Форум: Русские за Границей  

Вернуться   Форум: Русские за Границей > Жизнь за границей во всех её проявлениях > Политика

Ответ

 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 1.50. Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 18:43   #1
semachev вне форума
semachev
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию Без жесткой руки у нас никогда не будет государства



За последние 20 лет Иосиф Пригожин смог поговорить на темы общечеловеческие и общественно-политические только в собственной книге - куда больше СМИ интересуют скандалы и интриги. top.oprf.ru предоставил господину Пригожину возможность отвлечься от “желтых тем”.

- У нас тут вербальное путешествие “в поисках гражданского общества”. Учитывая гастрольный график Валерии и Вашу любовь смотреть концерт из зала, Вы то уж точно должны знать где разыскиваемое окопалось.
Гражданское общество не может быть построено по команде сверху. Оно может появиться только при участии каждого из нас с вами – и пока оно у нас в зачаточном состоянии. Оно разлагаться начало еще при Брежневе, даже раньше. Страна, пережившая революцию, массовую эмиграцию, сталинские репрессии, Великую отечественную, страна, в которой из выживших - 70% сидело - оказалась без человека, который повел бы за собой, она осталась без лидера. Такая неприкаянность - как кариес, разъела страну изнутри: пока весь прочий мир шел вперед - мы топтались на месте. Поэтому когда с каждого угла кричат “демократия”, я понимаю, что вопрос в другом: вопрос в том, что Россия не готова к демократии, наши граждане слишком несознательны для свободы.
- Готовы к свободе или нет - но скоро уже 20 лет как живем в свободной стране.
- А я об этом и говорю. Когда она на нас навалилась эта свобода - мы захлебнулись ею, подавились, и никто так и не понял, как правильно ею пользоваться – этой свободой каждый лишь хотел засунуть руку поглубже, урвать, растащить. О чем вообще рассуждать, если из каждой машины доносится радио “Шансон”? Когда группа “Бутырка” собирает аншлаги? И это в 21 веке. Мы так и не научились ценить друг друга,гордиться своими достижениями, гордиться своими героями! Это не цивилизация. Это дикость. Страна сейчас в глубоком нокдауне и без жесткой руки никогда у нас не будет государства, будет только хаос.
Знаете, Ельцин в свое время сделал один гениальный ход - отдал власть Путину. Мне многое не нравится в России, я со многим не согласен, но я абсолютно уверен, что виноватых нельзя искать. И как бы кто ни относился к Путину, а я знаю, он многим не нравится - ему удалось главное, - остановить дальнейший распад страны, сохранить целостность государства.


- А можете сказать конкретно, что не нравится, чем недовольны? Конструктива очень хочется.
- Коррупция, чиновничий беспредел - это сдерживающий фактор во всем. Дело даже не в откатах, ну взял он где-то “три рубля” - фиг с ним. Если кто-то берет 10% Но при этом развивает и вкладывает- это можно понять, зарплаты у них маленькие. Но когда чиновник берет 90%, замыкая все на себе, обдирая жителей региона. И не дает возможность развитие малого бизнеса и предпринимательства. Это катастрофа.
- Жирно.
- У нас вообще не любят делиться. А что конкретно не нравится - не до конца понятны правила игры. Пусть они будут прозрачны, пусть черным по белому, пусть будут как 10 заповедей прописаны: условия труда, правила игры, возможность трудиться и перспективы. Я, гражданин этой страны и хочу здесь жить, но не хочу, чтобы каждый чиновник пытался нас унизить, нагнуть, будто я какой-то злостный нарушитель. Всем это неприятно.
- Есть мысль как исправить?
- Чтобы чиновники не воровали и откаты не брали, они должны получать большие деньги. Я год был простым чиновником - служил первым заместителем генерального директора Государственного Кремлевского Дворца. Через год понял, - не мое это: получают чиновники мало, а семья у меня большая, ее кормить надо - и ушел. В команде нужны люди - созидатели, а не холуи, которые с утра до ночи льют в уши удобную им чушь.
- Вы предлагаете всем этим милым, бесполезным, в лучшем случае, людям встать и уйти, уступив, по совести и чести, место созидателям?
- Я в политику не лезу, но ориентируюсь в ней. Очень важно уметь - уходить вовремя. Вот Лужков, умнейший, талантливый человек, много чего сделал для Москвы, москвичей. Но почему он не сказал в какой-то момент, что пора уходить. Что, денег мало заработал? Что тому же Боре Немцову не спится, Мише Касьянову? Чего лезут-то? Ну отодвинули от кормушки - так займись чем-нибудь другим. Но нет, обязательно живя в своей стране, друг с другом воевать надо. Причем на деньги запада. Будто подрывной деятельности мало. Мало наша страна страдала? Но когда ты на войне и когда погибают люди - ты хотя бы понимаешь, что люди воюют за правое дело, за Родину. Но когда в мирное время гибнут люди, журналистам ломают пальцы… Это ужасно.
- Просто граждане недовольные не знают, что есть еще такое простое правило “критикуя - предлагай”.
- Есть еще проще. Не нравится жить в России - иди в задницу. Вы не можете жить во Франции и говорить, что французы - говно. Живешь в стране? Уважай ее, люби ее. Стоит ли осуждать Америку, что она хочет стать властелином мира? Не стоит. Можно либо поддаться, либо попытаться играть на равных.
- Так легко и просто. Крикнул критическое замечание - и уже герой, распишись в получении своих “15 минут славы”. Вы, как продюсер, должны понимать.
Я абсолютно уверен, что и Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, и Сурков и многие другие реально хотят что-то сделать для страны. Просто невозможно вот так, сразу, решить все проблемы. В нашей стране все не просто.
- Можно прямо сейчас поименно назвать деятелей, которые поставят Вам диагноз “психология раба”.
- Я прекрасно понимаю, что со стороны мои слова выглядят так, будто я делаю лизетто руководству страны. Но, во-первых, я от них не завишу. Во-вторых, меня невозможно настроить “за” или “против” кого-то. Говорю, как думаю.
- Но пока ваши предложения это такой камбэк в СССР.
Нужно создать максимально льготные условия для производства, может снизить налоговое бремя на время для тех кто находится в начале пути развития своего предприятия. У нас столько неосвоенных земель, с прекрасной экологией, пусть будет много частного сектора, пусть все кормятся со своего клочка земли. Россиянам не нужна глобализация и импортированная био-морковка. Глобализация нужна в структурах высшей власти. А людям нужна возможность поднять голову. Нужно инвестировать в них, в людей - и тогда будет отдача. Хорошо, что сейчас начали думать о молодежи. Начали строить Сколково - дай Бог сил, времени и здоровья, чтобы достроили, это действительно может стать городом будущего. Но в то же время давайте не будем забывать и о пожилых людях.


- Вы в самом начале сказали, что люди наши к демократии не готовы, и что гражданского общества у нас нет. А когда будут готовы, когда гражданское общество родится уже?
Я оптимист. Примерно через пять лет мы увидим, что живем уже в совершенно другой стране. Я езжу по стране и слышу сколько критикующих финансовые вложения в Олимпиаду в Сочи, Чемпионат по футболу, форум АТЭС во Владивостоке! Что они говорят? Что эта пустая трата денег, потемкинские деревни, что все разворуют. Многие даже не предполагают насколько это важно и выгодно для государства и для нас с вами. Я бы в каждом городе России провел по саммиту. Потому что помимо строительства инфраструктуры, это и новые дороги, рабочие места. но, главное - это путь к развитию, это дает людям дополнительный толчок и надежду на будущее.
- По Вашему, политика - вершина шоу-бизнеса, так даже книга называется. По каким законам она должна жить? а то с одной стороны политиков, которых и так раз-два и обчелся, обвиняют в оторванности от реалий, а в другой - стоит чуть приблизиться и тут же получают по первое число, хоть на “Калине” не езди.
- Несколько тысяч лет назад один китайский мудрец изрек: “У меня есть три ценности, которых я придерживаюсь. Первая - приветливость, вторая - бережливость, третья - скромность. Будь приветлив и ты сможешь стать смелым. Будь бережлив и тогда ты сможешь стать великодушным и избегай ставить себя превыше других - и ты сможешь стать лидером.

Источник: http://top.oprf.ru/interviews/455.html
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 23:07   #2
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

http://video.mail.ru/mail/dmitry-senior/3/50.html
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 20:04   #3
Elissa вне форума
Elissa
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 1 в 1 посте
По умолчанию

Стране нужны действующие законы и баланс властей. Сейчас у нас самая настоящая диктатура, та самая "жесткая рука".
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 17:32   #4
Barika вне форума
Barika
Новичок
 
Аватар для Barika
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

а четкие, работающие пути выхода из ситуации есть?
_______________________________________
by Barika
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 01:50   #5
VseZnaykaS вне форума
VseZnaykaS
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для VseZnaykaS с помощью ICQ
По умолчанию Без жесткой руки у нас никогда не будет государства

Мне, так кажется что это все для отвода глаз от более глобальных проблем США, это не их главная проблема. Это так что бы поговорить было нам с вами о чем то, и рядовым американцам, что не мало важно так как все любят возмущаться до посинения и что нам США? Нам интересно что там пока ми держим свои финансы в долларах, а так нам и о своих странах думать надо
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:52   #6
Russkaya_pravda вне форума
Russkaya_pravda
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Всё верно, всё точно!
  Ответить с цитированием

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.



Поддержка форума — компания Relmax Web Design.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot