Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 22:00   #1546
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Татьяна, а Вы считаете, что множественное рождение крема в больших связано с черно-белыми вязками? А не с происхождением от других пород, чем в мелких разновидностях пуделей?
Потому что черные родители не привносят достаточное количество осветляющих генов?
Да, Настя. По тому, что я наблюдала, чем больше упорствуешь в черно-белых вязках, тем меньше вероятности получить чисто белых щенков. Сначала они есть, потом они "бывают", потом их нет совсем. И начинаются варианты. Кто-то обещал быть белым (родился очень светлым с хорошим пигментом), а потом пошел в абрикос (Потемнела шерсть, кожа стала характерной для абрикоса, Нос явно покоричневеет). Один раз у нас родился "красный" (специально в кавычки взяла). Вместо того, чтобы стать светлее, щенок слегка потемнел, а по хребту пошел жесткий, натурально красный ремень. Пигмент остался черным.
Потому, что черные родители, на то они и черные, что под ними ничего не разглядишь! В отличие от белых.
Поэтому, если говорить о цвете и его чистоте, то побаловавшись черно-белыми вязками ради улучшения экстерьера, я бы потом разделяла черное и белое разведение. Причем, из плохого белого проще сделать хорошего белого, чем из пары "черный-хороший белый". Только надо следить за пигментом. Пигменту я придаю очень большое значение. (Это так... из опыта... Как я не любила и не купалась во всех ВВее и иже с ними, но жизнь частенько все расставляла по-другому).
_______________________________________
http://emerei.ru/


Последний раз редактировалось emerei; 26.12.2012 в 22:08.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (27.12.2012), Toy Art (27.12.2012), Буржуй (27.12.2012), Юлия Корж (02.01.2013)
Старый 26.12.2012, 22:07   #1547
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Потому что черные родители не привносят достаточное количество осветляющих генов?
Могут привносить, но как ты об этом узнаешь, если они не проявляются под хорошим черным? Генетический тест? А на что? Тебе же надо перевести определенные гены в гомозиготное состояние (одинаковые у обоих родителей), а не просто "осветляющие". Если у одного родителя одни гены работают на осветление, а у другого другие, то ничего ты никуда не переведешь. Это как раз тот самый случай, когда от двух "якобы серых" получаются совсем не серые, а их разновидности.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить:
Fantik (27.12.2012)
Старый 26.12.2012, 23:07   #1548
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
И начинаются варианты. Кто-то обещал быть белым (родился очень светлым с хорошим пигментом), а потом пошел в абрикос (Потемнела шерсть, кожа стала характерной для абрикоса, Нос явно покоричневеет). Один раз у нас родился "красный" (специально в кавычки взяла). Вместо того, чтобы стать светлее, щенок слегка потемнел, а по хребту пошел жесткий, натурально красный ремень. Пигмент остался черным.
Потому, что черные родители, на то они и черные, что под ними ничего не разглядишь! В отличие от белых.
Именно путем "выбивания небелогобелого" рецессива от черных, голубых, серебристых и коричневых собак и были получены первые абрикосы в свое время. Где-то я не так давно уже писала на русе об этом, ссылки на родословные ставила...
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Fantik (27.12.2012), Toy Art (27.12.2012), Zlato-Sibiri (31.12.2012)
Старый 27.12.2012, 00:04   #1549
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Именно путем "выбивания небелогобелого" рецессива от черных, голубых, серебристых и коричневых собак и были получены первые абрикосы в свое время. Где-то я не так давно уже писала на русе об этом, ссылки на родословные ставила...
Ой, интересно как, Настя. Я не знала. Где ссылки поискать, хотя бы примерно? За какую дату?
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 00:06   #1550
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Magic Mist, да-да-да. Я тоже в курсе. На этом основании один наш "белый" совершенно официально был переписан в абрикос. Устно было сказано, "А как вы думаете первых абрикосов получали?"
Это было 100 лет назад, когда больших абрикосов можно было по пальцам пересчитать. Да, и вязались вообще-то два белых!
_______________________________________
http://emerei.ru/


Последний раз редактировалось emerei; 27.12.2012 в 00:22.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
Toy Art (27.12.2012), хризантема (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 00:52   #1551
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Ой, интересно как, Настя. Я не знала. Где ссылки поискать, хотя бы примерно? За какую дату?
Могу даже не примерно, а точно- тема "фантомы" пост 430 от 28.11.2012

Вот этот пост с ссылками на РР.

http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=430
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Fantik (27.12.2012)
Старый 31.12.2012, 00:18   #1552
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Fantik, я забыла, ты читала генетику окрасов МНС последнее издание? Если нет, то посмотри 47 -48страницу для начала, "Наследственные факторы, формирующие окрас шерсти-комментарий к теме". Потом уже можно углубляться. Если читала, но забыла-перечитай. Я так и сделала.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 02:55   #1553
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Могу даже не примерно, а точно- тема "фантомы" пост 430 от 28.11.2012

Вот этот пост с ссылками на РР.

http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=430
Настя, спасибо...
Перечитала и вздохнула с грустью - "сначала перемешали все окрасы", потом "вытянули" из этого "коктейля" "серебро и абрикос"...
Но попутно получили
1). "не очень белый", который уже и не белый собственно, а палевый с возрастным осветлением,
2)."плохой" коричневый (вплоть до "изабелловых" расцветок) и
3)."плохой" черный (с "блю"-вариациями "на тему черного") (((((((

Видимо те поклонники "классики", кто изначально был против признания "модернОвых" окрасов хорошо знали всю историю вопроса и предвидели результат...

История как известно, склонна к повторениям ....
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 17:05   #1554
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Видимо те поклонники "классики", кто изначально был против признания "модернОвых" окрасов хорошо знали всю историю вопроса и предвидели результат...
Коричневый тоже в свое время был "модернОвым" окрасом и имел противников среди поклонников "классики".

Тоже, видать, знали историю вопроса и предвидели результат...

Однако, что имеем - то имеем. Пуделя во всем его разнообразии размеров и окрасов.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Magic Mist за этот полезный пост:
Удалить:
Deliss (01.01.2013), Fantik (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 17:16   #1555
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Fantik, я забыла, ты читала генетику окрасов МНС последнее издание? Если нет, то посмотри 47 -48страницу для начала,

Потом уже можно углубляться.
Татьяна, спасибо за наводку. Перечитала. Да, это очень философский комментарий. И понимаешь, что чересчур углубляться может и не стоит. В тирозиназы и картирование...:)))))))))))))))))))))) ))
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 06:03   #1556
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
Коричневый тоже в свое время был "модернОвым" окрасом и имел противников среди поклонников "классики".

Тоже, видать, знали историю вопроса и предвидели результат..
Да?
Коричневый окрас считается КЛАССИЧЕСКИМ именно потому., что в поголовье собак, от которых происходит сам пудель и все его "водоплавающие" европейские родственники этот окрас ПРИСУТСТВОВАЛ изначаоьно, для многих вообще является единственным возможным.

Поэтому не думаю. что у пуделя он ОТСУТСТВОВАЛ - вот то, что был малораспространенным и не очень приветствовался - это больше похоже на реальное положене вещей...)))

А какой результат?
Настоящий "чистый" коричневый не "отягощенный" осветляющей генетикой весьма стабилен - в тех породах, где нет "осветляющихся с возрастом окрасов", и по природе своей - он практически СООТВЕТСТВУЕТ "чистому черному" с разницей в одном локусе, который даже в гетерезиготном состоянии НИКАКОГО влияния на черный окрас оказать НЕ СПОСОБЕН.
В породах, сохраненных от осветляющей генетик он прекрасно сохраняется до глубокой старости...
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 12:25   #1557
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
Поэтому не думаю. что у пуделя он ОТСУТСТВОВАЛ - вот то, что был малораспространенным и не очень приветствовался - это больше похоже на реальное положене вещей...)))
Обычно пропускаю Ваши посты, но тут уж, извините - вмешаюсь.
Вас читают, есть даже горячие поклонники. Ведь что-то и застрять в голове у читателей может.
А это не дело.

Ничего с того, что вы чего-то не знаете, никто не может знать всё, но вот, что не думаете и не думая пишете - это не годится.
Именно потому, что коричневый и к/п излишне приближал ранних пуделей к их легавым предкам он считался нежелательным. И это было черным по белому записано в ранних описаниях породы ещё не имеющих права называться Стандартом.
По той же причине (сходство с окрасом пастушеского предка) старались убрать и пятнистый окрас, хотя шнуры при этом не только приветствовались, но даже были определенно модными.

Причем, заметьте, все это относится к крупным центрально-европейским пуделеобразным собакам из которых получился потом большой пудель (и, частично, малый пудель).
Южно-европейские дамские собачечки из которых позже в разных странах Европы получился целый ряд родственных бишонообразных пород изначально были чисто белыми. Но в стремлении уменьшить размер использовали любых махоньких собачек, даже короткошерстных. Тоже потом пришлось избавляться от пятен, чтобы получить немецкого шелкового пуделя-Seidenpudel. И он заметно отличался от болоньеза имя которому (и чистую породную кровь) тоже немцы, вообще-то, дали.

Когда обе породы (большой пудель и мелкий пудель) были уже значительно вычищены и их фенотип крепко установился, любители вспомнили о первоначальных окрасах. Вернее, эти окрасы постоянно появляясь не давали о себе забыть. Оказалось, что никакого вреда ни коричневый, ни коричнево/подпалый, ни, тем более пегие варианты всех окрасов для породы не несут. Да и как могло быть что-то другое - ведь они с самого начала были и оставались в породе, только прятались - или заводчиками или генетикой.
Сколько копий сломано, а они всё вылезают и вылезают. Не понятно только почему сплошной коричневый перестал пугать современных пудельфанов, а его коричнево-подпалая вариация или, не дай собачий Бог, пегааааяяяя!!! - конец света и конец породе.

Непоследовательно как-то, не логично.
Надо бы
- Забраковать весь пуделиный шоколад как носителя признака охотничьих предков.
- Забраковать всех пуделей с шнурующейся шерстью как носителей признака пастушеских предков.
Что ж только пегих и подпалых изводить?
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com


Последний раз редактировалось Ninsanna; 01.01.2013 в 12:27.
  Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Ninsanna за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (02.01.2013), Deliss (01.01.2013), EGOR (01.01.2013), JASMIN (01.01.2013), Magic Mist (01.01.2013), oley (01.01.2013), Svetus'ka (01.01.2013), Zlato-Sibiri (01.01.2013), Светланка (01.01.2013), Синеглазка (01.01.2013), хризантема (03.01.2013)
Старый 01.01.2013, 16:39   #1558
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ninsanna, уффф, СПАСИБО!!!!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 06:37   #1559
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toy Art Посмотреть сообщение
не думаю. что у пуделя он ОТСУТСТВОВАЛ - вот то, что был малораспространенным и не очень приветствовался - это больше похоже на реальное положене вещей...)))
Цитата:
Сообщение от Ninsanna Посмотреть сообщение
что вы чего-то не знаете, никто не может знать всё,
но вот, что не думаете и не думая пишете - это не годится.
Именно потому, что коричневый и к/п излишне приближал ранних пуделей к их легавым предкам он считался нежелательным.
Простите, но по-моему, Вы написали ТО ЖЕ САМОЕ - окрасСЧИТАЛСЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ - то есть ПРИСУТСТВОВАЛ-таки в породе
В моем варианте - НЕ ПРИВЕТСТВОВАЛЯ, но тоже ПРИСУТСТВОВАЛ в породе....

Выражения "считается нежелательным" и "не приветствуется" по отношению к какому-либо признаку в породе означает одно и то же....

В отличие от определения "нетипичен для данной породы", т.е. является
- либо мутацией (что ОЧЕНЬ маловероятно),
- либо - свидетельством гибридизации(с наибольшей вероятностью),
- либо - других "ухищрений" селекционеров данной особи(что более характерно для "современной" селекции) ...
НО - главное отличие - в чистопородном поголовье на данном этапе развития породы - "нетипичный" признак ОТСУТСТВУЕТ.

Предметом спора о "модернОнвых" окрасах было СОВСЕМ иное различие - речь шла об искусственно "вытащенных" - по выражению Насти - окрасах. ОТСУТСТВОВАВШИХ в исходной популяции(серебристом и абрикосовом)
Коричневый и пятнистый окрасы - ПРИСУТСТВОВАЛИ в популяции ИЗНАЧАЛЬНО.
В ЧЕМ Вы видите противоречие?
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 02.01.2013 в 09:07.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 06:47   #1560
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninsanna Посмотреть сообщение
Когда обе породы (большой пудель и мелкий пудель) были уже значительно вычищены и их фенотип крепко установился, любители вспомнили о первоначальных окрасах. Вернее, эти окрасы постоянно появляясь не давали о себе забыть.
Да и как могло быть что-то другое - ведь они с самого начала были и оставались в породе, только прятались - или заводчиками или генетикой.
Разве я утверждала ОБРАТНОЕ??????
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel


Последний раз редактировалось Toy Art; 02.01.2013 в 07:12.
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot