Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 10, средняя оценка - 3.60. Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 14:13   #1
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию П-к Львы Балтики и аномалии зубной системы. Позиции заводчика по этим вопросам и работе с документами.

Всем здравствуйте!
* * *Меня зовут Ирина Шестерикова, я из Нижнего Новгорода, в мае прошлого года я привезла из Великого Новгорода Нежную Василису из Львов Балтики. (Отец - Династия Люмьер Радонеж Зимний Узор, мать - Династия Люмьер Прада Звёздная Метель). Собак держу с 1979 года, имею корочки судьи 2 категории от ДОСААФ. Правда не сужу с 1996 года, когда в силу трагических событий в моей семье жизнь разделилась на "до" и "после". Собаки, а также знания, накопленные старой школой ДОСААФ, остались, а активная общественная деятельность в собаководстве завершилась.
* * *Теперь расскажу историю, а потом поделюсь мыслями, которые меня одолевают и мучают вот уже на протяжении нескольких месяцев. Извините, но писать буду всё, и не сочтите это за жалобу, пожалуйста. Просто, если что-то упустить, то картина сложится не полной и не настолько эффектной.
* * *Итак, щенка я привозила сама, добиралась через Питер, откуда мы вместе с Ниной Бобровой (Gernika) и владельцем отца помёта Ириной Суховой (Алиса) поехали на машине в Великий Новгород за щенком, и, как я понимала, там одновременно должно было состояться актирование. Приехали, щенков побрили, сфотографировали, выпили шампанское... и всё, ни зубы, ни семенники не осматривались. Когда я собралась глянуть в зубы своей сучёнке, мне Ирина хохотнула в лицо: "Глянь! Не верит", - и забрала щенка на стрижку. Я отдала и больше уже никуда не заглядывала, потому что поняла, что это моя собака и мне без разницы, что у неё во рту, так как я не фанат выставок, а мне нужна просто красивая собака, радующая глаз и душу. Щенячью карточку я получила накануне вечером, естественно без каких-либо специальных отметок и замечаний.

* * *Одновременно с нами в новый дом уезжали Невский Дозор и Ночной Вихрь (Мишель). Щенкам на тот период исполнилось полтора месяца.

* * *Отсутствие двух верхних окрайков я обнаружила уже дома, сразу написала Нине Бобровой, и в ответ получила, что мной сильно удивлены, что я ничего не понимаю, что все Львы "поздние", что у Нестора там что-то прорезалось только к двум месяцам и т.д. Но через несколько дней мне Нина сообщила, что заводчице помёта Аля Королёва посмотрела оставшихся в её доме четырёх щенков и обнаружила такую же патологию ещё у одной суки - Новгородской Боярыни (Полы). Полу стали носить по врачам, ставить ей диагнозы о недостатке кальция, делать рентгены и искать зачатки. Это понятно, им же надо было её продавать. К врачам гнали и меня, но я не шла, так как считала, что кальций тут не виноват, а искать зачатки есть смысл только в том случае, если дальше с этими зачатками что-то делать, а делать я была не готова, потому что считаю, что естественные процессы в организме должны протекать без помощи хирургов и наркозов, а если организм сам не справляется - то есть словосочетание "племенной отбор", и я его легко и не задумываясь сделаю. У Полы врачи нашли, по словам Бобровой, зачатки постоянных окрайков, а молочных не увидели.

* * *Шли дни, недели... я смотрела в зубы каждый день. Резцы-окрайки прорезались в три месяца, сначала правый, через неделю левый. Они были очень крупные, такие, что можно было сомневаться, молочные они или постоянные. Эту новость я сразу донесла до Нины, она сказала "я вас люблю" и успокоилась. А я нет. Стала наблюдать дальше. Вскоре пошла смена зубов, всё повываливалось, кроме верхних окрайков, те стояли намертво. На месте того, что вывалилось, и в других местах, что без молочных предшественников, выросли постоянные зубы (не все, но это уже мелочи). Постоянных верхних окрайков не было. Только ближе к шести месяцам за правым молочным окрайком проклюнулся зуб. Тогда все сомнения отпали и стало ясно, что прорезавшиеся в три месяца крупные окрайки были молочными. Я несколько раз высылала Бобровой фото не для того, чтобы высказать претензии, я искренне считала, что ей должно быть интересно, что разводится в её питомнике, но я ошибалась. Каждый раз мне не верили, говорили, что я всё выдумываю, чтобы не вязать и не выставлять Васю, обвиняли меня в некомпетентности, в сплошном апломбе, в наличии в моей голове аномалий. Вообще слово "аномалия", которое я применяла для оценки развития зубов у моей собаки и её сестры, вызывало бурную реакцию со стороны Нины и Ирины. Основным аргументом для оспаривания этого термина была фраза: "У собак нашего питомника никогда не было проблем с зубами". На присланных мною фотографиях они видели "коренные" зубы, понять, что они имеют ввиду было сложно, так как мы вели речь только о резцах. Даже знакомый ветврач Ирины тоже подтвердил, что это зуб "коренной". После очередной беседы Нина не спала ночь, пила корвалол, и потом сообщила мне, что готова забрать собаку, так как почему-то сделала выводы, что собака мне "не по душе". Претензий ни по деньгам, ни по племенному качеству собаки я ей никогда не предъявляла. Я, как опытный кинолог, просто ставила в известность владельца питомника. Но с её стороны была вот такая неадекватная реакция, видимо, рождённая убеждённостью в беспорочности её собак по умолчанию.

* * *Шли месяцы, слева вверху стоял молочный i3, справа - и молочный, и постоянный i3 одновременно, постоянный вырос наполовину и остановился. Молочный, который стоял перед ним, выпал только в 9,5 месяцев. На сегодня, когда собаке уже год, мы имеем i3 слева наверху молочный, i3 справа наверху постоянный недоразвитый. Думаю, что ждать больше нечего, если только выпадения молочного. Когда это произойдёт, зависит от случая и от нагрузок, может простоять очень долго, год, два, время покажет.

* * *Во время бесед с Ниной я всегда интересовалась, как дела у нашей сестры Полы. Сначала Нина говорила, что у неё все в порядке и хозяева её собираются выставлять, потом вдруг написала, что они ходили к врачу, так как у Полы "прорезались постоянные, а молочные не выпали, пришлось удалять, у молочных были очень длинные корни". Потом отказалась от своих слов и сказала, что "они оказались постоянными и у неё ничего не удаляли". Я уже была не способна разбираться в этой галиматье, перестала общаться с Бобровой и выходить на форум, поставив точку высланным описанием Василисы, сделанным в одном из наших городских клубов и заверенным тремя подписями, двух экспертов и кинолога, и печатью. Кстати, этому акту Нина Боброва не поверила, сказав, что она таких бумажек море напишет и там будет 10 экспертов.


* * *Потом я заинтересовалась, как проводился осмотр первого помёта (наш помёт - дубль). Прошерстила персональную тему прошлого года и поняла, что Нина и Ирина первый помёт даже не посещали, они то гостили у Натальи Колесниковой в Калининграде, то уезжали на дачи, то, наконец, поехали в Великий Новгород, но у них в пути сломалась машина и они на платформе эвакуатора вернулись домой. Всё это время в теме Львов сообщалось, как очередной щенок находил свой дом. Можно предположить, что щенков осмотрел какой-нибудь новгородский клуб. Но, учитывая любовь к подробному фотодокументированию всего и вся и не найдя на страницах форума отчёта об этом значимом официальном событии с традиционными фразами о нормальном прикусе, 6х6 и комплекте фаберже, эту мысль я сразу отвергла. Щенки первого помёта родились 13 апреля 2013 года, в их персональной теме всё можно посмотреть.

* * *Недавно мне пришла в голову мысль, что уехавшие из материнского дома в один день с нами Невский Дозор и Ночной Вихрь так и остались неосмотренными. Ночной Вихрь (Мишель) выставлялся, а Дозор сидит дома и у него, возможно, такая же проблема. И вот чудо! Буквально несколько дней назад команда Львов во главе с двумя вдохновителями и наставниками, Ниной и Ириной, поехали к нему в гости, расчесать, подстричь и пообщаться в приятной компании. Вот один из постов об этом событии *http://www.rusforum.com/showpost.php...postcount=34**. Я так думаю, что последняя фотография была сделана специально для меня, с подписью "зубастый". Я смотрела на неё и видела свою Василису, зуб тоже молочный, один-в-один. Даже сторона та же, левая. А они не видят, что там, и пишут, что надо уговорить хозяев выставить мальчика, потому что он им "очень, очень нужен".
Таким образом, два щенка из семи (Нежная Василиса и Невский Дозор) точно имеют в год один молочный окрайек вместо постоянного, есть фото, на которых это хорошо видно.
Что у Новгородской Боярыни (Полы) сейчас непонятно, так как Нина Боброва сначала обещала сделать фото её зубов, а потом стала отказываться, говоря при этом, что у неё всё в порядке и это все видели.

Пишу сюда для того, чтобы, во-первых, предостеречь потенциальных покупателей о формальном "актировании" щенков владельцем питомника, а также всех заинтересованных лиц, которые могут использовать эти крови. Не исключено, что собаки пройдут выставки, так как эксперты часто смотрят зубы очень невнимательно, получат выставочные оценки и станут вязаться. И в такую прекрасную породу, как большой пудель, проникнет и расцветёт пышным цветом неполнозубие по резцам, что является дисквалифицирующим пороком.

Я обращаюсь ко всем большеводам с просьбой очень внимательно относиться к осмотру зубов у щенков и взрослых. Крупные молочные окрайки не сразу бросаются в глаза, как порочные. Я это проверяла, предлагая посмотреть фото зубов моей собаки. Кто-то давал правильный ответ на первой секунде, а кто-то говорил, что полмира не заметит.


Во-вторых, мне сейчас хотелось бы услышать от Нины Бобровой и Ирины Суховой признание своей ошибки в том, что они выпускают неосмотренных щенков как безоговорочно полноценных, что они не верят опытным экспертам и кинологам и ни во что не ставят их знания, накопленные за полстолетия.
 
Старый 09.04.2015, 14:14   #2
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

И ещё. Я очень довольна своей Василисой, собака с прекрасным характером, ласковая, смелая, весёлая, сообразительная, заводная. Дома молчаливая и тихая, на улице - в полном отрыве. Настоящий пудель. А зубы? Для меня зубы не важны, мне нужна была просто подруга, и я её получила. За что говорю искреннее спасибо питомнику.

Всё выше написанное только для того, чтобы предостеречь и попытаться найти истоки порока, может кто-нибудь знает и осмелится это здесь сказать.


Сейчас начну грузить фотографии, в связи с чем у меня просьба, пока не прерывать мои посты, чтобы вся информация стояла в начале. Я скажу, когда будет загружено всё.
* *.
 
Старый 09.04.2015, 14:17   #3
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Это щенячка.



Это фото зубов полуторамесячной Василисы



 
2 пользователей поблагодарили Рондо за этот полезный пост:
Удалить:
Fenyacha (11.04.2015), Magic Mist (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 14:21   #4
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Это зубы Василисы, когда ещё не выпал правый верхний i3



 
Старый 09.04.2015, 14:23   #5
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Здесь он уже выпал.



В это время слева молочный i3

 
Старый 09.04.2015, 14:25   #6
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Ещё вид молочного зуба у Василисы



А это Дозор

 
Старый 09.04.2015, 14:27   #7
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

А это вид хороших , крупных постоянных окрайков, фото с нашего форума

 
Старый 09.04.2015, 14:28   #8
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Это акт осмотра

 
За этот пост Рондо поблагодарили:
Удалить:
Magic Mist (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 14:29   #9
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Всё. Теперь готова отвечать на вопросы и слушать вас.
 
Старый 09.04.2015, 14:34   #10
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Рондо, даже не знаю что сказать........... не знала я вашей истории с зубами(((
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
 
Старый 09.04.2015, 14:37   #11
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Наталья Колесникова, ну скажите что- нибудь для начала беседы.
 
Старый 09.04.2015, 14:41   #12
Hanuma вне форума
Hanuma
Гуру
 
Аватар для Hanuma
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 1 221
Сказал(а) спасибо: 440
Получено благодарностей: 1 645 в 622 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рондо Посмотреть сообщение
ну скажите что- нибудь для начала беседы.
Полагаю приличной беседы не будет.Будет примерно то,что в теме "Неформатный формат или тои-коротконожки " а то и похлеще.
_______________________________________
сТОЙкая ПУДЕЛИстка

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Помни:ковчег был построен любителем.Титаник - профессионалами.
 
4 пользователей поблагодарили Hanuma за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (09.04.2015), negniyangel (12.04.2015), Наталья Колесникова (09.04.2015), Юлия Корж (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 14:43   #13
Рондо вне форума
Рондо
Профессор
 
Аватар для Рондо
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 807
Получено благодарностей: 1 006 в 346 постах
По умолчанию

Hanuma, а по теме Вы ничего не хотите сказать?
 
Старый 09.04.2015, 14:44   #14
Наталья Колесникова вне форума
Наталья Колесникова
Гуру
 
Аватар для Наталья Колесникова
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Калининград, Россия
Сообщений: 27 497
Сказал(а) спасибо: 35 331
Получено благодарностей: 51 515 в 17 833 постах
Отправить сообщение для Наталья Колесникова с помощью Skype™
По умолчанию

Рондо, Задержка выхода молочных зубов - это уже не очень хороший признак... я сейчас мелочью (т.е. мелкими разновидностями пуделей) занимаюсь, и то заметила, что даже у них поздний выход зубов частенько влечет еще проблемы с зубной системой...
Конечно - это не норма.... Нина, прости меня за высказанное мнение...
Отсутствующими премолярами уже никого не удивить, это встречается, к сожалению, даже у крупных собак встречается...
_______________________________________
Есть два способа возвыситься: подняться самому и опустить окружающих. Для первого нужен опыт и профессионализм, для второго достаточно зависти и злобы.(У. Черчилль)
__________________________________________________ ________
мой тел. 8911-4532006
почта ko-marik70@mail.ru
 
5 пользователей поблагодарили Наталья Колесникова за этот полезный пост:
Удалить:
anagori (09.04.2015), Fenyacha (11.04.2015), Magic Mist (09.04.2015), Рондо (09.04.2015), Юлия Корж (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 14:46   #15
Hanuma вне форума
Hanuma
Гуру
 
Аватар для Hanuma
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Лен.область
Сообщений: 1 221
Сказал(а) спасибо: 440
Получено благодарностей: 1 645 в 622 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рондо Посмотреть сообщение
а по теме Вы ничего не хотите сказать?
Нет,не хочу.Мне сказать нечего - как смотрели так и получили.Уж извините.Вы же судья-эксперт.
Собакой довольны,чего теперь столько времени спустя навеяло?
_______________________________________
сТОЙкая ПУДЕЛИстка

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.
Помни:ковчег был построен любителем.Титаник - профессионалами.
 
За этот пост Hanuma поблагодарили:
Удалить:
anagori (09.04.2015)

Закрытая тема

Метки
большие пудели, зубы, львы балтики

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot