Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 4.88. Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 08:02   #271
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Я ведь не задавала вопроса в своем посте и ничего не констатировала. Я просто рассказала, как это происходит, вот и все.
Спасибо, я получила ответ на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Для меня Ваш вопрос- констатация не слишком доброжелательного отношения:))
Что поделать, это так. Прежде чем делиться своими идеями захотелось уточнить, а нужны ли они или и так всё происходит как надо. Рада, что не сунулась :)

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Но для тренировки вполне можно использовать эти дополнительные команды. И очень полезен в этом упражнении кликер.
Объясните, пожалуйста, как в этом упражнении применять кликер? Вот, скажем, есть собака, она приносит апорт и бросает его у ног. Когда мне кликать?
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 22.02.2014 в 08:06.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 08:55   #272
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

oley, отличный вопрос про кликер,мне интересно тоже.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 10:20   #273
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
Так о том же и речь! С этого и начался разговор, что пудель часто не хочет делать одно и то же подолгу. Что нужно чередовать, заинтересовывать.
Немного не о том-я просто чередую тренировки,но в течение занятия собаки с удовольствием будут бегать за фризби,делать с ним трюки,или носиться за пуллером или апортом,про отработку управления в аджи я молчу-прыгать и прыгать приходится.Но при высокой мотивации количество повторов не есть проблема-наоборт,приходится останавливать собаку.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 12:34   #274
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

Ох, а я все так и мучаюсь со своей "блондинкой" по поводу апорта. Ни фига! Первый раз такое, все собаки у меня всегда осваивали эту команду так или иначе. А здесь... За апортом бежит с удовольствием, теперь может даже его схватить, отнести в сторонку на два-три метра максимум, бросить и начать его "муслить", либо просто бросить и заняться своими делами.Не выдерживает вторая собака, подбивает игрушку и несет ее мне. Бросаю снова - бежит с радостью, обгоняя всех, хватает, относит, и все по новой... Пару раз принесла случайно, я аж чуть из штанов от счастья не выскочила, так ее хвалила. На этом все. Если слышит щелчок кликера, то предмет ее не интересует вовсе, плюет его сразу, либо не бежит вообще, "предлагает сделать ну хоть что нибудь и дай вкусняшку". Почему то без кликера получается даже лучше. Я даже совсем не могу ее научить брать предмет в пасть, ни с кликером, ни без. А если даже что то случайно в рот взяла, играя, на щелчок кликера все выплевывается враз - дай "ням-ням". Не могу, замучилась я. Пересмотрела кучу видео и перечитала кучу всяких умностей, но справится не могу. Может кто поможет реально? Научит меня, как быть? Конкретно в этой ситуации? Может с кем позаниматься? Наш тренер по аджилити решить эту проблему не смог..Говорит "не дано"!
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 13:22   #275
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

O.S.A., а из руки отнимает? Если дразнить? А в пасти будет нести, если подразнить, но не отдать? Нужна какая-то "зацепка", чтобы она поняла, что вот именно за держание предмета в пасти хвалят. Пока у неё этой связи нет. Иногда, если совсем ничего не помогает, работает долгое механическое повторение...

PS: а цель-то какая? Нормативная апортировка? (мне кажется, я уже спрашивала... не помню ответа)
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
O.S.A. (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 16:28   #276
Svetlyachok вне форума
Svetlyachok
Гуру
 
Аватар для Svetlyachok
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 712
Сказал(а) спасибо: 500
Получено благодарностей: 1 647 в 827 постах
По умолчанию

Дамы, а как вы апорт учили? Я еще давно читала, что все сложные команды надо разбивать на этапы и начинать учить с последнего. Потому что за игрушкой побежит любой дурак, а как потом этого дурака ловить, да еще и чтоб не бросил на полпути. Поэтому апорт учили с команды "дай". Потом отходили на несколько шагов - и тогда "дай". И только самым последним этапом игрушку кидали.
_______________________________________
Каждому пуделю нужен дом!
http://home4poodle.info/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Svetlyachok за этот полезный пост:
Удалить:
O.S.A. (22.02.2014), oley (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 17:04   #277
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

O.S.A., у меня старшая тоже не брала апорт из рук. Вот нет и все тут, хотя апортировщик повернутый просто. А мы его носиком касались за клик, все сильней и сильней и таки взяли в пасть - короче, касание-толчок носом закрепила, а потом поднимала над головой апорт и просила действий - она хватала, кликала ей - потом кликала за небольшое удержание предмета. А до того она просто смотрела на предмет в руке - ждала, когда ж я его брошу)))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ZoSo за этот полезный пост:
Удалить:
O.S.A. (22.02.2014), oley (22.02.2014)
Старый 22.02.2014, 17:05   #278
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

и еще делала движения рукой, как будто брошу, она в страстях хватала в руке апорт, надо успеть кликнуть
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 22:58   #279
O.S.A. вне форума
O.S.A.
Наставник
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 188
Получено благодарностей: 317 в 196 постах
По умолчанию

oley, да в том то и дело, что предмет не отнимает и не тянет, даже любимые игрушки, тряпки и палочки (чего только не пробовала)ни у меня, ни у двух других моих собак. В пасти, если что то и несет, то совсем недолго, пару метров максимум,сразу плюет, снова хватает, я со своим кликером не успеваю, наверное. И она действительно не понимает, что я "прицепилась"?
А целей особо никаких, я просто привыкла гулять с собаками, бросать им тарелку, мяч или палку, все приносят, а тут такой затык... У меня просто проснулся чисто спортивный интерес - научить " не мытьем, так катаньем"!

ZoSo, команду "тронь" выполняет носом на отлично, поняла с полраза, но в рот ,зараза , не берет! Даже вонючий мужнин носок! ( хотя поначиталась, что от этой "прелести" не отказывается ни одна собака! Ха-ха! Фигушки!) Действительно, попробую поднимать, может что и получится... А еще возникла дурацкая идея зашить в носок кусок колбасы, может получится подержать хоть это во рту.
Да, действительно, начнем все снова, и опять задом наперед, хотя несколько недель назад пробовали уже...
_______________________________________
А лучше пуделя может быть только ... арлекин!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 00:44   #280
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

O.S.A., я это упражнение делала в течение месяца! не прямо каждый день, конечно - но прежде чем мы таки открыли ротик, времени прошло много. Ну вот не догадывалась, а что - имеет право)))))) И потом - команду "тронь" вводить не нужно, вы что командуете - то собака и делает, и не больше. Если действие уже выучено и закреплено под команду, то собака ее выполняет, получает свой клик-ням - и все. Тут элемент фри-шейпинга надо использовать - мои уже знают, что с новым предметом надо как-то оперировать - трогать носом, лапами, царапать, становиться на него и т.п. - я кликала за касание носом, потом за сильное касание-толчок, потом за хватание (причем брала тихонечко и сразу плевала))))), все это - не вводя никаких команд.
Насчет игры в "потягушки" - игра по сути конфликтна, не все собаки соглашаются сразу играть в нее. Развить можно, я с младшей развила, играет так подолгу и ей нравится.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...


Последний раз редактировалось ZoSo; 23.02.2014 в 00:48.
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
oley (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 03:00   #281
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение

Объясните, пожалуйста, как в этом упражнении применять кликер? Вот, скажем, есть собака, она приносит апорт и бросает его у ног. Когда мне кликать?
Когда собака поднимает апорт и направляется ко мне, я кликаю( т.е. одобряю, что она держит апорт в пасти), когда собака приблизилась вплотную и уже готова бросить апорт на землю,протягиваю руку к апорту и успеваю взять апорт из пасти, прежде, чем пес бросит его, кликаю в момент, когда беру апорт из пасти. Взяв апорт, даю вкусняшку.
Вот так я делала. Не знаю, сыграл ли кликер решающую роль, но мне показалось, что с ним все было понято очень быстро.
Не уверена, что Вы действительно хотели узнать, как я использую в этом упражнении кликер. Но уверена, что Вы непременно сочтете, что я делаю все неправильно:)))).
Я ответила на Ваш вопрос, поскольку невежливо игнорировать адресное обращение. Но на Ваши замечания о том, что я неправильно или неумело использую кликер( а мне кажется, что у Вас обязательно будут замечания, ради этого и вопрос задан:))) я отвечать не буду. Вступать с Вами в дискуссию считаю делом бессмысленным. Потому что...( см.пост 268,последнее предложение) :))


Последний раз редактировалось Алиса; 23.02.2014 в 03:28.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
oley (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 03:25   #282
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlyachok Посмотреть сообщение
Дамы, а как вы апорт учили? Я еще давно читала, что все сложные команды надо разбивать на этапы и начинать учить с последнего. Потому что за игрушкой побежит любой дурак, а как потом этого дурака ловить,
Мы учили апорт по старой методике, которую использовали на площадках инструкторы много-много лет. Учили этому четырехмесячного щенка, уже хорошо знающего команду "ко мне".
Таким образом: щенок на длинном поводке разыгрывается игрушкой. Затем игрушку бросаем вперед, щенок бросается за ней. Как только он схватит игрушку , командуем "ко мне" и аккуратно( ни в коем случае не рывком) подтягиваем щенка к себе. Потому что даже знающий команду "ко мне" щенок вполне может увлечься игрушкой так, что и не подумает к Вам с ней бежать. Когда щенок подбежал( на поводке же , куда деваться:))) , одной рукой вынимаем у него из пасти апорт, другой тут же даем вкусняшку. Все это сопровождается ласковым поощрением, подбадриванием правильных действий и пр.
Это все работает именно для щенка, который азартно увлекается игрушкой, уверенно держит её в зубах . Таких большинство. По крайней мере , мне встречалось . Но вот если щенок вообще не увлекается предметом, не хочет его в зубах держать, то, действительно, нужно начинать учить с команды "держи".
Знаю, что современные методы дрессировки предлагают другие варианты. Не оспариваю их эффективность ни в малейшей мере. Но этот старый способ нисколько не утратил эффективности. И сейчас на многих площадках инструкторы учат так же. Точно знаю:)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 03:51   #283
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

По поводу мотивации и настроения. Когда собака ещё не соскучилась выполнять упражнения, то ей даже и мотивации особой не нужно. Пудель же любит быть молодцом, он же любит , когда владелец доволен им. Поэтому , когда ещё настроение ничем не испорчено, он с удовольствием работает "просто так".
Сегодня сняли ролик на заливе с упражнениями по послушанию. К сожалению память закончилась в фотоаппарате(сегодня на выставке много снимала Ладу, дочку Нестора :), поэтому поместились только начальные упражнения. Особой чистоты выполнения нет, пса только что выпустили из машины на ледяные просторы залива. Это не площадка, где включается привычка работать. Но в ролике главное не упражнения, а настроение пса. :
http://www.youtube.com/watch?v=ICPPJ...ature=youtu.be

Вот это веселое настроение будет пропадать с каждым повтором. И даже вкусняшка не заставит его так весело смотреть, скакать, вилять хвостом и всячески выражать свою готовность. В третий раз он пойдет повесив голову, приопустив хвост . Это я к тому, с чего начинался разговор: пудель- не солдат, четко выполняющий команды, сколько бы раз эти команды ему не подавали. Его лучше не допускать до "скучания" во время исполнения любой работы . Лучше прервать упражнения на том этапе, когда ему ещё интересно. Я так думаю.:)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 09:20   #284
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Вообще-то любая собака - не солдат))))) и никому ничего не должна)))) Вопрос подхода - то, что собаке нравится, она будет делать буквально до упаду. Но не каждая собака и на это способна - тут еще зависит от способностей нервной системы.Выполнение действия вызывает те же реакции в мозгу, что и поощрение - условные связи и тут работают, но даже большое количество положительных эмоций утомляет нервную систему.
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...
  Ответить с цитированием
За этот пост ZoSo поблагодарили:
Удалить:
oley (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 09:49   #285
Шанс Бижу Чейз вне форума
Шанс Бижу Чейз
Гуру
 
Аватар для Шанс Бижу Чейз
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 250
Сказал(а) спасибо: 1 802
Получено благодарностей: 4 580 в 1 968 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoSo
Вообще-то любая собака - не солдат)))))
Солдаты - не роботы!
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot