Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 4.40. Опции просмотра
Старый 12.02.2015, 16:50   #556
Kysya вне форума
Kysya
Гуру
 
Аватар для Kysya
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 3 261
Сказал(а) спасибо: 1 011
Получено благодарностей: 1 869 в 855 постах
Отправить сообщение для Kysya с помощью Skype™
По умолчанию

Мдя.... и мы приплыли...... С ПРИПЛЫЗДОМ, господа!
_______________________________________
kysyashka@gmail.com
Моб. Ватсап 89046681659.
Бог сказал: <Бойся слез обиженного тобой человека, ибо он будет просить меня о помощи и я помогу!>
  Ответить с цитированием
За этот пост Kysya поблагодарили:
Удалить:
Duchess (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 17:19   #557
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kysya Посмотреть сообщение
Мдя.... и мы приплыли...... С ПРИПЛЫЗДОМ, господа!
- дык... давно уже приплыли... Мы - уже лет эдак 10 назад, а вы - сравнительно недавно... Закономерно все... Люди ж везде одинаковые...

Sisika, а я от таких сразу открещиваюсь, обьясняя что их собака - дворняга... "Породной" собакой (в прямом значении этого слова) может считаться только собака с документированной и зарегистрированной в племенной книге породного (национального) клуба родословной, при условии что порода ПРИЗНАНА высшей кинологической организацией, к которой принадлежит клуб.
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 12.02.2015 в 17:27.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 19:55   #558
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kysya Посмотреть сообщение
С ПРИПЛЫЗДОМ, господа!
Вещщщщь!!! Заверните. Беру к своим "бревнам" этот канделябр в пару...
Вдохновило:

Приплыли брёвна к водопаду...
И никаких уж слов не надо...
И я от ужаса - присяду,
взглянув на эту эскападу,
на клоунаду, буффонаду,
уродцев всех мастей рассаду,
для глаз разводчиков - отраду...
С приплыздом, господа!

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (12.02.2015), JASMIN (13.02.2015), Kysya (13.02.2015), Ронда (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 20:02   #559
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- дык... давно уже приплыли... Мы - уже лет эдак 10 назад, а вы - сравнительно недавно...
Ну ты подумай! И тут Россия отстала...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (12.02.2015), Kysya (13.02.2015), negniyangel (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 20:46   #560
Бабуля вне форума
Бабуля
Гуру
 
Аватар для Бабуля
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: город Сочи
Сообщений: 1 717
Сказал(а) спасибо: 892
Получено благодарностей: 1 840 в 826 постах
Отправить сообщение для Бабуля с помощью ICQ Отправить сообщение для Бабуля с помощью Skype™
По умолчанию

Открыла в гугле "дизайнерские породы". Ну и навылезло всяческой срани! Страшные, как моя жизнь...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 21:10   #561
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Ну ты подумай! И тут Россия отстала...
-
Цитата:
Сообщение от Бабуля Посмотреть сообщение
Открыла в гугле "дизайнерские породы". Ну и навылезло всяческой срани! Страшные, как моя жизнь...
- ну пока есть спрос - будет и предложение... А спрос, к сожалению, есть...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 21:34   #562
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
А спрос, к сожалению, есть...
Спрос есть, потому что наглая реклама работает. А она, как известно, двигатель торговли. Да и любителей эксклюзиффчега всегда было и будет в достатке - т.е., абы не как у всех. И этого довольно, ага. А разводчику что - товар свой скинул, а дальше трава не расти...
Тут вполне можно вспомнить (но без прямых аналогий, конечно), работу "Красной Звезды" с её московскими догами, сторожевыми и водолазами...Но там у кинологов задачи и возможности совсем другие были. Да и было кому присматривать за всем этим и "запрещать - не пущать".
Так, к примеру, про водолазов:
Цитата:
Для выведения породы первоначально скрещивали кобелей породы ньюфаундленд с немецкими овчарками. Затем в результате прилития крови кавказских овчарок был получен более грубый и мощный тип, которому отдали предпочтение.

Впервые собаки породных групп, выведенных в питомнике Центральной школы, были показаны широкой публике в Москве в 1955 году на 19-й Московской городской выставке собак служебных пород. Однако практическое использование московских водолазов оказалось нецелесообразным. Попытка использовать собаку для спасения на водах окончилась неудачей, поскольку собаки нападали на людей, вместо того чтобы помогать им. В караульной службе московский водолаз уступал чёрному терьеру, который был выведен с участием производителей-водолазов.

Работы по разведению московских водолазов были официально прекращены постановлением Министерства сельского хозяйства СССР в 1979 году
Короче, обратно их в ньюфах растворили...
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 22:32   #563
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Но справедливости ради, надо сказать, что ведь РЧТ - это безусловная удача "Красной Звезды"! И ведь тоже через метизацию. И кто только там не намешан...Основные - ризеншнауцер, ротвейлер, эрдельтерьер, кавказская овчарка, ньюфаундленд...

А теперь это гордость России! "Собака Сталина", "Собака КГБ", "Чёрное золото России", "Храброе сердце", "Русский медведь"...
А между тем, породе всего-то полвека где-то.

_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015), Sorbonna (13.02.2015), vip_i (13.02.2015)
Старый 12.02.2015, 23:38   #564
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serenada Посмотреть сообщение
с той лишь разницей, что ни в России ни в Европе дуделя вообще не продать....тем более задорого...тут их и бесплатно невозможно пристроить....а там ЛЮДИ ПОКУПАЮТ.....я никогда не смогу этого понять.......

Начала тему только читать, поэтому отвечу вот на этот пост. Швеция - страна европейская, небольшая, мягко говоря. Мой город и совсем мелкий, населения тыщ 140 может будет. Так вот у нас в городе уже минимум 2 дуделя, мои клиенты. Про первого не знаю, а второй куплен за 25 000 крон, на сегодняшний день по курсу - 192 500 рублей. В то время, как любого другого чистопородного щенка, какой угодно редкой породы (которых в Швеции меньше сотни, но в клубе всё же зарегистрировано), в том числе и лабра и пудла от Хаффиш реально купить от 10000 до 16000. Так шта...и до нас эта инфекция добралась.
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Duchess за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (13.02.2015), JASMIN (13.02.2015), Kysya (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015), Zlato-Sibiri (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 00:02   #565
LikaSolo вне форума
LikaSolo
Советник
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 162
Получено благодарностей: 410 в 114 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
И ведь тоже через метизацию. И кто только там не намешан...Основные - ризеншнауцер, ротвейлер, эрдельтерьер, кавказская овчарка, ньюфаундленд...
ИМХО, несравнимо.
Метизация абы чего абы с чем и грамотная целенаправленная работа по выведению породы.
Все же РЧТ выводился в условиях:
1. Метизация не просто так, а с определенной целью, выведения породы с определенными качествами.
2. Консолидация поголовья "породной группы" в одном питомнике - Красной звезде, как минимум на протяжении 7-8 поколений.(вспомните, в частных руках они появляться стали, фактически когда работа над формированием была закончена - в середине-конце 80х)
3. Это работа профессионалов - селекционеров, кинологов, знающих свое дело. И остается только догадываться сколько особей было изначально отбраковано, я не помню в широком доступе такой информации. Ведь по итогу, основой породы стала линия ризена Роя через его детей на суках ротти, две их них однопометницы Уна и Уфа.
4. Плем материал был ведь не "сучка с соседнего двора", а рабочие и работающие собаки, что тоже немаловажно.
5. РЧТ, несомненно, большая удача и колоссальная работа наших селекционеров. :)
А показанные выше фото метисов... Они непонятны с точки зрения: "зачем?" + от метиса до породы - пропасть работы, знаний и удачи, увы. ((
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили LikaSolo за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (13.02.2015), Kysya (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015), negniyangel (13.02.2015), wild rose country (13.02.2015), Алиса (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 00:25   #566
negniyangel вне форума
negniyangel
Гуру
 
Аватар для negniyangel
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Крым. Феодосия.
Сообщений: 9 894
Сказал(а) спасибо: 20 921
Получено благодарностей: 13 542 в 5 356 постах
По умолчанию

РЧТ - одна из не многих удачь в метизации. Скорее - исключение, чем правило.
_______________________________________
http://nezhniyangel.jimdo.com/
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили negniyangel за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (13.02.2015), JASMIN (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 01:10   #567
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LikaSolo Посмотреть сообщение
ИМХО, несравнимо.
Метизация абы чего абы с чем и грамотная целенаправленная работа по выведению породы.
- ooo! Это вы плохо знаете какая база, например, была подведена под развод этих голден-лабро-дуделей в Австралии (а это там эта гадость зародилась вообще-то) ! Там Медведеву с его Черным Терьером делать нечего!!! Якобы эти помеси значительно лучше чем чистопородные особи для компаньонства, и для всяких служб (как то поводыри, спасатели, пастухи и пр, и пр., и пр.) Правильная реклама - двигатель торговли, ё-моё!!!

Цитата:
Сообщение от negniyangel Посмотреть сообщение
РЧТ - одна из не многих удачь в метизации. Скорее - исключение, чем правило.
- да, это правда... Кстати, мы с Трофимовой (в составе КЮСа) как раз и были в числе той группы собаководов, которая оценивала и браковала "переходные типы" ЧТ в те далекие годы...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (13.02.2015), Kysya (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 01:12   #568
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LikaSolo Посмотреть сообщение
ИМХО, несравнимо.
LikaSolo, я предвидела такие возражения. А если повнимательней почитать, а?
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Тут вполне можно вспомнить (но без прямых аналогий, конечно), .......Но там у кинологов задачи и возможности совсем другие были
Может, и имхи бы не понадобилось?

А то можно подумать, что я защищаю "дизайнеров". Ясно же написала:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Но справедливости ради, надо сказать
Ну, нарооод...
Кто может точно знать, чем закончится даже самая грамотная метизация? Вспомните московского дога, водолаза...Где они?
Десятилетия должны пройти, чтобы породная группа смогла по-праву назваться породой.

Интересно вот тут почитать ("Исчезнувшие породы"): http://wap.krasotkadogs.borda.ru/?1-...000055-000-0-0
Оттуда:
Цитата:
Вот ещё чего нарыла ... по нашим советским экспериментам ( правда на форуме чернышей ). Выложу. Пусть разные мнения присутствуют. К сожалению, нет ссылки чьи конкретно высказывания. " Вот ради интереса рассказ потомственного кинолога,чьи отец и дед работали на "Красной Звезде" и принимали участие в работе над отечественными породами и его мнение Ну а теперь об истории породы. Мне очень повезло, что я имел возможность общаться действительно с теми, кто собственно и стоял у истоков всего этого безобразия по созданию "наших, советских пород": РЧТ, МС, московский дог, московский водолаз. Было это достаточно давно (конец 60-начало 70 годов). После того, как в 1949 году сессия ВАСХНИЛ официально покончила с немичуринской биологией в СССР (цитологией, генетикой, селекцией и т.д.) многие чудеса стали твориться на просторах нашей Родины под руководством приснопамятного товарища Лысенко и его высоких покровителей. К тому же в это же время шла и ожесточенная борьба с "космополитизмом" в виде иностранной терминологии - это когда французская булка стала городской, а Россия стала родиной всех слонов... Вот и на этих двух "волнах" и началось создание СОВЕТСКИХ ПОРОД на базе полученного по репарациям поголовья животных. А вот с собаками была беда. Генерал Медведев(глава военного собаководства и нач."Красной Звезды" в те годы) был не чета Буденному и посему начались безумные эксперименты на базе "передовой мичуринской биологии". Как пример вот вам "теоретическая база" выведения московской сторожевой. Какказец хорош, но жесток с проводниками и плохо управляем и молчалив. Нужна собака "помягче", более управляемая и "голосистая". Для управляемости и мягкости прильем кровь сенбернаров, а для голосистости ....русскую пегую гончую (и по окрасу подходит!). Сложим этакий пазл.... Московский дог. Всем хороши доги, но короткошерстные. Прильем ка ему немецкую овчарку и будет нам счастье!Тема прикрылась в начале 70-ых, симпатичные были рыже-палевые догометисы с полным разбросом по НС, Московский водолаз. Ньюф - пловец хоть куда, но добрый же! Добавим кавказа и азиата - вот готова собака для борьбы с подводными диверсантами и "отгрызания перископов подводных лодок супостата". Да вот только получили злобно -трусливых и боящихся воды собак в итоге... Тоже "закрыли" в начале 70-ых, но ньюфисты кондовые по сей день рычат и матерятся, когда очередной ньюф рвется на роль "телохранителя" - гены однако, просыпаются! Ну и наконец РЧТ. В принципе ориентировались на ризена, только помощнее. Но "коктейль" был чересчур уж разнокалибирен... Начались выбросы в разных предков как по экстерьеру, так и по типу НС. В итоге в 70-ые пришлось приливать крови ризенов для коррекции типа. На смену отбору в первую очередь по рабочим качествам и пригодности к уличному содержанию пришла погоня за "красотой" в виде абсолютно искусственной оброслости, непомерных габаритов и полный ныне отказ от контроля рабочих качеств. Увы. Вот , где-то так. Признаться, в советские годы с чернышами редко довелось сталкиваться - мало их было вообще, и у нас на Украине, в частности. Основное поголовье "любительских" РЧТ традиционно было в Москве и поменьше - в Ленинграде. Что можно сказать? В общем-то экстерьерно достаточно разнокалиберные были собачки, а вот по работе - приятные. Жесткие, недоверчивые флегмосангвиники. Столь распространенных нынче холериков - не встречал. Головняк в дрессуре был один - аппорт, и соответственно, выборка в ЗКС. Ну не хотели они таскать всякую бяку в пасти Вот с приходом "пЭрЭстройки" и т.д. пошел вал - модная порода, блин, "собака Сталина, Берии и т.д."(нужное подчеркнуть). А уж когда обозвали бедных животин "жемчужиной русской кинологии" ... кранты. Да, есть неплохие собаки среди РЧТ, но их немного, и почему то зачастую селекция идет "мимо" них в большинстве случаев. На мой взгляд хороший РЧТ - это этакий утяжеленный ризен, сангвиник с легким уклоном во флегму, по габаритам и типу конституции именно терьер (квадратный и прыгучий) ростом максимум 74см!
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (13.02.2015), EGOR (13.02.2015), JASMIN (13.02.2015), Kysya (13.02.2015), Magic Mist (13.02.2015), wild rose country (13.02.2015), Наталья74 (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 04:10   #569
Duchess вне форума
Duchess
Гуру
 
Аватар для Duchess
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Вестерос, Швеция
Сообщений: 1 885
Сказал(а) спасибо: 1 595
Получено благодарностей: 731 в 252 постах
Отправить сообщение для Duchess с помощью Skype™
По умолчанию

госспидя...чего только в тырнетах не начитаешься.... сейчас вот увидела, что МУДИ используется в ГОРАХ Финляндии как спасательная собака. Такого фейспалма у меня давно не было))))))
_______________________________________
Shockwave's Shut Up And Dance (Трой)
e-mail lyckliga.svansar@gmail.com
Viber +46 70 2021419
  Ответить с цитированием
За этот пост Duchess поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 08:53   #570
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Какая беседа про РЧТ интересная, с удовольстваием прочла.

Про немичуринцев и Лысенко. Несколько лет назад прочла цитату в подписи у Tamara из незнакомой мне на тот момент книги. Спросила у нее о книге, скачала и прочла. "Белые одежды". Замечательная книга, очень интересно было прочесть на самом деле - как оно в то время просиходило и каким гонениям подвергались верившие в элементарное ращепление гибридов второго поколения. Разве что на кострах на площади не жгли.

мон ренессанс, EGOR, - спасибо за цитаты и рассказы!
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
За этот пост Magic Mist поблагодарили:
Удалить:
Kysya (13.02.2015)

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot