Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Дети - наше будущее

Ответ

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 30.04.2003, 23:13   #61
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Прошу прощение... но я начинаю тему с самого начала по причине того, что я недавно к вам присоединилась... :)
Моя малышка... говорит сегодня прекрасно на двух языках... немецкий и русский... знает литовский, но предпочитает на нём не говорить... я постоянно говорю с ней в Германии на немецком, но по выходным только русский, как мороженое... Она смакует его! Хотя акцент уже появился... :) Ок... пусть будет так как будет, а моя задача помочь ей преодолеть проблемы... языковые... были самые незначительные...
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2003, 23:15   #62
Borjan вне форума
Borjan
Гуру
 
Аватар для Borjan
 
Регистрация: 28.06.2002
Адрес: Parma ИТАЛИЯ
Сообщений: 1 045
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Borjan с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Jowita
Прошу прощение... но я начинаю тему с самого начала по причине того, что я недавно к вам присоединилась... :)
Моя малышка... говорит сегодня прекрасно на двух языках... немецкий и русский... знает литовский, но предпочитает на нём не говорить... я постоянно говорю с ней в Германии на немецком, но по выходным только русский, как мороженое... Она смакует его! Хотя акцент уже появился... :) Ок... пусть будет так как будет, а моя задача помочь ей преодолеть проблемы... языковые... были самые незначительные...
Большая малышка - то ???
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 16:22   #63
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Я вывезла её в Германию в 5 лет... Сейчас она уже 8 лет... До Германии она немецкого даже не слышала... :)

А заговорила на нём почти свободно на третий месяц... Однако эти три месяца я говорила с ней только на немецком, не заставляла её учить, просто показывала на предметы и чётко проговаривала слова... :)

А ты имееешь детей? :) Borjan
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2003, 16:42   #64
Borjan вне форума
Borjan
Гуру
 
Аватар для Borjan
 
Регистрация: 28.06.2002
Адрес: Parma ИТАЛИЯ
Сообщений: 1 045
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Borjan с помощью ICQ
По умолчанию

У меня сын - родился здесь в Италии -
зовут Ян 4,5 года....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jan i  bel.jpg
Просмотров: 317
Размер:	41.8 Кб
ID:	878  


Последний раз редактировалось Borjan; 01.05.2003 в 16:55.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 09:21   #65
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Jowita
по выходным только русский, как мороженое...
Привет,Jowita!
А почему только по-выходным?В какой-то момент,она просто откажется,скажет что не хочет мороженного и всё.Советую тебе разговаривать с ней дома только на русском,немецкий от неё никуда не денется,она будет его знать в совершенстве.А с русским,если его не использовать постоянно,возникнут проблеммы.:)
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 11:46   #66
Borjan вне форума
Borjan
Гуру
 
Аватар для Borjan
 
Регистрация: 28.06.2002
Адрес: Parma ИТАЛИЯ
Сообщений: 1 045
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Borjan с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 14:25   #67
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Borjan
Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:
Моя дочка тоже поначалу отвечала на иврите,но так как все продолжали только на русском дома разговаривать,постепенно вошла в нужную струю.Правда нам легче,из-за того,что по-русски вся семья разговаривает,а не один человек,как в твоём случае.
Борь,не сдавайся,продолжай в том же духе.Я уже писала,что умудрилась дочь научить читать по-русски(чем страшно горжусь),хотя приехала она сюда в возрасте двух лет и сразу пошла в садик, и школу,где обучение только на иврите.
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 22:44   #68
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Mag

Привет,Jowita!
А почему только по-выходным?В какой-то момент,она просто откажется,скажет что не хочет мороженного и всё.Советую тебе разговаривать с ней дома только на русском,немецкий от неё никуда не денется,она будет его знать в совершенстве.А с русским,если его не использовать постоянно,возникнут проблеммы.:)
Поверь мне, за три года не возникли... Он у нео родной, генетический... не забудет! В Германии ей нужнее немецкий... :) И моя задача помочь ей освоить его в совершенстве... А русский- в ней... с молоком матери... :)

Jowita добавил(а) [date]1051904861[/date]:
Цитата:
Автор оригинала Borjan
Абсолютно согласен с Mag , я например с Яном и дома и везде - говорю только по русски , а он мне отвечает по итальянски :( ( ведь с мамой , с бабушкой, дедушкой , в садике - всё время - итальянский ) , но зато , когда звоним бабушке в Белоруссию , он с ней уже говорит по русски ..... :D: :D: :D:
У тебя немного другая ситуация... :) Твой сынишка родился в Италии... твоя жена итальянка?.. Прости за любопытство... :) Моя дочунька 5 лет жила в русскоговорящей среде... С русской бабушкой она говорит только по- русски... :)
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 22:48   #69
Mag вне форума
Mag
 
Регистрация: 30.11.2002
Сообщений: 2 413
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Mag с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Jowita

Поверь мне, за три года не возникли... Он у нео родной, генетический... не забудет! В Германии ей нужнее немецкий... :) И моя задача помочь ей освоить его в совершенстве... А русский- в ней... с молоком матери... :)
Дай,Бог,конечно.Просто наблюдала много примеров,когда мамы,боясь,что ребёнок не освоит местный язык,стараются разговаривать,только на нём,а потом дети на русском перестают общаться совсем.И таких примеров,поверь мне,ну очень много.
_______________________________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 22:54   #70
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Mag

Дай,Бог,конечно.Просто наблюдала много примеров,когда мамы,боясь,что ребёнок не освоит местный язык,стараются разговаривать,только на нём,а потом дети на русском перестают общаться совсем.И таких примеров,поверь мне,ну очень много.
знаешь.. я предпочитаю по жизни придерживаться закона золотой середины... всего должно быть достаточно и балансировать лучше в центре... посему, в Германиии- преимущественно немецкий, в Литве и в России- только русский... Телефоны и Интернет- русский... :) Не забудет!

Jowita добавил(а) [date]1051905442[/date]:

А моя малышка в этом году преподнесла мне оогромный подарок... на основе латиницы сама превзошла кириллицу... только спросила о специфических буковках типа Ы и т. п. :) Я только собиралась её учить читать по- русски, а она сама научилась... А вы боитесь- забудут! :) Хотя работать с языками нужно непрерывно, согласна... :)
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 23:06   #71
Borjan вне форума
Borjan
Гуру
 
Аватар для Borjan
 
Регистрация: 28.06.2002
Адрес: Parma ИТАЛИЯ
Сообщений: 1 045
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Borjan с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Jowita

У тебя немного другая ситуация... :) Твой сынишка родился в Италии... твоя жена итальянка?.. Прости за любопытство... :) Моя дочунька 5 лет жила в русскоговорящей среде... С русской бабушкой она говорит только по- русски... :)
Привет Jowita , да , я женат на итальянке , и сын родился здесь в Италии , но я всё-таки поддерживаю позицию Mag .
И у меня здесь имеются примеры русских (украинских ) семей , которые приехали сюда с детьми , и также как ты были озабочены чтобы их чада овладели языком (итальянским) в совершенстве....
Итог - дети учаться в школе , общаются со сверстниками - всё время на итальянском ( и даже можно сказать на чистейшем ...) - а вот по русски им уже через 3-4 года говорить сложнее... да и акцент такой ужасный появляется , что даже хуже , чем у итальянцев , которые изучают русский язык .....
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2003, 23:12   #72
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Borjan

Привет Jowita , да , я женат на итальянке , и сын родился здесь в Италии , но я всё-таки поддерживаю позицию Mag .
И у меня здесь имеются примеры русских (украинских ) семей , которые приехали сюда с детьми , и также как ты были озабочены чтобы их чада овладели языком (итальянским) в совершенстве....
Итог - дети учаться в школе , общаются со сверстниками - всё время на итальянском ( и даже можно сказать на чистейшем ...) - а вот по русски им уже через 3-4 года говорить сложнее... да и акцент такой ужасный появляется , что даже хуже , чем у итальянцев , которые изучают русский язык .....
акцент появился и у моей... звучит мило и немного смешно... хотя неправильное произношение некоторых буквосочетаний ей было присуще с самого рождения... она наполовину русская, наполовину литовка... :) Генетика- вещь сложная...
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 00:05   #73
Borjan вне форума
Borjan
Гуру
 
Аватар для Borjan
 
Регистрация: 28.06.2002
Адрес: Parma ИТАЛИЯ
Сообщений: 1 045
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Borjan с помощью ICQ
По умолчанию

Насчёт генетики , ты скорей всего права , и акцент смешной и милый , пока она ещё маленькая ... а как подрастёт - что ты делать будешь ???
Так что старайся побольше дома - говорить по русски , а немецкий , если вы там на постоянно - для твоей дочи - не проблема .....
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 10:21   #74
Olesya вне форума
Olesya
Ученик
 
Аватар для Olesya
 
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: Cyprus, Nicosia
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для Olesya с помощью ICQ
По умолчанию

У меня пока нет детей. Но есть у моей подруги дочка двух лет. Она пока проводит больше времени с мамой, соответственно по гречески слышит очень мало. В том числе и всякие мультики и песенки слушает на русском. Но говорить начинает почему-то на греческом. Потому что иногда к ней приходят подружки, да и папа перекидывается парой слов:D: Так что, я думаю, с ребенком надо говорить на русском. Живя в другой стране, он все равно выучит этот язык, никуда от этого не денешься. Но русский пропадет, если на нем не говорить. ТЕм более с мамой:)
_______________________________________
~~~И покеда~~~
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 22:43   #75
Jowita вне форума
Jowita
Советник
 
Аватар для Jowita
 
Регистрация: 29.04.2003
Адрес: germany
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Цитата:
Автор оригинала Borjan
Насчёт генетики , ты скорей всего права , и акцент смешной и милый , пока она ещё маленькая ... а как подрастёт - что ты делать будешь ???
Так что старайся побольше дома - говорить по русски , а немецкий , если вы там на постоянно - для твоей дочи - не проблема .....
знаешь... ей ведь 8 лет.. девушка почти... :) я же говорила наши ситуации немного отличаются... :) В любом случае, торжественно обещаю- дочунька русский не забудет! или я буду не я... :)
_______________________________________
Jowita
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot