думаешь это такие же дети, как наши- русские? Нет- они другие! Только не говорите, что все дети одинаковые...Европейские дети, по-другому воспитываются, их с двухмесячного возраста, отдают в ясли, их не кормят грудью до года! У них нет бабушек и дедушек, в том смысле, чтобы кто-нибудь нянькался с ними, на выходные забирал- они постоянно в социуме, с месяца в машине передвигаются, на велосипедах, на мотоциклах, не самостоятельно, понятное дело; некоторые раз в неделю на самолете ( мои знакомые постоянно ездят с грудничком с Австрии в Голландию) они постоянно в движении, чем то заняты. И к тому же, в школе все время проводятся такие лекции для детей: им рассказывают, что если вас кто-нибудь обидет, а тем более ваши родители, сразу же звоните "911"...И они звонят! И своим родителям угрожают (грубо выражаясь) позвонить в службу защиты ребёнка, если ребенок чем-то не удовлетворён, вот так ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 21:59   #35
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Ничего себе детишки...
Мне очень понравилось про 911, забавно. Мол, трехлетный ребенок посадил родителя в тюрьму за то, что тот сладостей лишил.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 10:53   #36
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

а у меня вчера тишина была, все работали, делали свои ауфгабы, суууупеееерррр!!)))

а что я? я просто стала говорить глубоким уверенным голосом, класс!, как действует))))))

что за чудо, кто в курсе?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 11:32   #37
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 12:14   #38
dmitriy вне форума
dmitriy
Собеседник
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Почувстовали, значит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:49   #39
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию



studentka добавил(а) [date]1164797482[/date]:
dmitry, ага, они почувствовали....

сегодня опять к ним, и рвусь туда одновременно, и с другой стороны, мне вновь надо перевоплощаться и учительницу играть... прямо театр....;)
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 11:31   #40
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

...фся жисть теятр, а мы актёры в нём - кто в роль вошел, кто за кулисы вышел... (C) Дмитрий...
_______________________________________
помоги выжить незрячим


Последний раз редактировалось ???????; 05.12.2006 в 09:59.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 11:34   #41
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

угу, я вчера за кулисы, ну никак не слушались... говорю, сядьте на места и делайте задачки, они продолжают стоять и болтать...

но и задачки им задают, я вам признаюсь!!

с одной стороны- продлёнка не является ни подтягиванием детей, ни репетиторством, ни повторением уроков... так сказали мне вчера....

но с другой стороны, как им помочь, если они на уроке ничего не поняли...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 18:49   #42
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

народ,

сёдня был просто кошмар, из 9 детей двое меня просто провоцировали, то есть совершенно специально и хитро делали то, на что я уже обратила внимание и попросила так не делать (например, соскакивать с мест, говорить в голос, сновать по классу как в спортзале...),
ещё один постоянно лез в мешок с подарками без разрешения, а одна девочка, которая старше всех там, громко говорила, ну просто громко говорила, если у неё было что сказать. А! а один всё время бегал к доске рисовать...

и это после того, как я начиталась про детей Индиго, что надо ласково с ними и уважительно....

о, сколько нужно терпенья и уменья, и спокойствия, и любви конечно....


у одного мальчика был день варенья,
я провела утро в подготовке этого события, нашла немецкую песню по аналогии к хеппи бёсдей,
наиграла её на диктофон, сама разучила,
смастерила ему закладку, чтобы все расписались в ней,
посадила ему цветочек в подарок...

И что вы думаете?
дети холодно прореагировали на его событие, а самый старший так кричал песню имениннику в ухо, что это уже было очень похоже на издевательство. А в закладку ему никто так и не расписался, и я не знаю, куда они вообще эту закладку дели....
так грустно...

я им так же линеечки смастерила, чтобы они лучше считали... тоже никакого энтузиазма, даже спасибо не сказали почти никто... и на пол уронили, и одну изрезали... не ценят труд других... не научены...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 10:24   #43
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

...а ты попробуй быть просто строгой - прояви эмоции, правда по взрослому(для них) сдержанно. Тобишь вот задание -вы обязаны его делать. Я к вам по хорошему - вы на голову лезете, рас вам это не надо - будем как чужие.
Попробуй объяснить, что хозяйка в классе ты, а не они. Что ты хотела помочь с уроками тем, кто не понял темы на занятиях, однако если это ни кому не надо - значит они будут делать то, что положено, но уже без твоих добрых порывов...
Жаль ты не сможешь им прочитать "Долина совести" Марины и Сергея Дьяченко - на мой взгляд для них это полезно...
Они испытывают твоё терпение - ты должна им показать, что для тебя это не безразлично и ты тоже живой человек... Есть пределы за которые непозволительно переходить даже любимым детям. Если ты этого не сделаешь они возьмут в привычку ездить на тебе...
Попробуй рассказать им из своего опыта, или книги ситуацию в которой они смогут увидеть себя со стороны, стать на место именинника над которым поиздевались - ведь каждый из них любит и ждёт своего дня рожденья и возможно из-за того, что они не ожидали(не принято у них чтоб учитель так искренне переживал за др ученика) такого, им стало завидно и из боязни, что у него этот праздник есть(почти состоялся), а у них возможно не будет - они и испортили ему...
Добро и любовь должно быть с зубами если хочет выжить. Человеку свойственно осознавать потерю и не ценить то, что имеет. А что они, дети могут осознать, если все вокруг окружают их только заботой и вниманием? Их нет необходимости ставить в трудное положение, однако нас водили по музеям истории для того, чтоб мы знали о возможных последствиях разных "подвигов" человека. Рёбёнок должен осознавать что есть электрика, чтоб у него не было желания совать пальцы в розетку...
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 17:49   #44
studentka вне форума
studentka
Гуру
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Deutschland
Сообщений: 3 681
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 5 в 5 постах
По умолчанию

Дим, я попробую...

я в тисках, мне с одной стороны НАДО помогать им делать домашку, и на каждого у меня по 8 минут, если по-честному, и если мы не теряем время на организационные рассуждения. Это надо исходит из самого смысла моей работы: это Объединение поддержки семей иностранцев. И главное - это помогать детям справляться с их домашками.
С другой стороны, уровень шума, или дисциплина. Авторитет. Наше с ними общение, контакт и прочие интересные вещи.

Как только я кому-то персонально объясняю, помогаю, сразу устанавливается уровень шума. Я прерываюсь, перестаю объяснять, пытаюсь наладить рабочую атмосферу... на 2 минуты действует, и опять сызнова. Нарушителей рабочей атмосферы несколько, за исключением трёх ребят, все остальные шумнее, чем это бы не мешало их и моей концентрации над работой.
Домашку им задают или очень мало (в пятницу), или очень много, так, что они еле успевают при всём прилежании её сделать за те 90 минуток.

Нам собственно, некогда даже поговорить о том о сём, вчера я просто последние 5 минут у них забрала, и поиграла с ними немного, заодно ещё раз назвала, кого как зовут, а то некоторые даже по именам друг друга путали...

Дети из 4х разных классов. Домашки соответственно все разные. Бывают несколько, когда совпадают. Даже могу сказать, вчера было э э, 5 разных типов заданий (то есть у 5 групп детей были разные задания), причём заданий не одно, а как правило 3 или 4. У четвероклассников бывает и по 7-8.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:07   #45
Дмитрий вне форума
Дмитрий
Постмейкер
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Киев, Украина.
Сообщений: 9 016
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 8 в 7 постах
Отправить сообщение для Дмитрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Дмитрий с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, потратив одинажды(дважды) по пять-шесть минут на монолог в виде объявления в начале внекласного часа, ты сэкономишь в будущем и их и своё время.
Предложи тем, кто заинтересован пересесть на первые парты и удели им в первую очередь их по восемь минут на помощь. Когда с ними закончишь, предложи выполнившим работу какую-либо интелектуальную, однако разновозрастную игру, а сама займись остальными, планово по теже восемь минут. При работе с первой группой просто игнорируй остальных и постарайся дабы это почувствовали все. И если тебе позволено вносить замечания в тетрадки - попробуй письменно, или по телефону оповещать родителей самых "активных" и мешающих остальным - нет, не жалуйся, а просто поставь в известность о нежелании ребёнка делать уроки и принимать от тебя помощь в их выполнении. Как только они поймут, что наказание неизбежно, а польза налицо - отношение станет меняться само-посебе...
_______________________________________
помоги выжить незрячим
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot