Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Закрытая тема

 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.04.2018, 16:32   #1
condra вне форума
condra
Советник
 
Аватар для condra
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1 078
Получено благодарностей: 309 в 106 постах
По умолчанию В каком возрасте и чем начинать прикармливать щенков?

С чего начинать прикорм щенков, если у суки молока не хватает? С молочного или мясного?
 
Старый 12.04.2018, 17:49   #2
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

condra, возраст щенков?
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
 
Старый 12.04.2018, 21:12   #3
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

condra, и количество щенков? Может имеет смысл подкормить суку.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
 
Старый 13.04.2018, 13:35   #4
condra вне форума
condra
Советник
 
Аватар для condra
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1 078
Получено благодарностей: 309 в 106 постах
По умолчанию

Щенкам 23 дня, пока ещё ничем не прикармливала, но, думаю, скоро придётся. Сука у меня малая, на нижнем пределе 36см, а щенков шестеро. Два дня назад взвешивала, когда глистовала, два щенка почти по килограмму, три по 850гр, и девочка 750гр. Я, вроде, и суку стараюсь побольше кормить, всё равно какая-то худая.
 
Старый 14.04.2018, 12:00   #5
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Можно уже вовсю прикармливать, щенков много, 3-4 уже к 3 м неделям может не хватать, если мамашка не особо молочная, или есть один крупный щен, он всех объест)), так что смело 2 раза в день спокойно можно давать прикорм, я начинаю только с молочного, кисломолочного, потом банки детские).
 
За этот пост tsilya-v поблагодарили:
Удалить:
condra (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 15:17   #6
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

condra, у моей подруги была многоплодная колли. Приносила в помётах по 10 щенков. Подруга начинала их прикармливать с того момента, как открывались глаза. Прикармливала прокрученным 2-3 раза говяжьим фаршем. Щенки сначала плевались, а потом разве что пальцы не откусывали.
Моя кошка окотилась 6-ю котятами. В первые же три дня особо выделились 2 кота, которые были сильные, наглые и крупные. Очень скоро материнского молока на всех стало не хватать и я стала усиленно кормить кошку кисло-молочными продуктами, а в качестве питья давала заменитель кошачьего молока. Плюс ко всему кошка каждый день получала мясные продукты по количеству "сколько съест". Я вообще кошку в период кормления котят не ограничивала. Молока у кошки было много, но всё равно не хватало. Прикорм котят я начала в возрасте 3-х недель, как когда-то моя подруга прикармливала щенков колли. В результате я получила очень быстрый рост потомства, но кошку от исхудания мне избавить не удалось. Всё равно её высосали до скелета.
На первом фото - один из котов помёта в возрасте 3 месяцев. На втором фото - каким он вырос.
Изображения
Тип файла: jpg Хома и Санта 2.jpg (119.7 Кб, 310 просмотров)
Тип файла: jpg ZF6IloTnPG4-2.jpg (170.0 Кб, 279 просмотров)
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
 
За этот пост Наталия Дмитриева поблагодарили:
Удалить:
condra (14.04.2018)
Старый 14.04.2018, 15:38   #7
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Да! Забыла сказать! Мясо не магазинное!
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
 
Старый 14.04.2018, 17:18   #8
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от condra Посмотреть сообщение
Щенкам 23 дня, пока ещё ничем не прикармливала, но, думаю, скоро придётся. Сука у меня малая, на нижнем пределе 36см, а щенков шестеро.
Это приличное количество щенков, и от третьей недели их вполне можно было начать прикармливать.
Кстати сказать, есть такой своеобразный тест на готовность щенка к прикорму, которому меня в своё время научил мой заводчик-вет. Даёшь щенку палец в рот. Если он палец только засасывает - рано. Если он палец начинает как бы пожёвывать - пора. Это означает, что ферментативный фон готов к принятию твёрдой пищи.
А насчёт худобы суки - это нередко бывает. Ну, может, у неё метаболизм такой стремительный, не успевает жирок завязаться. У меня была такая сука: со щенками - стиральная доска. Попытка кормить чаще и больше приводила только к излишней дефекации.
Кстати сказать, пик лактации приходится как раз где-то на период от третьей недели, поэтому с кормёжкой суки надо быть особенно аккуратным (с перекормом).

Цитата:
Сообщение от tsilya-v Посмотреть сообщение
если мамашка не особо молочная
Как Вы это узнаёте - молочная/немолочная?
Это можно понять только по состоянию (кондиции) и поведению щенов. Не доить же самому суку - это бессмысленно.
Вы же знаете, посредством чего приходит у сук молоко.

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Подруга начинала их прикармливать с того момента, как открывались глаза.
Очередная мудрость от Наталии Дмитриевой...почерпнутая из соответствующих источников.

Глаза щенки открывают в 10-12-14 дней. В это время у них ещё не вырабатывается фермент, способный "расщеплять" мясо. Не говоря уже о том, что перед введением прикорма необходимо провести дегельминтизацию, что в таком раннем возрасте, как правило, не делают.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
Старый 14.04.2018, 17:52   #9
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Тамара Шакировна, вот не можете Вы без меня жить! Ну никак! Любофффф однако..:
Цитата:
Глаза щенки открывают в 10-12-14 дней. В это время у них ещё не вырабатывается фермент, способный "расщеплять" мясо. Не говоря уже о том, перед введением прикорма необходимо провести дегельминтизацию, что в таком раннем возрасте, как правило, не делают.
Щенки от матери все получают. Вы не знали? С молоком матери они получают все, что им необходимо и в нужных количествах. Никто не говорит о том, что подсосному щенку или котенку надо вскормить кило фарша а ту малость которую им можно дать, малыши, как правило, переваривают нормально. . Если не верите, то попробуйте при случае. Думаю, Вы очень удивитесь.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 14.04.2018 в 17:56.
 
Старый 15.04.2018, 09:46   #10
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Щенки от матери все получают. Вы не знали? С молоком матери они получают все, что им необходимо и в нужных количествах. Никто не говорит о том, что подсосному щенку или котенку надо вскормить кило фарша а ту малость которую им можно дать, малыши, как правило, переваривают нормально.
Наталия Дмитриева, Вы не правы в отношении пищеварения. Щенки от матери для переваривания пищи не получают ничего, все, что для этого нужно - ферменты и пр. - продуцируется самим организмом щенка. В крайнем случае - они могут получить полупереваренную мамой пищу, которую она им срыгивает. В подсосном периоде у щенков в желудке достаточно высокое содержание химозина (сычужного фермента) - именно он расщепляет молоко мамы. Пепсина же и соляной кислоты, необходимых для расщепления мяса - гораздо меньше. рН среда для химозина - около 4,0, для пепсина (который работает только в присутствии достаточного количества соляной кислоты) - 1,0 - 2,0. Как только собака переходит на "взрослую" пищу, количество химозина резко падает (иногда он вообще перестает вырабатываться - и из-за этого в т.ч. многие животные перестают "воспринимать" молоко), а количество пепсина резко возрастает и при этом рН желудочной среды еще больше сдвигается в кислую сторону для лучшего переваривания белков мяса. Ферменты, которые действуют в тонком кишечнике, в подсосном периоде вырабатываются тоже в малых количествах, не всегда достаточных для переваривания мяса. В этот период, так же, как и у людей, важно не перегружать печень и поджелудочную железу, да и вообще ЖКТ, пищей, к которой организм еще не готов. Не помню как у псовых, но у детей, например, в этот период (где-то в среднем до 4 мес. /+-) пищеварение еще пристеночное, "молочное". Т.е. мамино молоко переваривается возле стенок кишечника. Если туда попадает пища, которая еще нормально не обработана ферментами и желчью, то минимум - это газы, запоры и поносы, а можно получить и гораздо более неприятные вещи, типа сильнейших интоксикаций и гастроэнтероколитов. И, возвращаясь к собачкам, имеем на выходе: ферментативной обработки мяса слюной у щенка нет (у псовых вообще нет, в их слюне ферментов ничтожное количество, только следы - этим, кстати, отличается слюна человека от животных, у нас переваривание пищи начинается именно со слюны), в желудке выработка ферментов и рН среды еще не та, чтобы нормально переварить мясо, в тонком кишечнике еще нехватка ферментов и желчи по возрасту (печень, например, еще в этом возрасте больше занята процессами кроветворения, а не переваривания пищи) - и в каком месте данное мясо при таких вводных должно нормально усвоиться? То, что 10-12-дневный щенок не продристался или у него не забродило в кишках - это да, хорошо. Но полученная польза, ИМХО, под сомнением. Или тогда вариант нУмер два - кто-то сильно кривит душой, говоря о том, что начинает вводить мясо в рацион щенков в 12-дневном возрасте.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
 
За этот пост Xusha75 поблагодарили:
Удалить:
Старый 15.04.2018, 10:34   #11
tsilya-v вне форума
tsilya-v
Гуру
 
Аватар для tsilya-v
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 484
Сказал(а) спасибо: 258
Получено благодарностей: 1 212 в 708 постах
По умолчанию

Я вот с Оксаной полностью согласна, давно не даю щенкам сырого мяса в виде скобленки, если на молочке нормально идут, только после месяца, ввожу, аллегий и прочего давно не помню, я тоже боюсь перегрузить лишним.
 
Старый 15.04.2018, 11:26   #12
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Xusha75, хорошо. Тогда получается, что собака моей подруги была "неправильная" и рожала таких же неправильных щенков? Я наблюдала этих щенков с рождения и до дня продажи. Никаких проблем со стороны ЖКТ у щенков не было. У этой собаки было 3 помёта. т.е. где-то порядка 30 щенков за всю жизнь. Плюс помёт из 12 щенков у кавказской овчарки. Все щенки выращивались одинаково. Неправильные собаки? Опять таки, котята моей кошки. Один из котят очень сильно отставал в развитии от остальных и мясной прикорм я начала тоже очень рано. И опять никаких проблем со стороны ЖКТ. Неправильный котёнок? Как можно объяснить все эти факты?
И , повторюсь, никто не вводил мясной рацион сразу, по "полной". Во всех случаях шла проверка на восприятие щенком (котёнком) продукта. Кстати, о случае с 12-ю щенками кавказской овчарки. Там мамаша напрочь отказалась кормить щенков с первого дня. Весь помёт пришлось выкармливать искусственно. И на мясо щенков "подсадили" тоже рано. Однако, выросли великолепные щенки. Загадка природы?
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 15.04.2018 в 12:00.
 
Старый 15.04.2018, 12:31   #13
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Наталия Дмитриева, ну почему Вы сразу решили, что все они "неправильные"? Выше в Вашем посте есть то, что кардинально меняет картинку, если принять это "то" за верные данные. Потому что неделя разницы в возрасте щенков и котят это колоссальный отрезок времени в их развитии.
Вот смотрите
Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Подруга начинала их прикармливать с того момента, как открывались глаза
и следом же
Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Прикорм котят я начала в возрасте 3-х недель, как когда-то моя подруга прикармливала щенков колли
Разницу ощущаете? Начало открытия глаз - это 10-14 дней в среднем, полторы-две недели. Три недели - это 21 день, почти в два раза больше. Неделя - это очень много. Очень. Это и у детей-то много в период новорожденности, а уж у собачье-кошачьей малышни, темпы физиологического развития которой гораздо выше, это просто грандиозный шаг вперед. Прикорм в 3 недели это совсем не то, что прикорм в две недели. Плюс при снижении количества или качества молока (по разным причинам, в т.ч. по причине того, что щенков много и молока на всех элементарно не хватает) количество химозина тоже идет на спад, а количество пепсина и солянки, наоборот, возрастает, т.е. организм начинает перестраиваться на "взрослую" пищу, меняется соотношение ферментов, поэтому и усвоить "взрослую" еду им проще. Вы же сами об этом и говорите
Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Молока у кошки было много, но всё равно не хватало.
Вот Вам и вся "ненормальность" :) Так что все по классике, все как дОлжно.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
 
Старый 15.04.2018, 12:49   #14
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Xusha75, ну так значит, всё правильно. Все действия моей подруги были верными. Так в чём я была не права, когда писала о том, что мясной прикорм можно начать с 12-14 дневного возраста?
Вот Вы пишите
Цитата:
Наталия Дмитриева, Вы не правы в отношении пищеварения. Щенки от матери для переваривания пищи не получают ничего, все, что для этого нужно - ферменты и пр. - продуцируется самим организмом щенка.
Ладно. Допустим, в этом я ошибаюсь. А откуда тогда щенки (котята) получают весь свой "химический состав", как не от матери? Не от святого духа же. Они ведь в чреве матери 2 месяца живут и развиваются. Согласитесь, что животное производит на свет не просто мешочек с костями и мясом, а маленький организм, который готов к жизни. И всё, что нужно, для жизни ( выживания) пусть в малом количестве, но у этого организма есть. Так ведь?
Теперь дальше
Цитата:
В подсосном периоде у щенков в желудке достаточно высокое содержание химозина (сычужного фермента) - именно он расщепляет молоко мамы. Пепсина же и соляной кислоты, необходимых для расщепления мяса - гораздо меньше. рН среда для химозина - около 4,0, для пепсина (который работает только в присутствии достаточного количества соляной кислоты) - 1,0 - 2,0.
Гораздо меньше, но есть!
И далее, Вы разъясняете
Цитата:
при снижении количества или качества молока (по разным причинам, в т.ч. по причине того, что щенков много и молока на всех элементарно не хватает) количество химозина тоже идет на спад, а количество пепсина и солянки, наоборот, возрастает, т.е. организм начинает перестраиваться на "взрослую" пищу, меняется соотношение ферментов, поэтому и усвоить "взрослую" еду им проще.
Т.е. , если вернуться к изначально поднятому вопросу condra, она вполне могла начать прикорм щенков с того момента, когда поняла, что молока явно не хватает на все её, допустим, старания. Так ведь? Ничего смертельного в этом не будет.
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."


Последний раз редактировалось Наталия Дмитриева; 15.04.2018 в 13:15.
 
Старый 15.04.2018, 13:54   #15
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Все действия моей подруги были верными.
Они были верными для трехнедельных щенков.
Наталия Дмитриева, я не зря Вам указала на два Ваших предложения, которые радикально меняют картинку.

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Так в чём я была не права, когда писала о том, что мясной прикорм можно начать с 12-14 дневного возраста?
В том, что у нормально развивающихся щенков, даже у тех, кого держат на заменителях сучьего молока, физиологически еще нет возможности нормально переваривать мясо. Ферментов, которые есть, недостаточно, чтобы оно нормально расщепилось и усвоилось. На каждую реакцию нужно строго определенное количество веществ, понимаете? Если веществ недостаточно, то реакция не пойдет, либо пойдет не до конца. Если у человека не вырабатывается желчь или её крайне мало (после холецистэктомии, например, или при различного рода гепатитах), то жирную/жареную пищу ему "не потянуть" нормально. Если у человека на уровне плинтуса уровень амилаз, протеаз, липаз, то он будет после каждого приема пищи страдать от того, что у него "тяжесть в желудке". Если количество желудочного сока мало, то пища недостаточно обработана для последующего расщепления, следовательно, печени, поджелудке надо работать интенсивнее, чтобы выработать бОльшее количество ферментов для расщепления, либо не до конца переваренная пища задерживается в кишечнике, что в подавляющем большинстве случаев приводит к брожению. Усиленное брожение в свою очередь ведет к избытку газов и органических кислот, которые в свою очередь усиливают перистальтику этого самого кишечника, а усиленная перистальтика - это "здравствуй, понос". Который "глушат" всем, что под руку попадется в ветеринарной или человеческой аптеке, хотя проблема гораздо выше по тракту. Не живут у нас органы сами по себе - они все взаимосвязаны, и недоработка одного неизбежно сказывается на другом. У новорожденных детей еще нет нормально сформированной функции органов ЖКТ. Даже увеличенная печень работает на то, что более важно для последующей нормальной жизнедеятельности всего организма - "устаканиванию" кроветворения, а не на выработку желчи.

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
если вернуться к изначально поднятому вопросу condra, она вполне могла начать прикорм щенков с того момента, когда поняла, что молока явно не хватает
Если вернуться к вопросу condra, то она вполне начнет прикорм в нормальном для этого действа возрасте - три недели или чуть больше (а точнее, в 23 дня), тогда, когда внутренние органы к этому физиологически готовы. Но никак не в 12 дней.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг


Последний раз редактировалось Xusha75; 15.04.2018 в 13:59. Причина: добавила
 

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot