Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Персональные форумы > Всё о Пуделе

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 9, средняя оценка - 4.56. Опции просмотра
Старый 20.07.2017, 22:40   #2401
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
na minutku, пасиб! Только вот там где я его ела (а именно в горах Грузии) тот, который мне нравится, делался именно из баранины. Не было там у них коров на высоте, только барашки. И именно баранина дает супу неповторимый привкус. Но это на мой личный вкус, некоторые и щи/борщ с курицей варят, но это же не то совсем...
Лен, в горах коровам трудно, да, но даже Вики нам пишет, что говядина.... не знаю уж. Я не спорю, я так..... беседу поддерживаю))))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Харчо
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили na minutku за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (24.07.2017), EGOR (20.07.2017)
Старый 21.07.2017, 00:12   #2402
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

EGOR, даже в горах травы и специи не круглый год и не всегда под рукой. пожтому тоже сушат да. а те специи, что у них под рукой типа дикого чеснока, вы все равно не найдете. поэтому делайте с тем, что есть и любите. мне в этом плане безумно нравятся рецепты Сталика
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nyur за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (24.07.2017), EGOR (21.07.2017)
Старый 21.07.2017, 00:13   #2403
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

и Грузия это не только горы
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
  Ответить с цитированием
За этот пост nyur поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (24.07.2017)
Старый 21.07.2017, 17:13   #2404
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Сегодня сварила суп-харчо - блин, ну как же вкусно!!!! разве похудеешь с ним.....
Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- Ань, как варишь? С бараниной? Кинь рецептик...Хочу харчА тоже
- ... а Аня так и огласила рецепт своего "японского" харчо... Придется-таки грузинский варить...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 10:48   #2405
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

nyur, я люблю рецепты Сталика , но харчо не нашла у него.

na minutku, да, тоже прочитала, что харчо должен быть из говядины, поэтому варила с японской говядиной.

EGOR, я не была в горах Грузии :-))) Ела этот суп только на ДВ, местные вариации. У меня были друзья из Батуми.
Поскольку не нашла рецепта у Сталика , поросто полистала что есть в интернете и сделала средний вариант, наиболее подходящий мне по душе.

Отварила мясо. Луковицу большую очень мелко прорезала и кинула жарить, морковь 1 штуку очень крупно прорезала ( кстати поискала этот вид нарезки овощей, чтобы показать на фото, как именно - не нашла!!!! )
И тоже её кинула к луку, далее порезала два больших помидора, кинула туда же. Порезала очень мелко один сладкий перец, кинула в кастрюлю, зажарку со сковороды - туда же. У меня были кислые свежие сливы ( купили поесть, а они очень кислые оказались, собственно ради них и затевался этот суп ) - мелко порезала их и тоже в кастрюлю. Покипело. Кинула туда лавровый лист, хмели-сунели, ложку паприки, сухой кинзы, свежую зелёнь сельдерея (немного) немножко куркумы (турмерик) , немного риса и пол стакана давленного грецкого ореха. Поварилось немного, затем Соль-перец само собой (чёрный и красный острый) и в конце несколько давленных и мелко нарезанных долек чеснока. После этого выключила, дала настояться минут 20 и сели есть.
Морковь я не ела, думала собакам отдать, но мужу понравилось что она есть, он её себе забрал.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
За этот пост Aikenka поблагодарили:
Удалить:
EGOR (22.07.2017)
Старый 22.07.2017, 11:00   #2406
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

Бабуля, с чем пирожки были?



Кстати вот ещё хорошие блоги с рецептами
http://elaizik.ru/nepravilniy-harcho/

http://ribchansky.com/vse-stati-bloga/

http://virlandii.ru/domashniy-irland...sh-soda-bread/
Ирландский хлеб сейчас едим - прикольный, буду делать иногда
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 11:59   #2407
nyur вне форума
nyur
Профессор
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 115
Получено благодарностей: 633 в 322 постах
По умолчанию

Aikenka, харчо у него нет вроде, я про вообще)))
Ну вот, например:

Цитата:
Я знаю, что половина из вас сейчас потянутся к клавиатуре выстукивать вопрос: какую сухую зелень брать?
Послушайте, вот когда вы меня пригласите к себе на лагман, тогда и задавайте этот вопрос. Но сейчас вы его для себя будете готовить, поэтому кладите то, что нравится вам, а не мне. А то ж я напишу "возьмите кинзу", а половина скажет "не, мы кинзу не любим" и захлопнут книгу на самом интересном месте. Да хоть вообще без сухой зелени - все равно получится лагман!

Баклажаны, болгарские перцы, какие еще овощи есть у вас дома? Порядок их закладки должен определяться временем их приготовления. Овощи должны быть готовы так, что еще минута и они перестанут хрустеть, но не более того!
Но, повторюсь, те овощи, что у вас есть в наличии и такие, которые вы любите безусловно.

Вот черешок сельдерея тоже не все любят, ну и что с того? Не любите, так и не кладите!
_______________________________________
Люди, утверждающие, что счастье нельзя купить, никогда не покупали собак пуделей
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили nyur за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (22.07.2017), EGOR (22.07.2017), Fantik (22.07.2017), JASMIN (22.07.2017)
Старый 22.07.2017, 22:48   #2408
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aikenka Посмотреть сообщение
Луковицу большую очень мелко прорезала и кинула жарить, морковь 1 штуку очень крупно прорезала
- ой-вэй! Лук для харчо грузины не жарят (режут не поперек, а вдоль волокон, "лучами", чтобы не разваривался в супе в кашу), а морковь в харчо - это вообще нонсенс, ее там быть не должно вообще!
Вместо помидоров (и томат пасты, как многие делают в России) грузины кладут в харчо тклапи - высушенную мякоть ткемали или кизила, сырые сливы ткемали, или алычу.

Я в Грузии и Абхазии в молодости проводила все свои лЕта, и грузинский харчо был там основным блюдом, так что именно такой вкус (и набор продуктов для него) ассоциируется у меня с настоящим грузинским харчо...
К вопросу о говядине - вот ни одной коровы за все мои года пребывания там грузины не зарезали на мясо. Мало их там, коров-то, было. А вот барашки - каждую неделю. Так что не знаю, кто решил, что суп харчо должен быть с говядиной именно. Это ж не борщ и не щи...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 22.07.2017 в 22:51.
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (23.07.2017)
Старый 23.07.2017, 05:55   #2409
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

EGOR, соглашусь, так как моя мама родилась и выросла в Тбилиси, свободно читала, писала и говорила на грузинском и да, тоже лето частенько проводили в Грузии и про говядину я и вовсе не слышала и коров не видела, ну пару раз если ...

Они там есть, но в очень и очень малом количестве, худые, мелкие на собственном и скудном питании, такое впечатление, что за ними вовсе никто не ухаживает ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 23.07.2017 в 08:32.
  Ответить с цитированием
За этот пост JASMIN поблагодарили:
Удалить:
EGOR (23.07.2017)
Старый 23.07.2017, 06:46   #2410
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

https://www.marao.ge/hobi/kulinaria/...i-recepti.html (говядина)

http://receptebi.ge/tag/?????/ (много разных рецептов; говядина или курица)

http://www.salata.ge/???-?????/ (говядина)

http://ratatui.ge/soup-kharcho/ (говядина)


просто не ведают, что творят!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 06:59   #2411
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

В кухне западной Грузии характерно употребление лепёшек мчади из кукурузной муки особого помола и из особого вида проса — чумизы, которую применяют вместо хлеба с супами, мясными и овощными блюдами. Из кукурузной муки таже варят кашу гоми, которую едят горячей с сыром внутри. В западной Грузии большую часть мясного рациона составляет домашняя птица, в основном индейки и куры. Гусей и уток в Грузии готовят редко. В западногрузинской кухне применяют более острые соусы; так, в состав аджики входит до 25 % острого перца, тогда как в соусах восточной Грузии до 5 %[1]. Крепкий алкоголь здесь закусывают чурчхелой, сухофруктами, фруктами.

В кухне восточной Грузии более распространено употребление пшеничного хлеба. Что же касается мяса, то в восточной Грузии наряду с основным для грузин мясом — говядиной — едят и баранину, употребляют довольно много животных жиров. В качестве закуски к крепким алкогольным напиткам используют солёные и маринованные овощи (мжавеули).





https://ru.wikipedia.org/wiki/Грузинская_кухня
  Ответить с цитированием
За этот пост na minutku поблагодарили:
Удалить:
EGOR (23.07.2017)
Старый 23.07.2017, 07:01   #2412
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Харчо. Суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе – тклапи

http://www.kp74.ru/eda-v-gruzii.html
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 07:04   #2413
na minutku вне форума
na minutku
Гуру
 
Аватар для na minutku
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: San Jose, California
Сообщений: 7 751
Сказал(а) спасибо: 666
Получено благодарностей: 5 558 в 1 700 постах
По умолчанию

Книга Кулинария. Та самая. Зеленая. Толстая. Год издания - 1955.
Грузинские блюда
Суп харчо по-грузински.

Грудинка говядины......

(книга у меня есть, но фоткать лениво)
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 09:57   #2414
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

na minutku, пишут да ... Но вот, я не из книги, а из жизни, всегда, когда были в Грузии, мясо - это баранина и курица, иногда козлятина, говядина, да не помню, но наверное тоже была, но я ее не помню - баранину и курицу помню ... А, еще кинза везде, аджика и ткемали из зеленой алычи и спелой красной или желтой, всякой другой зелени, помидоры, огурцы, сладкий и жгучий перец, болгарский перец, баклажаны, кабачки реже, больше встречалось разновидность кабачков или тыквы - патиссон (круглый и плоский, виде многолучевой звезды с короткими лучами или цветка), пикули (соления из свеклы, капусты, огурцов, помидоров, кабачков и патиссонов), маринованные овощи, особенно жгучий перец (зеленый), фасоль, стручковая зеленая и спелая белая, красная, пятнистая, реже черная, горошек молочной спелости и горошек нут, кукуруза, каша из кукурузы, а лук естественно, стрелки зеленые, белый с белой и оранжевой шелухой и красный, орехи, в основном грецкие и фундук, фрукты и ягоды, свежие и сушеные, варенье, горный мед, плов, каштаны, иранский (длинный) рис, различные специи - хмели-сунели, зира, шафран, смесь перцев, гвоздика, (это основное, а так их много), винный уксус (виноградный), ну и домашнее вино, вишневую наливку помню (вкусноооо!), чача (но в нашей семье ее не любили, вообще крепленое, на спирту не любили) ... Вот как-то так, что помню - про шашлык, люля-кебаб, похлаву и вовсе молчу... Ой, СУЛУГУНИ!!! Про чебуреки и хачапури забыла, ой много еще чего там было, это то, что запомнилось ... ой, а яичница с помидорами, мммм!!! Пробовала в Москве так сделать - не то совсем, помидоры не те, нужны южные помидоры, вобравшиеся в себя кавказское солнце! А, еще же виноград!!! Ой, а тут и хартут, инжир и хурма! В общем, я вся в воспоминаниях, так скучаю по Кавказу, все-таки я там родилась и выросла ...

Поделюсь рецептом вареной картошки по кавказски, аромат и вкус таков, что сразу очутитесь в кавказских горах!

Можно это делать с молодой картошкой (офигенски!), но и уже созревшей, зимой тоже хорошо! Вкус разный, мне нравятся оба.

Картошку моем и чистим, если картошка уже зрелая.
Мелкую бросаем так, крупную режем на 2-3-4 части
Вместе с картошкой бросаем в кастрюлю луковицу или 2-3, промытую с кожурой (белой или оранжевой), мелкие луковицы целиком, крупные режем пополам или на четыре части, чеснок промытый, не чищенный, но разобранный на дольки, сколько луковиц и чеснока , ну как минимум - 1 большая луковица и головка чеснока, а так можно и больше, не испортите точно. Ну, примерно на кг картошки - 2-3 большие луковицы и большая головка чеснока или 2 маленьких..
Заливаем холодной водой, не солим! Доводим до кипения и варим на медленном огне до готовности - картошка должна быть сварена, но не разваливаться!
Перекладываем в посуду, в которой будете подавать (воду с луком и чесноком выбрасываем), заправляете заправкой, осторожно перемешиваете, закрываете крышкой (блюдо должно быть горячим и пропитаться, набраться ароматов), перед подачей на стол, снимаем крышку и посыпаем свежей зеленью - кинза, петрушка, укроп, можно смесью, можно чем-то одним (по вкусу), зеленый лук, а можно и без зелени вовсе, так для красоты только, так как вкуса и аромата от аджики и чеснока с луком достаточно, вариации возможны ...

Соус для заправки:
В растопленное сливочное масло добавляем аджику, по вкусу, кому как нравится... Поливаем картошку, перемешиваем и закрываем, перед подачей крышку убираем и посыпаем зеленью ... Аааа, такой аромат!

Вкусно само по себе, особенно с соусом из томатной пасты или протертых помидоров с чесноком, аджикой и кинзой, с гранатовым соусом, можно посыпать гранатовыми зернами, с ткемали, с пикули, как гарнир тоже весьма подойдет!

Соус из томатной пасты или протертых спелых помидоров:

Томатная паста (развести кипяченой водой) или протертые спелые помидоры, приправленный чесноком, кинзой (чуть залить кипятком и тут же слить для мягкости), некоторые делают с петрушкой и укропом, но это немного не то, вкус меняется, добавить аджику, чеснок (давленый или мелко порезанный), дикий чеснок (черемша), тоже нашинковать. Сколько чего брать - на глаз и по вкусу.

Плохо одно - очень вкусно, можно много сьесть!!! А уж с домашним вином, на летней веранде, с шашлыком, люля-кебабом и овощами на гриле, а если еще и тамада есть то, ооо!
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 23.07.2017 в 10:39.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (23.07.2017), НатаЯ (25.07.2017)
Старый 23.07.2017, 17:58   #2415
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JASMIN Посмотреть сообщение
пишут да ... Но вот, я не из книги, а из жизни, всегда, когда были в Грузии, мясо - это баранина и курица, иногда козлятина,
- спасибо, Марина, хоть ты меня поддержала в "практике" грузинской кухни, тогда как все (в том числе и Вики, и всякие сайты готовок) сильны в "теории! Вот тебе еще одно доказательство (это я к нашему спору в "Генетике" ) насколько теория расходится с практикой!
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 23.07.2017 в 18:00.
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (23.07.2017)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot