Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Иммиграционные вопросы

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.07.2003, 19:51   #61
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

Так это и коню понятно - что по легкому пути.
Я несколько глыбже.
Вот типа все братья-сестры, которые умные-то - поразлетелись из родной избушки за тридевять земель.
Одни Иваны-дураки остались, да Баба-Яга с Кащеем Бессмертным - одной помирать всё равно скоро, другому - ваще всё пофигу.
Я чё-то не понимаю: изба-то тоже, что ли, волшебная? Саморемонтирующаяся, самовосстанавливающаяся, реинкарнирующаяся - ежели хотите?
Кто избу-то чинить будет? Крышу сорванную на место ставить, окна в Европу прикрывать от сквозняков, и очень и очень - многое прочее.
Дом строить - не только котлован для нового фундамента вырыть.
_______________________________________
metu mortis neglecto


Последний раз редактировалось LonelyLion; 14.07.2003 в 19:59.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2003, 23:41   #62
Ikarus вне форума
Ikarus
Гуру
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Argentina
Сообщений: 9 810
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Я вот думаю ....
Че за антагонизм такои ?
Имигрант значит сволочь , предатель ?
А патриот возвращающии "крышу" на место - Клево !
Да и какую крышу - то собственно ?
Старои уже не будет , ни в политическом ни в социальном смысле .
Я не к тому что хаю , это легче всего !!!
Родная земля , думаю для всех , кто не толстокожии -
таковои и останется .
Просто каждыи человек мыслит иначе .
И насчет легкого пути , это как сказать ....
Очутись-ка ты в другои стране и выживи !!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 10:43   #63
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Леон, ты там писал типа все умные и т.д. разъехались.
Ни фига подобного. Как правило, уезжают те, у кого есть такая возможность, а в России ничего не получилось.
Сам посуди, если у меня есть хорошая работа, дом, возможность отдыхать как и где я хочу, кокого я попрусь куда-то, где меня, мягко сказать, не ждут.
Только без обид, но за границу уезжают неудачники с мыслью, а вдруг там повезет.
Вот мой шеф в России объездил весь мир, котетж у него, квартир, машин несколько. Друзей масса, дело своё, которое он любит.Так он только в страшном сне представляет себя не в России.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 21:23   #64
Cat вне форума
Cat
Советник
 
Аватар для Cat
 
Регистрация: 13.06.2002
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ikarus
Очутись-ка ты в другои стране и выживи !!!
Ikarus, поддерживаю... часто сталкиваюсь с мнением бывших соотечественников, мол, мы - все те кто заграницей - "как сыр в масле катаемся"... рассуждать о "более легком пути" могут только люди, не испытавшие на себе эмиграцию... хотя и эмиграция бывает разная... способы, в смысле...
Цитата:
Первоначальное сообщение от elle
Только без обид, но за границу уезжают неудачники с мыслью, а вдруг там повезет.
только без обид - в корне не согласна с этим утверждением... проблема "утечки мозгов и невест", которую поднял Лев, стоит уже не одно десятилетие... к тому же, эмигрируют люди по очень разным причинам и объединять их определением "неудачники" я бы не торопилась.. не знаю, с каким кругом эмиграции ты общаешься, для меня "неудачники" - как раз исключения из правила... ибо те кто едут на "а вдруг", чаще всего возвращаются обратно, ничего не добившись и с фигой в кармане... никчемные "там" люди( а для меня это и есть неудачники), приехав сюда в ожидании манны небесной, обычно быстро обламываются (пардон за мой французский) - и начинают ныть, типа "А не найдется ли у Вас другого глобуса?"... правда, вернувшись несолоно хлебавши, они уже не ноют, а гордо строят из себя мучеников-патриотов, не сумевших жить на чужбине вдалеке от Родины (которую продавали не раз, да никто не позарился)...
вот такая запеканка, как говорит Алевтина...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 10:50   #65
LonelyLion вне форума
LonelyLion
Гуру
 
Аватар для LonelyLion
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Кром Круах
Сообщений: 1 071
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
Отправить сообщение для LonelyLion с помощью ICQ
По умолчанию

Не надо быть суперпроницательным философом, чтобы видеть и понимать очевидное.
Status quo именно таково: в России сейчас жить - тяжелее, чем в Америка, Германии, Аргентине, Италии, Голландии.
Даже так: среднестатистически. Не углубляясь в рассмотрение чьих-то судеб, персональных, конкретных выдающихся достижений или - наоборот, провалов. Не хочу переходить на личности.
Поэтому не погрешу против истины, сказав что среднестатистический россиянин, "очутившись в другой стране" - имеет несравненно большие шансы не только на выживание, но и на - более успешное выживание, чем было до того, - нежели иностранец, волею судьбы заброшенный в Россию. Так что "попробуй выживи" - не так страшно,
А если насчет лично себя - и ни малейших сомнений. :) И не потому, что тип я такой самоуверенный по самое никуда.
Мне, честно говоря, не очень хочется кого-то убеждать, что вот ты - конкретно - неправ, что уехал. Такой-то умный и работящий. А надо было типа - страну свою укреплять. А еще проще - не в масштабах страны - улучшать хотя бы то географическое, политическое, человеческое - какое хотите - пространство, которое было непосредственно вокруг тебя - семью, лестничную площадку, двор, район, город, детей, соседей, депутатов, мэра - это уж кого на что хватит.
Я понимаю, что это тяжело, я понимаю, что легче накатать и отослать за кордон CV, нежели пробивать госзаказ на твою научную программу.
Но я одного никак не пойму - тот же ученый, да - нищий в России, и - ценимый в сто раз больше в Штатах - он же не просто зарабатывает себе на жизнь и на прокорм своей семьи, он же трудами своими укрепляет супостатскую страну - не так ли? Автоматически снижая уровень России по сравнению с той страной, где трудится. Я не говорю ни о каких предательствах и не вешаю никаких ярлыков - я вообще никогда не вешаю ярлыков - и вполне сознательно.
Я хочу понять.
При таком непрекращающемся потоке энергичных умных россиян на запад и - наоборот - притоке в Россию с востока жителей Узбекистана, Таджикистана, с юга - Северного Кавказа - какая демография будет лет через 20-30? Какой интеллектуальный потенциал. Хрен с ним, с материальным положением - пока я не про это.
_______________________________________
metu mortis neglecto
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 12:42   #66
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cat
только без обид - в корне не согласна с этим утверждением... проблема "утечки мозгов и невест", которую поднял Лев, стоит уже не одно десятилетие... к тому же, эмигрируют люди по очень разным причинам и объединять их определением "неудачники" я бы не торопилась..
Да, причины бывают разные, порой личные или профессиональные, НО... Если человек самодостаточен у себя на Родине , он никогда не уедет от той ментальности где он родился и вырос. От хорошего не уезжают. Раз уехал, значит не смог создать себе тот комфорт, на который, по твоему усмотрению, ты имеешь право.
Да, бывают ситуации, когда занимаясь чем-то тебе звонят из-за границы и предлагают заняться тем же, но за большие деньги. Ты едешь, зарабатываешь и возвращаешься.
Уровень жизни русских в Германии очень низок. В основном они работают на низкооплачивоемой работе, женщины убирают. Для многих колбаса-уже манна небесная и они никогда от сюда не уедут, потому как в тех немецких поселениях они впахивали в поле и каждая свольчь называла их фашистами. И они не виноваты, что страна не смогла огородить их от этого.

elle добавил(а) [date]1058348978[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от LonelyLion
Но я одного никак не пойму - тот же ученый, да - нищий в России, и - ценимый в сто раз больше в Штатах - он же не просто зарабатывает себе на жизнь и на прокорм своей семьи, он же трудами своими укрепляет супостатскую страну - не так ли? Автоматически снижая уровень России по сравнению с той страной, где трудится. Я не говорю ни о каких предательствах и не вешаю никаких ярлыков - я вообще никогда не вешаю ярлыков - и вполне сознательно.
Я хочу понять.
да тут все ясно и понятно. Возможно я бы в России добилась большего чем тут. хотя ещё посмотрим. Но мои дети уже не сталкнуться с той дилемой, которая происходит сейчас во мне. Они не будут знать той материальной волокиты и бытовой неустроенности. Их будущее не безоблочно, но предсказуемо. Мой сын может после 4 лет в начальной школе, поехать в Англию изучать английский или к черту на кулички...А может он вернется в Россию, кто его знает, но я не имею права лишать его права выбора.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 18:24   #67
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Крутая дискуссия у вас тут закрутилась. Не буду уж цитировать никого, а то цитат будет больше, чем надо. Скажу от себя, может быть в дополнение, а может- в разрез с чьим-то мнением. Очень хороший пример ученого, продающего свои мысли за границу, укрепляя этим другое государство. Действительно - это безобразие. Но что родная страна сделала для своего ученого, чтобы ему не было смысла и желания продавать свои мысли за бугор? Она сделала его нищим, без средств к существованию. Кушать ему сегодня хочется, альтруистов нет. Чтобы быть альтруистом, надо иметь такой начальный капитал, чтобы понятие " не хлебом единым жив человек" было осязаемым. Ты не думаешь о том, чего бы скушать, когда ты сыт (не будем вдаваться в тонкости психиатрии, там бывают отклонения).И, соответственно, когда ты голоден, то все мысли направлены к одному - еда (!). И на короткий период эта мысль становится самоцелью, пока ты не поешь. Очень просто. Ученый хочет, чтобы в его семье был тот уровень жизни, который он считает приемлемым (у каждого свой потолок). И тут возникает вопрос нравственности: патриотично ли продавать свои мысли не на Родине? Но если Родина не заинтересовалась этити мыслями, то ученый что, должен патриотично их спрятать в стол, закрыть на ключ и выбросить его в море? А понятие творческой востребованности? Наука - это тоже творчество. И почему человек должен что-то патриотично делать на Родине, что-то, что ему не нравится, если где-то за облаками его примут таким, какой он есть и создадут ему все условия для творческого (научного) роста.Теперь возьмем более приземленного человека. Он не гений. Но ему тоже хочется кушать. Поэтому он неудачник? Люди, в большинстве своем, делятся на три группы, далеко не равнозначные по количеству. Одна группа - исполнители, вторая - руководители, третья - генераторы идей. Первые две группы не могут жить друг без друга, они взаимосвязаны. А вот генераторы идей могут жить автономно. И таких людей, котрые сами могут что-то создавать, производить и реализовывать, даже в пределах будки сапожника,- меньшинство. А сейчас, как раз, время индивидуалов. Экономика хромает, государство не хочет или не может предоставлять возможностей для обычных людей. И кто выживает? Индивидуал. Так как он сам себя обеспечивает и идеями, и реализацией своих идей. Ему не нужен руководитель, он сам иполнитель своих идей. А что простым, опять-таки, людЯм делать? Искать места, где он никогда не бывал. И не потому, что там сладкая жизнь, а потому, что там еще не был. И кто-то, по наслышке, преуспел. А если кто-то преуспел где-то, может, и я преуспею? Дернули в другую страну, перевернули все с ног на голову и тут уж только время покажет, проявится ли талант генерирования. Потому что и на новом месте выживают и преуспевают индивидуалы. Вот и замкнулась цепочка.
_______________________________________
Вот такая запеканка!


Последний раз редактировалось Alevtina; 16.07.2003 в 18:47.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 21:46   #68
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно однако,но вот многие немцы хают все немецкое и превозносят американцев и Америку. очень многие хотят уехать и заработать большие деньги, потому как в старушке Европе сделать это даже настоящим немцам очень сложно.
Но уезжают очень немногие, потому как понимают, что их там никто не ждет.
Это в природе человека, быть недовольным тем болотом где живешь.
"2 человека смотрели сквозь решетку, один видел звезды, а другой грязь улицы".
Если бы Калашников жил бы за границей, он бы был миллионером, но он остался в России со своими медалями и грамотами в маленькой квартирке.
Сегодня мне понравилось как сказал режиссер Митта по поводу жизни и работы за границей. "Человек творческий не может быть богатым, потому как он живет в другом мире образов. Я получаю удовольствие когда нахожусь на площадке и мне некогда думать о том за сколько я могу продать то,что я делаю".
Кем стал Казаков в Израиле? Или Крамеров в Америке, снялся 1 раз в "Красной жаре"...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 21:49   #69
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Казаков жил на прекрасной вилле, преподавал в театральном университете, родил двух детишек в его возрасте. Кроме того, именно в Израиле он стал востребованным в России, что ему дало возможность вернуться домой с высоко поднятой головой.
Крамаров занимался больше режиссурой, сделал операцию на глаза, а потом заболел раком и умер.
Еще можно продолжить список Нахапетовым и Соловей. Они не выглядят неустроенными и разочарованными. Нахапетов хоть снимается, а Соловей уже только преподает.
_______________________________________
Вот такая запеканка!


Последний раз редактировалось Alevtina; 16.07.2003 в 22:02.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 22:08   #70
Starik вне форума
Starik
Гроссмейстер
 
Аватар для Starik
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: Far, far away...
Сообщений: 2 534
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 11 постах
По умолчанию

Кстати, насчет Крамарова. Он здесь не только в "Красной жаре" снялся, но и во многих других фильмах. Но, к сожалению, на старой кобыле далеко не уедешь, он продолжал эксплуатировать тот же образ, который принес ему славу в Союзе. Но это было уже не то, к тому же американский зритель такого образа не понял и не принял. Да и вторично все это выглядело.
_______________________________________
Life sucks, and then you die. And then it still sucks.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 23:39   #71
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Казаков жил на прекрасной вилле, преподавал в театральном университете, родил двух детишек в его возрасте. Кроме того, именно в Израиле он стал востребованным в России, что ему дало возможность вернуться домой с высоко поднятой головой.
Смотрела интервью Казакова после приезда, где он говорил, что поехал исключительно из-за семьи и всегда знал, что вернется обратно.
Нахопетов почему-то снимает сериалы, эксплуатируя русскую тематику.
А кто такой Крамеров в разрезе мировой режиссуры мы так и не узнали, ибо человек творческий ценнен исключительно там, где его образы понятны ему смому. а если он не знает что пришло человеку с молоком матери и не испытал на своей шкуре горшек детского сада (американского) и школьной скамьи, ну не может он быть правдоподобным.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 23:44   #72
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

А я видела его интервью в поезде или электричке перед отъездом. Там он говорил другое. Люди творческие часто бывают хаотичны в своих очучениях.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 23:47   #73
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
А я видела его интервью в поезде или электричке перед отъездом. Там он говорил другое. Люди творческие часто бывают хаотичны в своих очучениях.
Это точно...Но мы люди приземленные, можно сказать обыватели. И вот я думаю, какова должна быть причина, что бы вернуться в Россию...
Алевтина, а ты гражданство русское оставила?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 23:51   #74
Alevtina вне форума
Alevtina
Гуру
 
Аватар для Alevtina
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Израиль
Сообщений: 5 661
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 7 в 6 постах
Отправить сообщение для Alevtina с помощью ICQ
По умолчанию

Украинское. оставила. Если б у меня было русское гражданство, я бы и минуты не думала. Поехала б обратно.
_______________________________________
Вот такая запеканка!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 00:17   #75
elle вне форума
elle
Профессор
 
Аватар для elle
 
Регистрация: 07.07.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 2 в 2 постах
Отправить сообщение для elle с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alevtina
Украинское. оставила. Если б у меня было русское гражданство, я бы и минуты не думала. Поехала б обратно.
Ты просто натура слишком творческая и восприимчивая.
Это хорошо, но не практично.
Хотя как мне показалось ты и там можешь найти выход из финансового затруднения и остальных издержек производства!
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot