Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 73, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 23:05   #1501
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от na minutku Посмотреть сообщение
носики у них коричневые, у палевых.... да, да
Палевый кокер как раз черно пигментировный. И лабрадор тоже, хоть и ослабленный часто у них пигмент, но в норме - черный.

B_ee


а вот с коричневой пигментацией, тоже палевый - но "косячный"

bbee


лабрадоры - палевые, чернопигментированные

B_ee


статья про окрасы лабродоров (с генотипами)

http://tierni.info/color.htm#.UNdg3-Qj6pA
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:05   #1502
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
не является ли совершенно
неправильным существование в стандарте нормы для пуделя (в частности
большого) - белый окрас.

Ведь по сути этот белый окрас не такой, как у
самоедов, белых швейцарских овчарок или мареммо-абруцких? .
Мой ответ был - вот на этот вопрос.
Не про палевых, а про законность существования "нормы для пуделя - белый окрас."
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:08   #1503
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас. Вот. dudley
http://www.woodhavenlabs.com/yellow-pigment.html

Цитата:
Мой ответ был - вот на этот вопрос.
Не про палевых, а про законность существования "нормы для пуделя - белый окрас."
А, поняла.
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:09   #1504
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Fantik, ой, Настя... тема интересная, но я не совсем поняла, ты за введение палевого окраса у пуделей? Предположим, его введут, как отдельный окрас, а что тогда напишут в стандарте о пигмернтации и цвете глаз? Возможны варианты?
В таком случае, гораздо логичнее принять стандарт, по которому допусаются все равномерные окрасы, без уточнения, каким должен быть пигмент. А этого, скорее всего, не будет никогда (в Европе).
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:09   #1505
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Современные молекулярно генетические исследования с одной стороны, уточняют многие процессы, связанные с окрасами и заставляют пересматривать некоторые аксиомы, но с другой стороны, часто усложняют картину, ранее казавшуюся ясной.
Одним из самых сложных для генетиков в настоящий момент является вопрос о разных оттенках феомеланина и его осветлении. Молекулярно-генетических факторов ответственных за этот процесс пока не обнаружено. Природы кремового окраса у собак пока никто точно не знает.
Понятие "шиншилловость" cch - и с "лейцизм"( по Литтлу ) употребляется пока в силу традиции, Как показано теперь, локус С у остальных животных обозначает тирозиназу, а у собак мутаций в гене тирозиназы, влияющих на окрас современными исследованиями пока не обнаружено. То есть какой-то ген, отвечающий за "шиншилловость" должен существовать, но пока не известен и лучше его не обозначать в связи с локусом С.
Сейчас активно вводят гипотетичекий локус I для обозначения "кремового" окраса. Мутации в I приводят к осветлению феомеланина без влияния на эумеланин и проявлятся как неполное доминирование (как раз классический пример у пуделей).
Относительно пуделей, исследователи приходят к выводу о наличии по крайней мере двух факторов, приводящих к белому окрасу. Кроме фактора I, который работает примерно как привычная нам "шиншилловость", и вызывает осветление рыжего окраса, генетики предполагают наличие и другого гена ( по сути аналогичного тому, что называют лейцизмом), приводящему к чисто белому окрасу с темной кожей. Но, генетической идентификации его пока нет.
( вот что пишет по этому поводу Шейла Шмутц : "Some Poodles are e/e at MC1R and in the case of these dogs, one can not predict their K genotype. Such e/e dogs could be KB/KB or KB/ky and still not be black since the e/e genoytpe prevents black pigmentation of hairs in dogs (but not nose leather or pads). Poodles that are e/e are often cream or apricot ... such as Molly. Such paler shades of red are caused by another, as yet unidentified gene.
Some Poodles, both Standard and smaller are born white. The gene causing this absence of any pigment in the hair is not yet known in any breed. Some of these poodles have black skin. We differentiate these from the cream poodles.")
Но, по сути я в этом не вижу особых расхождений со схемой образования белых окрасов, предложенной прежними исследователями.
И, несомненно, белый окрас больших и мелких пуделей довольно сильно отличается.
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (23.12.2012), Fantik (23.12.2012), JASMIN (24.12.2012), Magic Mist (23.12.2012), Ninsanna (23.12.2012), Svetus'ka (23.12.2012), Toy Art (23.12.2012), Даня (24.12.2012), хризантема (24.12.2012)
Старый 23.12.2012, 23:10   #1506
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetus'ka Посмотреть сообщение
Toy Art, сформулируйте свой вопрос четко.
Какой??????
Если речь - о последнем, то он - риторический, поскольку ответ - очевиден.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:10   #1507
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Всё-таки, крем — это всегда BBee или Bbee. А есть ещё bbee, вот он палевый. Ну или если Вы называет палевым другой окрас, то как тогда называется bbee?
это надо у чиухеводов спрашивать, у них такой окрас точняк в стандарте))) У них вообше, кажется, все окрасы разрешены.

Для меня "палевый" это разговорное обозначение чего-то стреднего между теплым белым и светлым абрикосом. При наличии черного пигмента обычно, но не обязательно - это название именно цвета шерсти. Красный или абрикос тоже могут быть на базе коричневой, с печеночным пигментом и желтыми глазами - например - но от этого окрас шубы не перестанет быть красным или абрикосовым.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:12   #1508
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Палевый кокер как раз черно пигментировный. И лабрадор тоже, хоть и ослабленный часто у них пигмент, но в норме - черный.
Причем зимний нос, который по-английски иногда называют dudley nose, не является показателем истинного dudley (bbee). А смотрят на пигментацию век и губ и цвет радужки... Вот это д.б. черным или очень темным. В норме. А у dudley - печеночным.
Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Современные молекулярно генетические исследования с одной стороны, уточняют многие процессы, связанные с окрасами и заставляют пересматривать некоторые аксиомы, но с другой стороны, часто усложняют картину, ранее казавшуюся ясной.

Природы кремового окраса у собак пока никто точно не знает.
Большое спасибо за разъяснение!
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти


Последний раз редактировалось Fantik; 23.12.2012 в 23:23.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Magic Mist (23.12.2012), oley (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 23:14   #1509
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Fantik, ага.

про "дадли" я того, слышу впервые.

Для меня это слово было - из ГП)))))))))))))))))) не из кинологи))))))))))))))
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:20   #1510
Magic Mist вне форума
Magic Mist
Гуру
 
Аватар для Magic Mist
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Омск - Земля Сибирская
Сообщений: 7 222
Сказал(а) спасибо: 11 984
Получено благодарностей: 6 622 в 2 455 постах
Отправить сообщение для Magic Mist с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Всё-таки, крем — это всегда BBee или Bbee. А есть ещё bbee, вот он палевый. Ну или если Вы называет палевым другой окрас, то как тогда называется bbee?
oley, в разных породах терминология принята разная. Почти произвольно порой. Конкретно я вариант bbee назвала своими словами ненаучными - в зависимости от интенсивности - бы рыжим или белым "на базе коричневого". Одним словом и окрас и пигмент разом я не могу назвать так, чтоб все меня поняли однозначно.

Жаль нет единой терминологии для обозначения разный сочетаний окраса и пигмента, многое очень вольно используется.
_______________________________________
"Мы должны быть внимательней в выборе слов... " (с)
Филоненко-Чоповская Анастасия - аkа - Сибирская Язва
Tel. 8-950-786-11-52 magic-mist@yandex.ru
По всем вопросам (если вы хотите, чтоб я - прочла и ответила) пишите мне, пожалуйста, именно на этот e-mail.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:25   #1511
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

я не про коккеров. я про одну конкретную собаку. Ее звали Альба. Нинсанна уже несколько раз про нее говорила. Я не буду, так как я тогда была ребенком еще. Нинсанна знает про нее все.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:26   #1512
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
Причем зимний нос, который по-английски иногда называют dudley nose, не является показателем истинного dudley (bbee). А смотрят на пигментацию век и губ и цвет радужки... Вот это д.б. черным или очень темным. В норме. А у dudley - печеночным.
Большое спасибо за разъяснение!
Поискала в англоязычных ресурсах. Практически везде dudley == депигментированный нос, когда собака рождается с чёрным носом, цвет которого ослабляется до коричневатого или вообще становится розовым. То есть, то что мы называем "зимний нос".
Пруфлинк: http://pets.webmd.com/dogs/pigmentat...lems-nose-dogs
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:28   #1513
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magic Mist Посмотреть сообщение
oley,

Жаль нет единой терминологии для обозначения разный сочетаний окраса и пигмента, многое очень вольно используется.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:30   #1514
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emerei Посмотреть сообщение
Fantik, ой, Настя... тема интересная, но я не совсем поняла, ты за введение палевого окраса у пуделей?
Я да.:)))) В присутствии темной пигментации губ и век. Я еще очень мало читала. Надо освежить в голове, может ли влиять слабая пигментация губ и век в разных окрасах (изабелла, дадли) на общую сопротивляемость организма инфекциям (т.е. на состояние иммунитета). Т.к. генетически закладка правильного иммунитета - это в целом ежедневное здоровье и защита от онкологии, которая у собак очень сильно распространена в связи с быстрым обменом веществ...и кучи мутаций, которые происходят в клетках организма напротяжении жизни этого организма...
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 23:32   #1515
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Девушки, прочитайте внимательно пост МНС. Генетика окрасов, если она до конца не изучена(если это в принципе возможно) дает нам только понимание образования окрасов, не более того, как ты какой-то аллель не назови. Ну был ССН, теперь по этому поводу есть другие исследования, но все равно все понимают, как работает это ССН, как ты его не назови и не расчлени по- новому. Для меня генетика уже давно не более чем условный язык, за редким исключением. Правильно МНС сказал, "привычная нам шиншилловость".
Настя, мой тебе совет, чтобы сделать какие-то выводы и обозвать их буквами, посмотри хотя бы штук 15 белых пометов и понаблюдай, как они будут менять цвет с возрастом. И тогда ты поймешь всю бренность некоторых рассуждений. Ты увидишь кремовых, перецветших в холодный белый, белорожденных, холодного оттенка, набирающих цвет к году (рыжий ремень вдруг появляется) и много чего еще интересного.
(Мое последнее "интересное"- весьма белая собака, ну прям совсем как плохая черная, к 4 годам, буквально за последние 3 месяца, стала более палевой, а главное -в 4 года!!! -у нее почернели когти!)
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot